Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (586) | 30 мая 2016г.
 

Одобрили узурпацию

Собрание представителей Красноярского района проследует в суд

Сергей Ромашов

20 мая Собрание представителей м.р. Красноярский приняло решение, которое можно расценивать как одобрение узурпации власти в отдельно взятом муниципальном образовании РФ. Случай рискует стать уникальным. Районные депутаты задним числом одобрили сомнительное с точки зрения закона дополнительное соглашение о продлении полномочий главы администрации м. р. Красноярский Владимира МОГЛЯЧЕВА (на фото). А уже 25 мая депутат Собрания представителей м.р. Красноярский Егор БАЖОВ обратился в суд с требованием признать незаконным решение своих коллег. По мнению наблюдателей, депутаты совершили грубую ошибку. Если в суде будет доказано, что Моглячев свою должность занимает незаконно, то голосовавшие «за» райдепы вместе с ним могут оказаться на скамье подсудимых по уголовному делу.

На заседании собрания представителей м.р. Красноярский было принято два крайне важных документа. Во-первых, наконец состоялось долгожданное решение о проведении конкурса на замещение должности главы м. р. Красноярский. Прием документов от кандидатов для участия в конкурсе завершится 13 июня.

Второе решение касалось назначения членов конкурсной комиссии для проведения конкурса. Показательно, что районная власть во главе с Владимиром Моглячевым явно не торопилась с проведением конкурса и внесла вопрос о выборах нового главы в повестку дня фактически под давлением местной общественности и СМИ.

В частности, отвечая на вопрос корреспондента Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» о причинах затяжки проведения конкурса, Владимир Моглячев оправдывался: «Мы не можем провести конкурс одни. Область тоже участвует, а люди, которые заняты в комиссии, — они одни и те же по всем муниципалитетам. В один-два дня провести эту работу во всех муниципалитетах нереально и невозможно».

Впрочем, попытка Моглячева свалить всю вину на «область» выглядит нелепо. Решение о проведении конкурса было принято только после того, как дело дошло до суда, где встал вопрос о законности пребывания Моглячева на занимаемой должности. С иском в Красноярский райсуд обратился депутат собрания представителей Красноярского р-на Егор Бажов, который потребовал признать незаконными действия председателя Собрания представителей м.р. Красноярский Ларисы Паничкиной. Она без одобрения депутатов единолично 16 ноября 2015 г. заключила с Моглячевым дополнительное соглашение к муниципальному контракту, продлив ему полномочия главы администрации на неопределенный срок. 20 мая, в день заседания по иску Бажова, свое заседание решило провести и районное собрание представителей. Причем заседания в суде и в собрании представителей начинались в одно и то же время. Похоже, это было не случайное совпадение. Расчет мог быть сделан на создание «вилки» для Егора Бажова. В случае неявки на судебное заседание заявление истца осталось бы, скорее всего, без рассмотрения. Однако в суде присутствовал представитель Бажова по доверенности.

Объявив о проведении конкурса, Собрание представителей м.р. Красноярский приняло крайне спорное решение. Депутаты задним числом одобрили то самое дополнительное соглашение, по которому Моглячев уже седьмой месяц продолжает находиться у власти. Егор Бажов был единственным депутатом, голосовавшим против такого решения.

«Дополнительное соглашение не соответствует ни нормам действующего законодательства, ни уставу, которые не предусматривают продление контракта главы администрации м. р. Красноярский без проведения конкурса, тем более задним числом», — заявил в обоснование своей позиции Бажов.

Директор юридической компании «Ареопаг» Максим Чуркин пояснил корреспонденту ОАЕ «Хронограф»: «К должности главы администрации нормы Трудового кодекса не применяются. Замещение этой должности в соответствии с нормами 131-ФЗ производится на конкурсной основе». Между тем, по мнению юриста, безвластия из-за этого быть не должно. Чуркин подчеркнул: «По Уставу Красноярского р-на в период отсутствия главы его обязанности исполняет председатель собрания представителей». Получается, Лариса Паничкина, вместо того чтобы стать исполняющим обязанности главы р-на, превысила свои должностные полномочия, заключив с Моглячевым допсоглашение.

По мнению экспертов ОАЕ «Хронограф», одобрив допсоглашение, депутаты только усугубили сложившуюся ситуацию, в которой просматриваются признаки узурпации власти. Их решение также требует юридической оценки. 25 мая в Красноярский райсуд поступил еще один иск от Егора Бажова — на этот раз к собранию представителей. Если по итогам всех разбирательств суд признает, что подписание допсоглашения было неправомочным, то возникнут веские основания для возбуждения уголовного дела в связи с тем, что Моглячев мог незаконно присвоить себе властные полномочия. Фигурантами этого дела помимо Моглячева и Паничкиной рискуют стать и депутаты собрания представителей, с одобрения которых происходит узурпация. Похоже, из всего депутатского корпуса только Егор Бажов задумывается над правовыми последствиями принимаемых решений. Благодаря этому молодой общественный деятель выглядит более компетентным, ответственным и профессиональным управленцем, чем действующие руководители Красноярского р-на.