Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (586) | 30 мая 2016г.
 

Под покровом ночи

Самарский дом печати хотели «увести» за минимальную цену

Татьяна Федорова

1 июня к 7.00 имущество ОАО «Издательство «Самарский Дом печати» (СДП) может быть продано с торгов по минимальной цене — 32,3 млн р. Именно так были сформированы условия публичных торгов, объявленных конкурсным управляющим СДП Максимом БУЛЮСИНЫМ. Сама процедура продажи должна проходить в т. ч. ночью — с 11 часов дня 31 мая до 7 часов утра 1 июня. Эти условия были объявлены 30 апреля, тогда как ранее анонсированные торги должны были пройти только 12 мая. Похоже, подобные принципы конкурсного производства являются ноу-хау Булюсина, которого считают человеком, близким основателю ГК «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексею ШАПОВАЛОВУ (на фото).

Ночь торгов

30 апреля 2016 г. в газете «КоммерсантЪ», в разделе «Объявления о несостоятельности», было размещено сообщение, что конкурсный управляющий СДП Максим Булюсин проводит на электронной площадке ООО «Аукционы Сибири» торги в электронной форме посредством публичного предложения по продаже имущества СДП. Все имущество было сбито в единый лот. Начальная стоимость была объявлена как 646,05 млн р. В объявлении указывалось, что снижение цены производится до момента выявления победителя торгов посредством публичного предложения. Подведение результатов торгов и определение их победителя должно было состояться на сайте ООО «Аукционы Сибири» 1 июня 2016 г. в 15.00 местного времени (мск+1). При этом, согласно опубликованному сообщению, прием заявок на торги должен был начинаться 31 мая 2016 г. с 11.00 (мск+1) и идти до 1 июня 2016 г. до 06.59 (мск+1). Т.е. фактически самое интересное на торгах должно было случиться в течение ночи. Ведь согласно условиям торгов каждый час стоимость лота должна была падать. В результате к окончанию торгов имущественный комплекс СДП рисковал «полегчать» до 32,3 млн р. Т.е. менее чем за сутки упасть в цена в 20 раз! Причем в публикации подчеркивалось: «В отношении имущества ведется судебный спор (дело №А55-9659/2016). Существует риск потери права собственности покупателя на имущество».

Пугалка для «Мегалита»

Примечательно, что ссылка содержалась не на материалы арбитражного дела о банкротстве СДП, в рамках которого в настоящий момент ведется соревнование за право выкупить комплекс зданий СДП между ЗАО «Мегалит» и ООО «Мечта» (см. «Хронограф» №15 (585) от 23.05.16), а на совершенно посторонний арбитражный спор. ООО «Абсолют» обратилось с исковым заявлением к СДП об обязании заключить договор купли-продажи недвижимого имущества — тех самых уже выставленных Булюсиным на торги активов.

Заявление было оставлено без движения до 26 мая. Суд указал, что причиной этого стало отсутствие документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Так, не были представлены документы, подтверждающие обстоятельства ведения некой переписки с ООО «Вираж» и СДП о намерении выкупить спорные объекты недвижимости. Судя по всему, без торгов.

К 26 мая «Абсолют» должен был представить проект договора купли-продажи недвижимого имущества с СДП, а также документ, подтверждающий, что копия искового заявления направлена Максиму Булюсину, и документ, подтверждающий вышеуказанную переписку. Ожидается, что документы в случае их представления могут быть признаны судом подложными. Ведь за действиями «Абсолюта» и «Виража» угадываются интересы все того же СДМ, а целью их действий может являться опять-таки увод ликвидных активов СДП по мизерной цене. Формулировки «в отношении имущества ведется судебный спор» со ссылкой дело № А55-9659/2016 и «существует риск потери права собственности покупателя на имущество» из объявления Булюсина о торгах в этом случае надо расценивать как «пугалку» для «Мегалита».

Из весны в лето

Примечательно, что предыдущие торги по продаже указанного имущества СДП, которые были намечены на 12 мая, были объявлены еще 2 апреля. Но 12 мая заявок на торги не поступило. Видимо, Максим Булюсин по каким-то, наверное, только ему известным причинам мог об этом знать заранее, поскольку еще до подведения итогов торгов, намеченных на 12 мая, он 30 апреля объявил о следующих торгах, весьма символично наметив их на дни перехода от весны к лету.

Для ЗАО «Мегалит», который является новым фаворитом в борьбе за активы СДП в пику компаниям Шаповалова, план, разработанный Булюсиным, мог стать настоящим сюрпризом. Напомним, что 5 мая Арбитражный суд Самарской обл. вынес мотивированное определение, позволяющее ЗАО «Мегалит» полностью погасить все требования кредиторов СДП в срок, не превышающий 20 дней. Отчитаться о погашении ЗАО «Мегалит» должно до 3 июня. В случае успешного погашения «Мегалит» становится единственным кредитором СДП и приобретает право ходатайствовать о прекращении процедуры конкурсного производства.

К примеру, в обмен на контроль над СДП и вернувшимися на баланс должника активами благодаря титаническим усилиям правительства Самарской обл. Ничего продавать уже не надо было бы ни на каких торгах.

Однако в силу стараний Булюсина, за которым маячит фигура Шаповалова, 3 июня «Мегалит» мог бы обнаружить, что имущество СДП уплыло буквально у него из-под носа, будучи выкупленным за бесценок таинственным «ночным покупателем» в интересах все того же Шаповалова. Примерно как в поговорке про вершки и корешки. Вершки здесь — здания и земля на балансе СДП, корешки — само юрлицо-банкрот.

Новейшая история дел о банкротстве такой наглости еще не знала. Чтобы менее чем за сутки цена объекта с подачи конкурсного управляющего упала почти в 20 раз -такого еще не приходилось видеть. Но к счастью, перед Шаповаловым и лояльным ему Булюсиным вовремя поставили заслон.

В ситуацию вмешалась налоговая инспекция. 12 мая УФНС России по Самарской обл., являющееся одним из кредиторов СДП, обратилось в арбитраж с заявлением о признании незаконным решения кредиторов общества от 26 апреля о назначении «ночных» торгов, которые должны были намечены на ночь с 31 мая на 1 июня. Также фискалы добились наложения обеспечительных мер в виде запрета на проведение этих торгов. Суд удовлетворил их ходатайство с большим удовольствием. Не исключено, что налоговая служба могла действовать по договоренности с представителями ЗАО «Мегалит».

Однако команда Шаповалова не оставляет попыток «отжать» активы СДП в свою пользу и, соответственно, помешать «Мегалиту». Так, 20 мая Максим Булюсин подал в арбитраж заявление об отмене обеспечительных мер, введенных по ходатайству налоговой. В этот же день ООО «Восход» подало апелляционную жалобу на определение суда от 5 мая, которым «Мегалиту» было позволено полностью закрыть долги СДП. Успеет ли суд рассмотреть ходатайство Булюсина до даты торгов, неизвестно. Зато заседание по заявлению «Восхода» намечено на 21 июня. К тому моменту «Мегалит» уже три недели как должен будет рассчитаться с кредиторами должника. Поэтому относящемуся к СДП «Восходу», вместе с «Мечтой» и «Абсолютом» рассчитывающему перехватить активы банкрота, ловить, похоже, нечего.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.