Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (586) | 30 мая 2016г.
 

Александр Неронов:

Самарская область может стать опорным регионом «Партии Роста»

Борис Кротов

25 мая на первом за два года заседании экономического совета при президенте РФ Владимире ПУТИНЕ обсуждались проблемы бюджета, теневого рынка труда, инвестиций. В коллегиальном, открытом режиме при этом обсуждалась концепция, выдвинутая руководителем «Партии Роста» (ПР) Борисом ТИТОВЫМ. Об этом, а также о перспективах партии член федерального политсовета «Партии Роста», руководитель самарского регионального отделения партии Александр НЕРОНОВ побеседовал с корреспондентом «Хронографа».

- Александр Эдуардович, сейчас в России на высшем уровне после долгого перерыва всерьез обсуждается стратегия экономической политики, целей и принципов действий государства в экономике. Активное участие в диалоге принимает лидер ПР Борис Титов. Можно сделать вывод о том, что это не случайно?

- Позиция Бориса Титова по-настоящему конструктивна. Первое, что он сделал после того, как возглавил «Партию Роста» сразу после преобразования, — представил Владимиру Путину листинг задач по развитию в России бизнес-среды. Ему, как бизнес-омбудсмену, эта тема близка и известна как никому.

На съезде ПР в Москве были приняты новые программные документы, поставлены новые задачи. Экономика была выведена в программе на первый план. Можно сказать, что экономическая концепция уже была готовым планом действий.

Сейчас программа «Экономика роста» приобрела вид законченной концепции и готова к реализации. В целом она была одобрена правительственной межведомственной рабочей группой. Были замечания, но они касались прежде всего одного раздела — денежно-кредитной политики. Поэтому она и стала одним из главных предметов обсуждения на экономическом совете.

Стратегия, предложенная Алексеем Кудриным, также провозглашает необходимость структурных преобразований и некоторой либерализации бизнес-среды. Но понимание механизмов перемен у нас разное. При тщательном анализе программ становится заметно, что Алексей Кудрин все-таки в первую очередь — теоретик, а Борис Титов -настоящий практик, причем практик высочайшего уровня.

- Есть мнение, что, выйдя на экономический совет именно с концепцией «Экономики роста», Борис Титов еще раз продемонстрировал, что «Партия Роста» является прежде всего конструктивной оппозицией...

- А мы и есть конструктивная оппозиция. Мы не поддерживаем радикализм, мы — за стабильность в обществе. Достижение наших целей планируется как за счет повседневной работы на местах, так и через политические методы, вт. ч. и выборы.

Сама «Экономика роста» ориентирована на взвешенные и постепенные шаги с учетом приоритетов тех или иных направлений. Предлагаемая нами денежно-кредитная политика может стать именно стимулом для реформ. Никто при этом не собирается рубить с плеча. В дальнейшем же при изменении структуры экономики, появлении большего числа хозяйствующих субъектов возникнет реальный запрос и на другие реформы.

Публичное обсуждение программы на уровне совета при президенте, прямой диалог Владимира Путина с Борисом Титовым — как раз демонстрация того, как нужно действовать. Особенно это становится понятно на фоне демагогии либералов о том, что при этом правительстве развал экономики неотвратим; на фоне того, что другие партии пока так и не предложили внятных программ экономического развития.

- Могут ли озвученные идеи усилить электоральные перспективы «Партии Роста» и в Самарской обл.?

- У партии есть реальный шанс стать одной из ведущих политических сил в стране. Самарская обл. может стать опорным регионом «Партии Роста», таким как Москва и Санкт-Петербург. Нельзя забывать и о положительном опыте Республики Дагестан, где половину законодательного собрания составляют наши однопартийцы.

Если говорить о Самарской обл., то наша команда для участия в выборах в Государственную думу РФ, Самарскую губернскую думу практически полностью сформирована. Остается, конечно, еще несколько вакантных мест, и мы по-прежнему ждем людей, которым близки наши идеи. Ответы на свои вопросы они могут найти и на сайте http://rost.ru, по телефону в Самаре 8 (846) 201-54-52.

Подчеркну, что мы прежде всего — партия среднего класса, который составляет главную опору общества. Это и врачи, и инженеры, и учителя. Именно средний класс выступает гарантом эффективной экономики, устойчивой политической и правовой системы страны. В то же время мы -именно люди дела, вне зависимости от того, кто и какие слои нашего общества представляет.