Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (591) | 4 июля 2016г.
 

Бенефис Рогачева

Экс-руководителя ДКБ на станции Самара пора отсекать от освоения бюджетных денег

Егор Кошеров

15 июня с ООО «Медтехлинк» в пользу НО «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта» (ФКР) было взыскано свыше 25 тыс. р. задолженности по взносам на капремонт. Изучение деятельности «Медтехлинка» и связанной с ним компании ООО «ЦЭХ-Здоровье» показывает, что они, на пару ремонтируя медоборудование в учреждениях здравоохранения на миллионы бюджетных рублей, могли бы не жадничать по поводу каких-то нескольких тысяч. Тем более что на ремонте «Медтехлинк» и «ЦЭХ-Здоровье», похоже, сильно экономят с выгодой для кошельков своих владельцев. Подобная позиция могла бы стать предметом пристального внимания правоохранительных органов. Однако пока бенефициар «ЦЭХ-Здоровья» и заместитель директора «Медтехлинка» Алексей РОГАЧЕВ, видимо, в фаворе у полиции.

Сами не местные

Деловые корни предпринимателя Алексея Рогачева — в Пензенской обл. В открытых источниках до сих пор можно встретить упоминание о том, что уроженец Ульяновска, выпускник Куйбышевского мединститута Рогачев состоялся в Пензе, где возглавлял «Отделенческую клиническую больницу на станции Пенза ОАО «РЖД». Затем Рогачев был переведен в Самару на должность главного врача Дорожной клинической больницы на станции Самара ОАО «РЖД». Причины увольнения его с этого весьма хлебного места не раскрываются. Зато известно, что после увольнения Рогачев плотно занялся бизнесом, связанным с ремонтом медоборудования и поставками медикаментов на средства бюджета. Причем в обоих городах, с которыми его некогда связала служба врачом в больницах при железной дороге.

Сегодня в Пензе и в Самаре развернута целая сеть компаний, связанных с Рогачевым. В Пензе присмотр за бизнесом, похоже, ведет супруга Рогачева Маргарита Рогачева, которая, как следует из тех же открытых источников, работала заместителем главного врача по экономическим вопросам в Отделенческой клинической больнице на станции Пенза в период пребывания там самого Рогачева. Т.е. Рогачева являлась заместителем своего мужа по части экономики.

Маргарита Рогачева владеет такими пензенскими компаниями, как ООО «Медицина для Вас плюс» и ООО «Медицина для Вас сервис». Последняя фирма — регулярный участник тендеров на поставку медицинских расходников и комплектующих, объявляемых Управлением по размещению государственного заказа Пензенской обл. При этом фирма Рогачевой чаще всего назначает высокую цену исполнения контракта, что позволяет перебивать заявку согласным на меньшую маржу компаниям.

Не отстает от супруги и Алексей Рогачев. Он владеет такими пензенскими компаниями, как ООО «Мед-экспресс» и ЗАО НПП «Медицина для Вас». Последняя фирма также частенько охотится на госзаказы на территории Пензенской обл. по части поставок медоборудования, препаратов и реактивов. И вновь назначается цена, подразумевающая слабую экономию бюджетных средств. К счастью, такие нескромные предложения от компании Рогачева, как правило, не проходят.

Облюбовали Самару

В Самаре, как показывает расследование Областного аналитического еженедельника «Хронограф», у компаний Рогачева все может складываться с точностью до наоборот. Похоже, здесь им обеспечен режим наибольшего благоприятствования.

Локомотивом выступает фирма ООО «ЦЭХ-Здоровье», образованная в августе 2012 г. 100% долей в капитале «ЦЭХ-Здоровья» принадлежит лично Алексею Рогачеву. Госзаказы по линии поставок для нужд здравоохранения и ремонтов медоборудования «ЦЭХ-Здоровье» начало коллекционировать с конца 2013 г. Бывало, что «ЦЭХ-Здоровье» побеждало вообще без конкуренции, как единственный поставщик. В результате по итогам 2014 г. выручка общества от «присадки» на бюджетное финансирование достигла 95,5 млн р. (для сравнения, по итогам 2013 г. выручка без контрактов с медучреждениями составила всего 3,6 млн р.).

