Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (586) | 30 мая 2016г.
 

Поддержали голосом

Проекты «Экологии России» показали свою востребованность

Алиса Кирсанова

22 мая каждый второй участник предварительного народного голосования в Тольяттинском одномандатном округе № 7 поддержал своим голосом проект «Экология России» и его регионального координатора Дениса ВОЛКОВА (на фото). Однозначное лидерство в народном голосовании стало своеобразным результатом традиционной для тольяттинцев череды весенних субботников, акций по посадке деревьев и очистке территорий. Подобные мероприятия проходят под эгидой «Экологии России» с 2013 г. С каждым годом растет как количество мероприятий, так и территория охвата. Как показали мнения тольяттинцев, они сегодня готовы поддерживать деятельность, ориентированную на улучшение окружающей среды.

Сады Победы

В 70-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне под эгидой «Экологии России» тольяттинские школьники начали высаживать «Сады Победы». Акция продолжилась и в этом году. В течение нескольких дней свои «Сады Победы» посадили учащиеся 7 школ Автозаводского и Центрального р-нов Тольятти.

Высадка «Сада Победы» в школе № 70 для жителей 14 кв-ла Автозаводского р-на стала целым праздником. Мероприятие открыла торжественная линейка у памятного знака «Доблестным защитникам Родины», установленного по инициативе ветерана Великой Отечественной войны, старейшего члена партии «Единая Россия» в Тольятти Петра Шмондина. Памятный знак был установлен на аллее 11 лет назад, в канун 60-летия Победы. Все эти годы учащиеся 70-й школы помогали совету ветеранов поддерживать чистоту и порядок у памятного знака. Координатор проекта «Экология России» Денис Волков и Петр Шмондин вместе высадили первое дерево «Сада Победы». Но это оказалось только началом. Председатель ТОС 14 кв-ла Валентина Дорофеева рассказала «Хронографу»: «На высадке деревьев у памятного знака мы не остановились. Денис Волков предложил озеленить наш квартал, и жители с удовольствием согласились. Нам завезли землю, саженцы деревьев. В результате мы не только поработали все вместе, но и поговорили с участником предварительного голосования о насущном. Говорили о вопросах капитального ремонта. Говорили о том, что жителей сильно волнует состояние внутриквартальных дорог и тротуаров. В частности, жители высказали необходимость восстановить асфальтовое покрытие тротуаров вдоль дома по ул. 40 лет Победы, 70, и вдоль дома по ул. Автостроителей, 43. Мы также попросили восстановить лавочки в сквере семейного отдыха возле памятного знака».

Возведение «Садов Победы» во всех школах начиналось с официальной торжественной церемонии. На ней участникам объясняли цель проведения акции. Это не просто высадка деревьев, а целая связь между поколениями, живая память о подвигах героев ВОВ. В посадке саженцев в рамках проекта «Экология России» участвовали учащиеся, представители общественности. Особыми гостями мероприятия стали ветераны — участники боевых действий и труженики тыла.

В дни проведения акции «Сады Победы» в городе было высажено более сотни молодых деревьев. Ее участниками стало свыше 1000 человек. Среди них воспитанники школ № 47, 62, 66, 70, 81, 86 и 91. Директор МБУ «Школа №66» Виталий Подоляко по итогам акции рассказал:

«Проекты, связанные с распространением экологической культуры, интересны учащимся. Акция «Сады Победы» объединяет в себе патриотическое воспитание и проблемы с обновлением зеленых насаждений города. На этой акции учащиеся 66-й школы не захотели останавливаться. Они обратились ко мне с предложением озеленить родной край. Теперь мы планируем организовать собственную акцию по высадке деревьев вдоль дорог. Сейчас эти планы согласовываем с администрацией Ставропольского р-на. Мы видим, как у детей появилась потребность сделать вокруг себя благоприятную среду и территорию. Важно, что теперь сами дети предложили воплотить новый проект».

