Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (586) | 30 мая 2016г.
 

Сюрприз от Михельсона

НОВАТЭК может утратить интерес к политике в Самарской области

Егор Кошеров

19 мая совет директоров ОАО «НОВАТЭК» с участием Леонида МИХЕЛЬСОНА (на фото) принял ряд решений, ставящих под сомнение планы правительства Самарской обл. и партии «Единая Россия» (ЕР) на сентябрьские выборы в Самарскую губернскую думу (СГД) и Госдуму РФ. В «белом доме» видят определенные перспективы по снижению влияния ГК «Ростех» Сергея ЧЕМЕЗОВА на регион за счет усиления позиций группы «НОВАТЭК». Однако Михельсону и его партнеру Геннадию ТИМЧЕНКО в обозримом будущем может стать не до политики. В июне акционеры НОВАТЭКа готовы заложить акции предприятий группы под китайские кредиты для дальнейшей реализации инвестпроекта на полуострове Ямал. В перспективе НОВАТЭКу грозит потеря этих залогов.

Изначально 19 мая совет директоров ОАО «НОВАТЭК» должен был рассмотреть следующий перечень вопросов: «1.0 вынесении на рассмотрение внеочередного общего собрания акционеров ОАО «НОВАТЭК» вопроса об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность; 2. Об определении цены (денежной оценки) имущества; 3. О принятии решения о передаче в залог акций юридических лиц, принадлежащих ОАО «НОВАТЭК»; 4. Об утверждении повестки дня внеочередного общего собрания акционеров ОАО «НОВАТЭК»; 5. Об утверждении текста сообщения акционерам о созыве внеочередного общего собрания акционеров».

Из раскрытой 20 мая информации по итогам указанного заседания совета директоров следует, что решения по третьему вопросу принято не было, т.е. передачу в залог акций юридических лиц, принадлежащих ОАО «НОВАТЭК», видимо, притормозили. По первому и второму вопросам при этом решения были приняты. По первому вопросу было решено вынести на рассмотрение внеочередного общего собрания акционеров НОВАТЭКа вопрос об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, являющихся одновременно крупной сделкой, связанных с предоставлением ОАО «Ямал СПГ» внешнего финансирования.

«Ямал СПГ» — российская газодобывающая компания, созданная с целью участия в проекте по освоению Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения. Проект предусматривает в т.ч. строительство завода по сжижению природного газа. Контроль над «Ямал СПГ» принадлежит ОАО «НОВАТЭК» (50,0659% акций), еще по 20,0179% акций «Ямал СПГ» владеют Total Е&Р Yamal (Франция) и CHINA NATIONAL OIL AND GAS EXPLORATION AND DEVELOPMENT CORPORATION (КНР).

По второму вопросу было решено определить, что общая цена (денежная оценка) имущества НОВАТЭК, которое может быть прямо или косвенно отчуждено обществом в результате заключения одобряемых соглашений, составляет более 2% балансовой стоимости активов общества по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату и соответствует рыночным условиям.

По всей видимости, сделки с заинтересованностью, одновременно являющиеся крупной сделкой, касаются передачи в залог акций ряда юрлиц, принадлежащих НОВАТЭКу, с целью обеспечения кредитных обязательств «Ямал СПГ» перед банковским консорциумом. Средства понадобились «Ямал СПГ» для строительства вышеупомянутого завода по производству сжиженного природного газа на Ямале. В начале мая 2016 г. первый заместитель директора проекта Дмитрий Монаков сообщил, что потребность в финансировании проекта общим объемом $27 млрд полностью закрыта. Кредитные договоры, со слов Монакова, были подписаны с Газпромбанком, Сбербанком, Экспортно-импортным банком Китая и Банком развития Китая. В частности, Банк развития Китая предоставил «Ямал СПГ» кредит в размере EUR5,06 млрд и 5,29 млрд юаней, Экспортно-импортный банк Китая — EUR4.28 млрд и 4,47 млрд юаней на 15 лет.

При этом бенефициары «НОВАТЭК», судя по всему, не уверены в том, что группа успеет вовремя расплатиться по кредитам. Не исключен вариант, при котором китайские банки, зафиксировав наступление просрочки, начнут банкротить заемщика. Пострадать от этого могут входящие в НОВАТЭК юрлица, на чьи заложенные акции будет обращено взыскание, либо сам НОВАТЭК. После перехода залогов к банкам последние могут реализовать их в пользу все той же CHINA NATIONAL OIL AND GAS EXPLORATION AND DEVELOPMENT CORPORATION. Т.е. НОВАТЭК рискует приобрести «китайский окрас». Похоже, ключевые фигуры НОВАТЭКа к такому развитию событий готовятся заранее. К примеру, 12 мая акционер ОАО «НОВАТЭК» Геннадий Тимченко утратил право напрямую распоряжаться пакетом в 13,2047% акций общества.

Еще 10,2836% находилось в косвенном распоряжении Тимченко. Вместо этого Тимченко приобрел право косвенно распоряжаться указанными 13,2047% акций через ООО «ВОЛГА ГРУП» и ВРН С.а.р.л. Теперь в косвенном распоряжении Тимченко находится пакет в 23,4882% акций НОВАТЭК. Право косвенного распоряжения может исключить привлечение Тимченко к субсидиарной ответственности по обязательствам НОВАТЭКа при его вероятном банкротстве.

Разумеется, что крайнего варианта в НОВАТЭК постараются не допустить. Однако рискованность инвестиций в проект на Ямале подразумевает, что все свободные денежные средства должны быть сосредоточены сегодня на китайском направлении. При таком раскладе рискуют не оправдаться ожидания властей Самарской обл. и партии ЕР. Известно, что пока налаживается взаимовыгодное сотрудничество региона с кланом Тимченко — Михельсона (см. «Хронограф» №13 (583) от 25.04.16), в т.ч. по линии выборов и по противодействию влиянию клана гендиректора ГК «Ростех» Сергея Чемезова. Более того, борьба бизнес-кланов за Самарскую обл. уже получила четкие политические очертания. ЕР в нашем регионе сегодня — это Группа «НОВАТЭК», а главный конкурент ЕР на выборах КПРФ — это ГК «Ростех» (см. «Хронограф» №15 (585) от 23.05.16). На финансовую поддержку НОВАТЭКа на сентябрьских выборах в СГД и Госдуму рассчитывают и в руководстве реготделения ЕР, и в «белом доме». Однако к сентябрю Михельсону и Тимченко, чьи представители все еще готовятся широким фронтом шагнуть в политическую жизнь Самарской обл., возможно, придется свернуть все политические проекты и с головой уйти в проблемы «Ямал СПГ». Модераторы выборов в регионе такой «переброски на китайскую границу» своих партнеров не перенесут.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.