Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (588) | 14 июня 2016г.
 

Раскрошат «Гранит»

Имущество спортшколы может уйти за долги по коммуналке

ИА «Центр-Инфо»

6 июня суд возбудил производство по делу о взыскании без малого 4 млн р. с МБОУДО «Гранит», директором которого является Павел ЗАВЬЯЛОВ. Вряд ли муниципальное учреждение дополнительного образования имеет в наличие такую сумму свободных средств. Зато в распоряжении «Гранита» есть ликвидные площади, которые, возможно, уже заинтересовали коммерсантов.

30 мая Арбитражный суд Самарской обл. раскрыл информацию о поступлении двух исков к МБОУДО «Гранит» на общую сумму порядка 4 млн р. Заявителем выступило ООО «Тольятти-ТопСервис» (ТТС), которое на сайте мэрии г.о. Тольятти фигурирует в качестве управляющей компании сферы ЖКХ. В этой связи напрашивается вывод, что «Гранит» мог оказаться в списках должников по причине неисполнения обязательств по внесению платежей за коммунальные услуги и содержание помещений.

Указанное предположение подтверждается информацией, раскрытой в материалах другого судебного процесса, посредством которого ТТС взыскало с мэрии Тольятти и «Гранита» 8,6 млн р.

Согласно сведениям суда, задолженность мэрии и «Гранита» за «отопление, содержание и текущий ремонт нежилых помещений», расположенных по адресу: ул. Революционная, 3, формировалась перед управляющей компанией в период с 1 ноября 2013 по 28 февраля 2015 г. В итоге и первая инстанция, и апелляционный суд подтвердили наличие задолженности мэрии в размере 5,1 млн р. и «Гранита» в сумме 3,5 млн р. перед ТТС. Что касается мэрии, то в решении суда четко говорится: «Взыскать с муниципального образования г.о. Тольятти Самарской обл. в лице мэрии г.о. Тольятти за счет средств казны муниципального образования в пользу ООО «ТольяттиТопСервис» 5,1 млн р.».

За счет каких средств будет исполнять решение суда «Гранит», не поясняется. Хотя сумма долга «Гранита» могла быть и больше. В ходе рассмотрения апелляционной жалобы мэрия заявила, что с нее не подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами, «поскольку на момент подачи претензии нежилые помещения находились в оперативном управлении у МБОУДО «Гранит». Однако апелляционный суд оставил в силе ранее принятое решение.

Между тем это обстоятельство не снимает с «Гранита» миллионных обязательств перед ТТС. И насколько можно судить, у «Гранита» нет денег на исполнение решения суда. Зато у «Гранита» есть весьма привлекательная территория детского оздоровительного лагеря. Ранее лагерь «Гранита» функционировал под названием «Бригантина», но с недавних пор упоминания о «Бригантине» исчезли, в. т.ч. и с сайта «Гранита».

Между тем судьба лагеря весьма примечательна. В 2014 г. под эгидой ремонта «Бригантины» была предпринята попытка привлечь из бюджета для освоения около 1 млрд р. Операция не увенчалась успехом. Похоже, лагерь, действительно требующий хоть какого-то ремонта, стал для «Гранита» серьезной обузой. Но то, что есть лица, которые с готовностью примут в собственность этот лагерь, не вызывает сомнений. Так же как и ликвидность 5,2 тыс. кв. м площадей на ул. Революционной, 3, закрепленных за «Гранитом». Тем более что мэрия может оперативно решить вопрос с отчуждением имущества в пользу заинтересованных лиц. Реализацию подобной схемы можно наблюдать на примере выселения детской библиотеки с площадей на ул. Мира, 100.