Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (588) | 14 июня 2016г.
 

Накинули за тепло

Тольяттинцы протестуют против счетов в квитанциях УК №3

Сейдамет Абреков

В текущий момент Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) Самарской обл. рассматривает обращения, поступившие из прокуратуры и уполномоченного по правам человека в Самарской обл. Ольги ГАЛЬЦОВОЙ, по поводу действий ООО «Управляющая компания №3» (УК №3). УК №3 доначислила плату за отопление жителям дома №20 по ул. Родины г. о. Тольятти из расчета примерно 6-8 тыс. р. на квартиру. Жители посчитали, что УК №3, генеральным директором которой является Виктор СИЛИВОНЕНКО (на фото), существенно завысила им плату за отопление.

Уполномоченный по правам человека в Самарской обл. Ольга Гальцова получила письмо, где описывалась ситуация с платой за отопление в доме №20 по ул. Родины. В свою очередь Ольга Гальцова инициировала обращение в ГЖИ. В письме она так описала ситуацию: «В коллективном обращении жители многоквартирного дома № 20 по ул. Родины в г. о. Тольятти Самарской обл. выражают несогласие с порядком расчета начисления платы за потребление тепловой энергии управляющей организацией ООО «УК № 3» г.о. Тольятти и просят провести комплексную проверку отопительной системы многоквартирного дома». Примерно аналогичный текст можно было прочитать в письме из прокуратуры, которое также было направлено в ГЖИ Самарской обл.

О деталях произошедшего проинформировали сами жители вышеназванного дома. Они обратились с заявлениями на имя генерального директора УК №3 Виктора Силивоненко. Людское негодование было вызвано тем, что УК №3 произвела доначисление платы за отопление из расчета примерно 6-8 тыс. р. на квартиру. Кроме того, был увеличен норматив расчета платы за отопление, что, разумеется, жителей не устроило. По поводу увеличения норматива стало известно, что размер платы за отопление в 2015 г. рассчитывался исходя из ставки 0,019 Гкал за 1 кв. м, но с января 2016 г. этот норматив, как проинформировали жители, был увеличен до 0,025 Гкал за 1 кв. м, т.е. сразу на 32%. «В соседних домах — ул. Родины, 18, 16, и ул. Ленинградская, 1, — не только не подняли норму в январе, но и в 2015 г. насчитали экономию тепловой энергии.

Такое впечатление, что к нашему дому от ТЭЦ проложена индивидуальная труба с особенными свойствами, чтобы компенсировать экономию микрорайона за счет жильцов нашего дома», — возмущались жители. Но это еще не все. «В 2015 г. в доме проведен капремонт инженерных сетей, уменьшено количество секций на отопительных приборах в два раза, трубы изолированы. Работы были закончены в июне 2015 г. Если учесть теплую зиму 2015-2016 гг. и температуру в квартире не более +23°, потери должны быть минимальные, откуда взяться перерасходу?» — поделились своими наблюдениями жители дома №20 по ул. Родины. Их возмущения вполне обоснованны, особенно на фоне того, что дом не только был отремонтирован, но и норматив на отопление для их дома после ремонта почему-то был изменен в сторону увеличения.

Также жители проинформировали, что доступа в тепловой узел своего дома не имеют и проконтролировать показания общедомового прибора учета не могут. «Собственники жилья нашего дома хотели бы знать: кто отвечает за техническое состояние теплового узла дома, почему за потребляемые ресурсы мы платим УК №3, а просить распечатку показаний приходится в ПАО «Т Плюс», халатность, чьих сотрудников пытаются повесить на наших стариков и почему никто не удосужился проанализировать, что, питаясь от одного магистрального трубопровода, во всех домах экономия, а в одном нашем доме сумасшедший перерасход?» — возмущались жители. Поэтому они попросили руководство УК №3 провести комплексную проверку общедомового узла учета и представить распечатку его показаний с указанием всех параметров.

Понятно, что раскрытие всей значимой информации позволит точно выяснить, почему в отдельно взятом доме плата за отопление выросла настолько серьезно. Это также могло прояснить тайну взаимоотношений теплоснабжающей организации ПАО «Т Плюс» и УК №3. Тем более что отношения УК №3 и «Т Плюс» в последнее время носят довольно напряженный характер.

16 мая 2016 г. Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение о взыскании с УК №3 в пользу ПАО «Т Плюс» около 20,5 млн р. задолженности по договору поставки тепла. Данная задолженность УК №3 перед «Т Плюс» образовалась за период с ноября по декабрь 2015 г. При этом нельзя исключать, что с жителей обслуживаемых домов компания во главе с Виктором Силивоненко деньги собирать не забывала, а вот отправлять их ресурсоснабжающим организациям — вполне.

Подобные случаи с тольяттинскими управляющими организациями случались уже не раз. Так, еще 30 октября 2014 г. стало известно, что директор ЗАО «УК ЖКХ» Максим Скоробогатов за присвоение 4,5 млн р. коммунальных платежей был осужден на 2 года. 10 мая 2016 г. в Центральный районный суд г. Тольятти было передано уголовное дело в отношении директора ООО УК «Стандарт ЖКХ» Юрия Чуева, подозреваемого в хищении средств, собранных с жителей Тольятти как раз на оплату тепловой энергии. Возможно, что частный случай с домом по ул. Родины, 20, есть отголосок более глобальных процессов, постепенно всплывающих в судах.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.