Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (588) | 14 июня 2016г.
 

Деструктивность подбодрили

Медаль от МВД должна обнадежить эмиссаров Хинштейна

Егор Кошеров

7 июня депутат Госдумы РФ от Самарской обл. Александр ХИНШТЕЙН (на фото) в своем Twitter похвастал получением награды от МВД РФ за вклад в укрепление правопорядка. Впрочем, история показывает, что Хинштейн зачастую может действовать наперекор правопорядку и законности. Но это в сегодняшней ситуации отходит на второй план, ведь в попытках дискредитации властей, судя по всему, все средства хороши. К тому же медаль на груди Хинштейна должна вселить оптимизм в его сообщников по деструктивной деятельности на территории региона, в частности — в депутата Самарской губернской думы (СГД) Михаила МАТВЕЕВА.

Вручили оптом

«В. Колокольцев вручил группе депутатов ГД награды МВД. Я удостоен медали За вклад в укрепление правопорядка. Приятно», -сообщил 7 июня официальный сайт Александра Хинштейна со ссылкой на его же Twitter. Из этого следовало, что министр внутренних дел Владимир Колокольцев наградил не исключительно Хинштейна, как кому-то могло показаться, а целую плеяду депутатов Госдумы, заставившую обратить на себя внимание правоохранительную систему.

Но Хинштейн, видимо, надеялся, что награда от Колокольцева будет выглядеть чем-то вроде логического продолжения истории с гастролями депутата в Самарской обл., совершенными в конце мая (см. «Хронограф» №16 (586) от 30.05.16). Напомним, тогда Хинштейн в компании со своим протеже — пока еще начальником ГУ МВД РФ по Самарской обл. Сергеем Солодовниковым — в ходе пиар-акций отпускал колкости в адрес властей региона, занимался деструктивной критикой. Однако такого впечатления создать не получилось. Наблюдатели сходятся во мнении, что медаль Хинштейну повесили как-то невпопад, в момент, когда награждать депутата, в общем-то, было и не за что.

Подставил МУР

Впрочем, признанием заслуг Хинштейна знак за укрепление правопорядка не может являться в большей степени потому, что сам Хинштейн неоднократно порождал сомнения в своей приверженности закону и порядку. Если уж речь зашла об атрибутах власти и знаках ее отличия, то можно вспомнить эпизод, случившийся с Хинштейном — тогда еще простым обозревателем газеты «Московский комсомолец», не облеченным властью, — в далеком 1999 г. Газета «КоммерсантЪ» в № 082 от 18.05.99 сообщила о возбуждении следственным управлением ГУВД Москвы против Хинштейна уголовного дела. «Сотрудники ГИБДД пытались остановить «Форд-Эскорт», водитель которого проигнорировал красный сигнал светофора. После короткой погони нарушитель, оказавшийся Александром Хинштейном, сдался.

Оплатить штраф в размере 83,49 р. он отказался (милиционеры потом говорили, что журналист при этом грязно ругался) и показал им спецталон, запрещающий проверять его автомобиль», — описывал «КоммерсантЪ» «подвиги» будущего депутата на дороге (http://www.komm-ersant.ru/doc/218461).

«Милиционеры на талон внимания не обратили и потребовали документы, — излагал детали происшествия «КоммерсантЪ». — Тогда Хинштейн предъявил главный козырь -удостоверение №03726, выданное ГУВД Москвы на имя капитана милиции, сотрудника Московского угрозыска Александра Матвеева, со своей фотографией. «Так вы кто, Хинштейн или Матвеев?» — не поняли инспекторы и отвезли его в ОВД « Покровское- Стрешнево ». Подлинность удостоверения на имя Матвеева Хинштейну доказать так и не удалось. В результате, как уточнил «КоммерсантЪ», по решению следователя Хинштейна задержали на трое суток, предъявив обвинение в «использовании заведомо подложного документа». Но через сутки отпустили под подписку о невыезде. Не исключено, прочитав на прощание лекцию о необходимости укреплять правопорядок, а не рубить его на корню.

Пока читатели гадают, чем же Хинштейну так приглянулись инициалы капитана МУРа Александра Матвеева, что он вздумал «слепить» себе соответствующее удостоверение, обратим внимание на любопытное совпадение. В Москве в 1999 г., после вышеописанного инцидента, Хинштейна некоторое время склонны были отождествлять с Матвеевым. В Самаре образца осени 2015 г. — первой половины 2016 г. случилось дежавю. Здесь Хинштейна тоже начали сличать с Матвеевым. Но не с капитаном МУРа, а с депутатом СГД.

Многоликость кукловода

Михаила Матвеева считают ключевым эмиссаром Хинштейна в регионе по части трансляции деструктивных сигналов с целью намеренной дестабилизации политической и экономической обстановки. Риторика Матвеева не уступает риторике Хинштейна по своей резкости, а в поддержании социальной напряженности и, что называется, в «раскачивании лодки» Матвеев иногда даже дает фору своему «наставнику». Поверить в то, что Матвеев работает по четким указаниям Хинштейна, помогает т.н. дело «Меркушкингейт», за раскрутку которого отвечает именно депутат СГД, а не депутат Госдумы.

Напомним, на заре своей политической карьеры Хинштейн не брезговал исполнением подобного рода «проектов», затем по большей части отвечал за их организацию (вероятно, как и в случае с Матвеевым). Хотя с определенного момента дыхание Хинштейна за спиной Матвеева стало ощущаться уж очень горячо. Так, в дни, когда на квартиру к Матвееву нагрянули с обысками в рамках про-

верки по факту разглашения материалов предварительного следствия по т.н. «делу блогеров», поговаривали, что вместо временно лишившегося доступа к своему блогу Матвеева этот ресурс вел именно Хинштейн, которому могли быть известны все явки и пароли. Более того, о Хинштейне думали и как о вероятном передатчике закрытых следствием материалов Матвееву. Запустить руку в эти материалы Хинштейн мог через другого своего эмиссара — Сергея Солодовникова. Т.е. мифологический двуликий Янус в самарской интерпретации на поверку вполне способен оказаться и трехликим, и четырехликим, если учитывать, что в интересах Хинштейна должны действовать и прочие пособники. Которых депутат, не исключено, в нужную секунду, исходя из обстоятельств, дергает за ниточки для корректировки линии поведения, а те, будто услышав волшебную дудочку, покорно исполняют команды.

К примеру, к числу подстрекателей, по мнению собеседников Областного аналитического еженедельника «Хронограф», можно отнести адвоката Сергея Тучина. Роль Тучина была подсвечена в начале ноября 2015 г. Именно этот деятель разместил в своем блоге якобы собственноручно подготовленное обращение по вопросу противодействия коррупции в органах власти Самарской обл., направленное в федеральный центр и лично депутату Хинштейну. Почин Тучина поддержал Михаил Матвеев. Но видимых результатов потуги Тучина и Матвеева не принесли. Да и полезного для обоих пиар-эффекта тоже.

Характерно, что в последние недели эмиссары Хинштейна в Самарской обл. как-то сникли. Наверное, на их настроении сказывается ожидание скорого удаления суперкритика за «101-й километр» не только местной, но и федеральной политики. Не исключено, что поднять боевой дух Матвееву и Тучину призвано как раз вручение Хинштейну в Москве той самой медали «за укрепление правопорядка».