По этому адресу могут решать, кто будет ремонтировать медоборудование
По этому адресу могут решать, кто будет ремонтировать медоборудование

Чистая прибыль за 2014 г. — почти 17 млн р. Таков, по всей видимости, результат отсутствия альтернативы «ЦЭХ-Здоровью» на торгах.

При этом характерно, что «ЦЭХ-Здоровье», как следует из баланса, практически не имеет основных средств, т.е. материально-технической базы. Основные фонды компании на 1 января 2015 г. оценивались в 583 тыс. р. Большую часть активов «ЦЭХ-Здоровья» составляет дебиторская задолженность, а пассивов -кредиторская. Т.е. «ЦЭХ-Здоровье» может представлять собой типичного посредника в сфере поставок, которому капает внушительная маржа с каждой госзакупки. Вспоминается старый принцип, практикуемый теми, кто любит паразитировать на бюджетных потоках: категорически ничего не покупать за свой счет. Вероятно, после раскрытия итогов 2015 г. принцип вновь оправдает себя, т.к. у «ЦЭХ-Здоровья» должно было произойти увеличение выручки за счет прироста заказов.

Успехи «ЦЭХ-Здоровью» помогают развивать компании из ГК «Медтехлинк», с которыми фирма Рогачева в последнее время все чаще выходит на торги в паре. Казалось бы, имеется хотя бы видимость конкуренции. Но, как показывает анализ, все торги обречены на заранее запрограммированный исход.

Бенефициар ГК «Медтехлинк» -Ирина Глотова. Глотова так же, как и Рогачев, начинала заниматься бизнесом в Пензенской обл. (ИНН обоим присвоен в местном УФНС). Затем перебралась в Самару, прихватив с собой Рогачева. Сегодня Алексей Рогачев, по информации с официального сайта «Медтехлинк», -заместитель директора этого образования. Директором записана Ирина Глотова. Уже только одно это указывает на серьезное препятствие для участия «ЦЭХ-Здоровья» и структур «Медтехлинка» в одних и тех же тендерах. Но Рогачеву и Глотовой пока, судя по всему, дана зеленая улица.

В пару к «ЦЭХ-Здоровью» по очереди ставят то ООО «Медтехлинк», то ООО «Медтехлинк Сервис», то ООО «Медтехлинк-Самара». Участником двух последних обществ является только Ирина Глотова, а первой фирмой она владеет в долях вместе с некой Татьяной Зыкиной из Ульяновска (сразу вспоминается малая родина Рогачева). Победы разыгрывают как по нотам. Так, в марте 2016 г. право закупить стационарный ультразвуковой сканер экспертного класса для ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная детская больница» ушло к «Медтехлинк-Самара» по результатам открытого конкурса, но по стартовой цене — 5,363 млн р. «ЦЭХ-Здоровье» исполнило роль статиста, получив рейтинг на 100 очков меньше победителя и никак не сбив цену. В других случаях «ЦЭХ-Здоровье» опережало «Медтехлинк» и «Медтехлинк-Сервис» без сколь-либо ощутимой игры на понижение.

Характерно, что зачастую в карточках компаний, поданных на торги, встречались контакты якобы конкурентов. Так, «ЦЭХ-Здоровье» , заявляясь на открытый аукцион по ремонту компьютерного томографа для нужд ГУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска», указало электронную почту «Медтехлинка» medtechlink@mail.ru. В документации еще к нескольким аукционам «ЦЭХ-Здоровье» написало в качестве своего телефона телефон офиса «Медтехлинка». И даже когда «ЦЭХ-Здоровье» шло на закупку как единственный поставщик, все равно указывало телефон «Медтехлинка». Связанность сторон, что называется, налицо.

