Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (586) | 30 мая 2016г.
 

Экологию — в асфальт!

Фирма, близкая депутату СГД Владимиру Купцову, может отравлять жизнь кинельцам

Татьяна Федорова

Продолжается конфликт между жителями г.о. Кинель и ООО «Тукан», вызванный строительством асфальтобетонного завода. Обеспокоенные состоянием экологии люди обращаются с письмами в различные инстанции, но пока безрезультатно. Разрешения на внеплановую проверку деятельности производственной базы прокуратура Самарской обл. не дает. Среди владельцев ООО «Тукан» — родственники депутата Самарской губернской думы (СГД), представителя ГК «Ростех» в Самарской обл. Владимира КУПЦОВА (на фото).

В распоряжении редакции Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» оказались документы, связанные с деятельностью ООО «Тукан». В марте жители г.о. Кинель обратились с письмом к министру лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. Александру Ларионову и пожаловались на ООО «Тукан». В письме указывается: «Все выбросы нефтяной аэрозоли, дыма и пыли от этого производства оседают на наших домовладениях, загрязняя окружающую среду. Мы неоднократно обращались в различные инстанции проверить законность нахождения на таком близком расстоянии от жилых домов экологически вредного производства, но даже при наличии грубых нарушений асфальтобетонный завод открылся и работает».

Согласно имеющимся документам, обращение было направлено в Государственную инспекцию строительного надзора Самарской обл. (ГИСН). Как следует из письма, датированного 11 апреля 2016 г., за подписью руководителя инспекции Юрия Головлева, в ГИСН обращение жителей Кинеля было переправлено из минлесхоза.

В ответе на запрос министерства ГИСН отвечает: «Были подготовлены и направлены в прокуратуру Самарской обл. для согласования необходимые документы для проведения внеплановой выездной проверки объекта капитального строительства на предмет соблюдения обязательных требований, установленных градостроительным законодательством РФ. Прокуратура Самарской обл. письмом от 1 апреля 2016 г. как орган власти, осуществляющий надзор за исполнением Закона № 294-ФЗ, отказала в согласовании проверки».

Напомним, что 14 сентября 2009 г. «Тукан» направил заявление в администрацию г. о. Кинель с просьбой изменить разрешенный вид использования земельного участка по ул. Силовой с категории «для организации крестьянского хозяйства» на категорию «для производственной базы». В собственности у фирмы находится участок по адресу: г. Кинель, ул. Силовая, 13, площадью 4 га. Комиссией по подготовке проекта Правил землепользования и застройки были подготовлены и направлены рекомендации о публичных слушаниях. Постановлением главы г.о. Кинель (2008-2015 гг.) Галины Хабаровой были назначены публичные слушания.

По информации Кинельской межрайонной прокуратуры всего в публичных слушаниях приняли участие 46 человек. Сами жители утверждают, что свои подписи поставило гораздо меньше людей, причем делали они это за соответствующую плату. Тем не менее на основании результатов слушаний комиссия подготовила рекомендации о предоставлении «Тукану» разрешения на смену вида использования участка. В 2011 г. были начаты строительные работы: 18 апреля 2011 г. «Тукану» был выдан ордер на установку временного сооружения — асфальтосмесительной установки ДС-1686 площадью 2 тыс. кв. м.

В своем письме руководитель ГИСН сообщает, что «Тукан» как застройщик в июне 2011 г. направил в инспекцию извещение о начале работ на объекте капитального строительства «Производственная база», расположенном в г. Кинеле по ул. Силовой, 13, с приложением документов в соответствии с Градостроительным кодексом РФ. В т.ч. были приложены разрешение на строительство, выданное администрацией г.о. Кинель, проектная документация, положительное заключение ГАУ СО «Государственная экспертиза проектов в строительстве».

В марте 2014 г. постановлением администрации г.о. Кинель были внесены изменения в разрешение на строительство с разделением на этапы, при этом срок действия разрешения был продлен до ноября 2016 г. В соответствии с внесенными изменениями, строительство предусматривало два этапа. В первый этап включено строительство всех зданий и сооружений за исключением асфальтосмесительной установки. Второй этап -строительство непосредственно асфальтосмесительной установки. Как утверждают жители Кинеля, установка уже давно работает и губит экологию. Хотя ГИСН ранее несколько раз выдавала предписания застройщику об устранении выявленных в ходе строительства нарушений.

Такое поведение «Тукана» и его неприкосновенность для надзорных органов, похоже, объясняется тем, что одним из участников общества записана родственница депутата СГД и представителя ГК «Ростех» в Самарской обл. Владимира Купцова. Сам Купцов занимал должность директора «Тукана» до 2008 г. По данным ЕГРЮЛ, на данный момент участниками «Тукана» являются супруга Владимира Купцова Антонина Купцова с долей в 51 % и супруга бизнес-партнера Купцова Ольга Дворникова с долей в 49%. Директором числится Наталья Калинина. Тем, кто придет к Купцову в СГД жаловаться на безобразия, творимые «Туканом», нужно помнить, что помощь от депутата вряд ли последует, так что не стоит тратить зря время.

По данным осведомленных источников ОАЕ «Хронограф», произведенный «Туканом» асфальт поставляется в ЖК «Южный город», возведением которого занимается ДК «Древо» Николая Чудаева. Вполне возможно, что вырученные средства идут на финансирование предвыборных кампаний оппозиционных партий, например КПРФ. Владимиру Купцову, как представителю Ростеха, могли быть даны негласные поручения содействовать этому. Если это действительно так, то подобные действия могли бы принести неприятности партии «Единая Россия» (ЕР). В этом случае на предстоящих выборах в Самарской обл. ЕР могла бы набрать меньшее количество голосов. Противостояние между самарским «белым домом» и людьми из окружения ГК «Ростех» уже стало притчей во языцех. Ожидается, что модераторы конфликтов приложат еще массу усилий, чтобы подточить имидж самарского губернатора. Для этого элементам вроде Купцова не жалко ни экологии, ни денег.