Зеленый диалог

В ходе акций «Сады Победы» к посадкам деревьев присоединились жители города Тольятти. Для них в рамках проекта «Экология России» была организована акция «Зеленый двор». Так, весной в 30 тольяттинских дворах высадили более 250 саженцев березы, липы, рябины, каштана, акации, тополя, ели, черемухи и множество цветочной рассады. Активные тольяттинцы просили обеспечить их саженцами, а дальнейший уход за молодыми деревьями обещали взять на себя. Акция «Зеленый двор» позволила озеленить придомовые территории и организовать совместную работу жителей по благоустройству и созданию уюта в их собственных дворах. Первыми к акции «Зеленый двор» присоединились жители 5-го кв-ла Автозаводского р-на. Жители дома по ул. Юбилейной, 27, вместе с Денисом Волковым высадили по периметру дома 20 саженцев молодых тополей. Председатель ТОС 5-го кв-ла Татьяна Гаявая отметила: «Участник народного голосования завез нам землю на несколько домов, завез посадочный материал — тополя пирамидальные. И мы восстановили аллею за домом по ул. Юбилейной, 27, там несколько лет назад было уничтожено 22 дерева. Работы по посадке велись у пяти домов нашего квартала. Там появились молодые саженцы черемухи, белой акации, березы. Люди семьями приходили. Приносили воду, копали и сажали. А сегодня мы по очереди поливаем наши деревца. Без активности жителей ничего бы не вышло. Приятно, что в ходе работы получилось обсудить с Волковым и вопросы людей. Для их подробного обсуждения потом были проведены отдельные встречи с ним. Вопросов звучало много. По благоустройству, по дорогам, по детским игровым площадкам и спортивным сооружениям». Озеленение придомовой территории с проектом «Экология России» продолжилась в 12, 14, 9 и 13 кв-лах, а также во дворах Центрального р-на.

Оценка тольяттинцев

Накануне партийного голосования «Единой России» (т.н. праймериз) Денис Волков обозначил свою позицию в интервью «Хронографу». «Мне будет важно, чтобы люди приняли участие в общенародном голосовании. Так они смогут обозначить, что они хотят, что им необходимо и кому быть кандидатом на выборах в Государственную и областную думы. 22 мая, в день предварительного общенародного голосования, у граждан будет возможность это сделать.

Результаты предварительного народного голосования покажут, с кем тольяттинцы готовы будут идти. Если мы будем в одной команде, значит, проекты «Экологии России» востребованы и по-настоящему важны», — прокомментировал Денис Волков.

Он зарегистрировался участником предварительного голосования по отбору кандидатов в кандидаты в Самарскую губернскую думу по Тольяттинскому одномандатному избирательному округу №7. Данный округ имеет существенные особенности. Основные заключаются в географической раздробленности округа. Он включает в себя 11 кв-лов Автозаводского р-на, 9 кв-лов Центрального р-на и территорию с.п. Тимофеевка Ставропольского р-на. Волков ранее не участвовал в выборах и не занимал должностей в органах власти. Ему впервые предстояло вести масштабную и планомерную работу с населением. Однако из цикла прошедших весной мероприятий под эгидой «Экология России» видно, что он не стал менять вектор деятельности проектов и продолжил реализовывать уже популярные среди горожан мероприятия. В результате 22 мая в избирательном округе № 7 Волков набрал 57,7% голосов. Теперь можно сказать, что тольяттинцы поддержали проекты «Экологии России» не только делом, но и голосом.

Как отмечал первый замглавы администрации президента России Вячеслав Володин на семинаре-совещании «Единой России» «О подготовке к проведению предварительного голосования», «предварительное голосование очень важно для выстраивания диалога с людьми на стадии до начала избирательной кампании, для понимания кандидатами от партии повестки, вопросов, которые волнуют людей, выстраивания кадровой линейки». Как можно было наблюдать в ходе реализации проектов «Экология России», во многих дворах города велась работа не только по расширению зеленых насаждений Тольятти, но и по изучению вопросов, решение которых важно для избирателей.

Комментарии

Денис ВОЛКОВ, региональный координатор проекта «Экология России»

- Мы предложили людям активно включиться в обустройство их окружающей среды, и нас поддержали. С нами выходили сажать «Сады Победы» и благоустраивать дворы школьники и взрослое население Тольятти. Мы смогли за месяц существенно расширить охват акциями в рамках «Экологии России». Это серьезный толчок для продвижения идей проекта. Если раньше мы свою деятельность строили преимущественно с активной общественностью, то теперь к проекту присоединились рядовые жители Тольятти. Развитие различных акций в рамках проекта «Экологии России» продолжится в течение лета и осенью. Так мы делали и в прошлом году, и ранее.

Сегодня о предварительном голосовании «Единой России» говорят как о перезагрузке политической системы. Я бы сказал, что наша работа по подготовке к голосованию и ответная реакция населения — это перезагрузка общественного сознания. Люди начали понимать, что от их личной активности, от их выбора напрямую будет зависеть, с кем и куда они пойдут дальше.