Об экономии бюджетных средств в таких условиях речи лучше не заводить. По приблизительным подсчетам, по И из последних взятых «ЦЭХ-Здоровьем» контрактов процент снижения стартовой цены составил 0%. Контракты были заключены на сумму около 40 млн р. По 13 из последних взятых компанией Рогачева контрактов снижение стартовой цены составило от 1% до 2%. Сумма, подлежащая освоению, превысила 25 млн р. Такую же тенденцию реально отследить по контрактам, доставшимся «Медтехлинкам». Можно делать выводы.

Качество оказанных «ЦЭХ-Здоровьем» и «Медтехлинками» услуг также вызывает вопросы. Существует опасение, что при проведении ремонтных работ ими могут применяться запасные части, скорее всего не отвечающие требованиям производителя. Сообщается, к примеру, о жалобах компании Philips, проведшей осмотр своего оборудования в ЛПУ Самарской обл. на предмет оценки его технического состояния. Было выявлено, что в медучреждениях, где оборудование обслуживали близкие Рогачеву компании, требования производителя к обслуживанию зачастую не соблюдались. В результате Philips был вынужден выдать рекомендации о необходимости проведения дополнительных сервисных работ.

Кстати, раздражение политикой рогачевско-глотовских компаний проявляется не только у производителей. Так, еще в 2013 г. ГБУЗ «Сызранская центральная районная больница» был заключен контракт с «Медтехлинком» на техобслуживание и ремонт оборудования компьютерного томографа Aquilion. По результатам обследования аппарата представителями «Медтехлинка» была определена неисправность системного блока, и горбольнице было направлено коммерческое предложение по замене плат на сумму 2,3 млн р. В дальнейшем в связи с необоснованностью обозначенных причин выхода из строя оборудования, а также явным завышением стоимости восстановительных работ договор с «Медтехлинком» был расторгнут. Поручение разобраться в данной ситуации давал лично губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин.

Полиция что-то тянет

Аргументы в пользу согласованности действий «ЦЭХ-Здоровья» и «Медтехлинка» при участии в тендерах можно почерпнуть и из недавно завершившегося арбитражного разбирательства. При изучении его материалов возникает стойкое предположение, что без попыток мошенничества в отношении пострадавшей стороны не обошлось. Речь о конфликте, возникшем между «ЦЭХ-Здоровьем» и «Медтехлинком» с одной стороны и ООО «Медицинский центр «Здоровые дети» -с другой. Интересы первых двух компаний в суде представлял один и тот же человек — адвокат Сергей Мирзоян.

Из решения суда следует, что МЦ «Здоровые дети» взял у «ЦЭХ-Здоровья» в аренду помещение на 6-й просеке в Самаре, хотя собственником помещения являлся «Медтехлинк». Позднее выяснилось, что на момент заключения договора аренды ни «ЦЭХ-Здоровье», ни «Медтехлинк» не обладали правами на помещение. Но деньги им МЦ «Здоровые дети» все же платил. В дальнейшем появилось ООО «Медицинский центр «Здоровье детей», руководителем и владельцем которого стала Ирина Глотова. МЦ «Здоровье детей» заехал в помещение на 6-й просеке, а МЦ «Здоровые дети», по сути, оказался выставленным на улицу. Деньги горе-арендатору вернуть пока так и не удалось.

Довольно странно, что МЦ «Здоровые дети» не обращался по данному факту в полицию. Хотя, вероятно, и обращался, но там хода заявлению могли просто не дать. Не исключено, по той причине, что компания Рогачева могла понадобиться начальнику ГУ МВД РФ по Самарской обл. Сергею Солодовникову для возможной атаки на более крупное и авторитетное предприятие в сфере обслуживания и ремонта медоборудования, коим является ООО «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило. Рогачев, кстати, вполне способен был написать под диктовку телегенерала и заявление с требованием привлечь к уголовной ответственности Альберта Навасардяна, недавно отстраненного от должности заместителя министра здравоохранения Самарской обл.