Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (588) | 14 июня 2016г.
 

Главврачи доторговались

Игорь Пивоваров и Евгений Маклаков утратили доверие

Вероника Синицына

2 июня стало известно об увольнении по требованию прокуратуры Самарской обл. двух главных врачей центральных районных больниц. Речь идет об Игоре ПИВОВАРОВЕ и Евгении МАКЛАКОВЕ, возглавлявших соответственно ГБУЗ СО «Большечерниговская ЦРБ» и ГБУЗ СО «Сызранская ЦРБ». Оба они уволены с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Прокуратурами Большечерниговского и Сызранского р-нов проведены проверки соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о противодействии коррупции в Большечерниговской ЦРБ и Сызранской ЦРБ. В ходе проверок выявлены конфликты интересов между учреждениями и исполнителями по государственным контрактам.

Так, установлено, что в 2015 г. — I кв. 2016 г. между Большечерниговской ЦРБ и индивидуальным предпринимателем Екатериной Страшненко — родной сестрой Игоря Пивоварова — было заключено девять госконтрактов на поставку электротоваров, продуктов питания, автомобильных шин, сантехники. Общая стоимость контрактов составила свыше 626 тыс.р.

В официальном сообщении прокуратуры Самарской обл. отмечено: «Заинтересованность главного врача Большечерниговской ЦРБ Игоря Пивоварова в заключении государственных контрактов с ИП Страшненко, обусловленная возможностью извлечения выгоды для своей родной сестры, повлекла возникновение конфликта интересов.

Пивоваров установленную федеральным законодательством обязанность по принятию мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов не исполнил. О своей заинтересованности в совершении сделок с родной сестрой в министерство здравоохранения Самарской обл. не сообщил» (см. «Хронограф» №13 (583) от 25.04.16).

Видимо, некоторые запросы котировок объявлялись специально под ИП Страшненко. Во всяком случае, она становилась их единственным участником. Например, в протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 8 декабря 2015 г. содержатся следующие сведения: «По окончании срока подачи заявок подана только одна заявка. ...Запрос котировок признан несостоявшимся...». Единственная поданная заявка как раз и принадлежала Екатерине Страшненко.

В связи с выявленными фактами прокурор Большечерниговского р-на Вадим Рубцов в адрес министра здравоохранения Самарской обл. Геннадия Гридасова 12 апреля 2016 г. внес представление об устранении нарушений закона и с требованием об увольнении главного врача Большечерниговской ЦРБ Игоря Пивоварова в связи с утратой доверия.

Подобная ситуация сложилась и в Сызранском р-не. Прокуратурой установлено, что в 2015 г. — I кв. 2016 г. между Сызранской ЦРБ и ООО «МЕДЭКСПО» заключено девять договоров на поставку расходных медицинских изделий на общую сумму 470 тыс.р. При этом учредителем МЕДЭКСПО является главный врач Сызранской ЦРБ Евгений Маклаков, а генеральным директором — его супруга Ирина Краснова.

Также установлено, что дочь главного врача Ирина Маклакова работает в Сызранской ЦРБ в должности ведущего экономиста, получая доплату за интенсивный труд вдвое выше других работников.

Евгений Маклаков, как и Игорь Пивоваров, не исполнил установленную федеральным законодательством обязанность по принятию мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Прокурор Сызранского р-на Евгений Ирха в адрес министра здравоохранения Самарской обл. Геннадия Гридасова 13 апреля 2016 г. внес такое же представление, как на день раньше было внесено в отношении Пивоварова (см. «Хронограф» №15 (585) от 23.05.16).

2 июня официальный сайт прокуратуры Самарской обл. в отношении обоих главных врачей сообщил, что трудовые договоры с ними расторгнуты по инициативе работодателя «в связи с непринятием мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, дающим основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.