Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (588) | 14 июня 2016г.
 

Стремительный финал

Bosch проваливает реализацию проекта в «Преображенке»

Георгий Кизельгур

2 июля исполнится год с момента церемонии открытия завода ООО «Роберт Бош Самара» в индустриальном парке «Преображенка». По информации источников Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», завод сегодня практически простаивает. Заявленные планы открытия второй очереди явно не укладываются в намеченные сроки. Такое положение дел можно расценивать как саботаж обязательств, которые предприятие под многомиллионные преференции взялось выполнять в Самарской обл. Невнятные перспективы ООО «Роберт Бош Самара» негативно влияют на социальную обстановку в регионе.

Почти год назад состоялась торжественная церемония открытия завода Bosch в самарском индустриальном парке «Преображенка». Тогда была введена в эксплуатацию первая очередь предприятия. Во время открытия официально было заявлено, что ООО «Роберт Бош Самара» планирует вывести производство на полную мощность к 2017 г. На производстве планировалось создать 500 новых рабочих мест.

Однако выполнение инвестиционных обязательств, которые взяла на себя известная немецкая корпорация, похоже, задерживается. Более того, существует опасение, что эти обязательства не будут исполнены вообще.

2 июня на официальном сайте Группы Bosch была раскрыта информация об итогах работы корпорации на территории России, стран СНГ, Грузии и Украины за 2015 г. Там отмечается, что на заводе Bosch в Самаре в указанный период было создано 200 рабочих мест. Таким образом, план по созданию рабочих мест на предприятии к началу 2016 г. был выполнен менее чем наполовину. По мнению экспертов ОАЕ «Хронограф», такое вялотекущее развитие производства связано с тем, что даже имеющиеся мощности первой очереди завода Bosch работают не в полную силу. Однако вопреки этому официальный релиз компании буквально наполнен оптимизмом. «Важным шагом стал запуск в Самарской обл. производства антиблокировочной системы тормозов ABS и программы электронной стабилизации ESP для автомобилей российской сборки. В середине 2016 г. там же планируется начать выпуск систем рулевого управления для локального рынка», — говорится в официальном сообщении Группы Bosch.

Как немецкие инвесторы собираются запускать на предприятии новое производственное направление при столь незначительной численности трудового коллектива, остается непонятным. Впрочем, заявление о скором старте нового этапа производства, скорее всего, мало сообразуется с реалиями сегодняшнего дня. По всей видимости, в ООО «Роберт Бош Самара» отказались от завершения строительства второй очереди завода в «Преображенке», руководствуясь тем, что предприятию не для кого работать на полную мощность. По мнению наблюдателей, простой производства связан с отсутствием нормального спроса на продукцию завода из-за кризиса в ОАО «АВТОВАЗ». АВТОВАЗ рассматривался в качестве ключевого потребителя продукции, которая будет выпускаться на площадке завода «Роберт Бош Самара». Когда у автогиганта обострились проблемы, его поставщики начали сыпаться один за другим. Видимо, эта ситуация подкосила и завод «Роберт Бош Самара». Альтернативных по емкости рынков, где можно было бы реализовывать предполагаемую к выпуску продукцию, у предприятия явно не наблюдается.

При этом следует отметить, что «Роберт Бош Самара» как резидент индустриального парка «Преображенка» пользуется льготами и субсидиями, предоставленными правительством Самарской обл. Так, в 2014 г. в рамках подпрограммы «Создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности в Самарской обл.» на 2014-2018 гг. государственной программы Самарской обл. «Создание благоприятных условий для инвестиционной и инновационной деятельности в Самарской обл.» на создание инженерной инфраструктуры индустриального парка «Преображенка» было выделено 253,9 млн р. Созданными на эти деньги мощностями сегодня в т.ч. распоряжается «Роберт Бош Самара» как якорный резидент «Преображенки». Но отдачи пока не видно.

Новый генеральный директор ООО «Роберт Бош» (г. Москва) Хансъюрген Оверштольц (на фото) вряд ли оправдывает ожидания губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина. Более того, Оверштольц не оправдывает и ожиданий «Хронографа». На официальный редакционный запрос по теме отправки предприятия в вынужденный простой топ-менеджер предпочитает не отвечать.

Есть основания полагать, что корпорация приступила к выводу своих активов из Самарской обл. В мае т.г. в Арбитражном суде Самарской обл. завершилось весьма интересное судебное разбирательство между ООО «Роберт Бош Самара» и Самарской таможней. Как следует из материалов дела, в ноябре 2015 г. таможня возбудила дело об административном нарушении в отношении «Роберт Бош Самара» за несвоевременный вывоз товара. На Самарском таможенном посту к вывозу были задекларированы металлические поддоны, тележки и комплекты транспортных металлических ящиков. Общая стоимость — $4,718 тыс. Причем получателем товара по декларации значилось Robert Bosch gmbh, Germany 87509 immenstadt Robert-Bosch-str.l. Т.е. товар вывозился в Германию. Трудно представить, что тележки и поддоны являются той самой высокотехнологичной продукцией, которая должна выпускаться на заводе. Скорее всего, это был вывоз тары, в которой ввозились материалы для строительства первой очереди предприятия. Похоже, строительство второй очереди в планы руководства корпорации точно не входит.

При таких обстоятельствах остается только дождаться официального объявления о сворачивании Bosch инвестиционных проектов в Самарской обл. и отказе от исполнения социальных обязательств, взятых перед регионом.