Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (588) | 14 июня 2016г.
 

С черного хода

В Самарский дом печати хотят зайти посредством «Абсолюта»

Татьяна Федорова

14 июня в Арбитражном суде Самарской обл. ООО «Абсолют» продолжит борьбу за имущество ОАО «Издательство Самарский Дом печати» (СДП). Компания, близкая бенефициару ГК «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексею ШАПОВАЛОВУ, настаивает на заключении с ней договора купли-продажи всего имущества СДП по цене 52 млн р. в рамках условий договора с ООО «Консенсус», заключенного еще в 2013 г. Эти попытки должны быть жестко пресечены.

14 июня должно пройти предварительное заседание по исковому заявлению ООО «Абсолют» к СДП. «Абсолют» просит суд обязать СДП заключить с ним договор купли-продажи недвижимого имущества. В исковом заявлении «Абсолюта» перечислены все объекты, находящиеся в собственности СДП. «Абсолют» готов заплатить за недвижимость 52 млн р. При этом «Абсолют» ссылается на некий документ. В материалах дела об этом документе говорится так: «Договор аренды недвижимого имущества от 1 марта 2013 г., заключенный между ООО «Консенсус» и ООО «Абсолют» в редакции дополнительного соглашения». В связи с чем суд постановил, что в качестве третьего лица необходимо привлечь «Консенсус». К судебному заседанию заявителю требуется представить подлинные документы в обоснование заявленных требований.

«Абсолют» зарегистрирован в Самаре, владельцем и руководителем общества является Алексей Костин. Костин — один из топ-менеджеров ГК «СДМ». Компания «Абсолют» специализируется на управлении недвижимым имуществом.

«Консенсус» же зарегистрирован в Новосибирске. До сентября 2014 г. участником, согласно ЕГРЮЛ, являлся сам Алексей Шаповалов. Последним владельцем значилось ООО «Каскад». В ООО «Каскад» директором является Александр Ладнушкин. Участниками «Каскада» выступают Александр Ладнушкин и Петр Леващев. Их также можно отнести к группе лиц, работающих в орбите интересов Шаповалова.

В отношении «Консенсуса» на данный момент действует процедура конкурсного производства. Примечательно, что 6 июня 2013 г. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (11 ААС) постановил вернуть активы СДП из пользования «Консенсуса» в собственность государства. Суд основывался в т.ч. на независимой оценке активов издательства СДП. Согласно экспертизе ФБУ «Самарская лаборатория судебной экспертизы», на момент продажи активы стоили 1,2 млрд р., в то время как проданы они были всего за 50 млн р. «Консенсус» попытался обжаловать это решение, но 30 октября 2013 г. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа (кассационная инстанция) оставил его в силе.

Получается, что договор между «Консенсусом» и «Абсолютом» был заключен незадолго до того, как имущество перешло обратно в конкурсную массу СДП. В последние месяцы это имущество дважды выставлялось на торги, однако желающих его приобрести не оказалось. Последние, т.н. «ночные» торги, намеченные на 31 мая — 1 июня, были заблокированы УФНС России (см. «Хронограф» № 16 (586) от 30.05.16).

Подача иска от «Абсолюта» — еще одна попытка Алексея Шаповалова заполучить в собственность имущество СДП. Скорее всего, она завершится провалом, равно как и предыдущие.

Примечательно, что в последнее время Шаповалов все чаще терпит неудачи в Самарской обл. Недавно ему лично и подконтрольным ему фирмам не удалось вывести из рекреационных зон ряд земельных участков. Так, ООО «Тональ» намеревалось перевести участок 4 га по адресу: Овраг Артек, №126 из зоны Р-3 (природные ландшафты), а ООО «Новация», ООО «Диалог» и лично Алексей Шаповалов добивались перевода из зон Р-3 и Р-4 (особо охраняемые природные территории) трех участков общей площадью 13,5 га на ул. Сквозной. Судя по публичной кадастровой карте, на двух участках пока сохранен лес. Все территории заявители собирались перевести в зону Р-5 (садово-дачные участки и коллективные сады). Это позволило бы им строить там жилые дома. Однако заявкам от компаний ООО «Тональ», ООО «Новация» и ООО «Диалог» было отказано в связи с несоответствием генплану города. Заявку лично от Шаповалова отклонили с формулировкой «в связи с многочисленными жалобами граждан». Если бы граждане знали, что Шаповалов участвует в капитале «Новации» и «Диалога», то, скорее всего, пожаловались бы и на эти фирмы.