Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (586) | 30 мая 2016г.
 

Экс-благотворитель

«Эл банк» мог серьезно подорвать планы бенефициаров «Фонда Тольятти»

ИА «Центр-Инфо»

Ожидается, что в преддверии празднования Дня города ГБФ «Фонд Тольятти» (ФТ), исполнительным директором которого является Борис ЦИРУЛЬНИКОВ (на фото), объявит победителей конкурса «Благотворитель года -2015». Весьма вероятно, что на звание мецената года, по версии ФТ, претендовали ООО КБ «Эл банк» и его бенефициар Анатолий ВОЛОШИН. Но обстоятельства сложились таким образом, что сам «Эл банк» мог стать причиной срыва реализации благотворительных программ, равно как и церемонии награждения благотворителей.

5 мая ЦБ РФ издал приказ, которым была отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности ООО КБ «Эл банк». 19 мая по инициативе Центробанка Арбитражный суд Самарской обл. возбудил процесс по делу о банкротстве «Эл банка». Начальник Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ Лариса Павлова в ответе на запрос «Хронографа» пояснила: «19 мая 2016 г. начались выплаты страхового возмещения вкладчикам ООО КБ «Эл банк». В уполномоченной организации — Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) — в свою очередь дали свои пояснения. По информации специалистов АСВ: «Согласно сформированному реестру обязательств КБ «Эл банк» перед вкладчиками, за выплатой страхового возмещения на сумму около 5,1 млрд р. могут обратиться порядка 11,2 тыс. вкладчиков».

Вместе с тем известно, что ФТ размещал денежные средства на расчетных счетах, открытых в «Эл банке». Этот факт подтверждается данными,

раскрытыми Контрольно-счетной палатой (КСП) г.о. Тольятти в отчете о результатах проверки расходования субсидии, направленной ФТ в 2015 г. К примеру, по утверждению представителей КСП, муниципальная субсидия в размере почти 5,5 млн р. была перечислена именно на расчетный счет ФТ в «Эл банке».

Однако необходимо учитывать то, что на страховую выплату могут рассчитывать лишь вкладчики — физлица и индивидуальные предприниматели. Как следствие — после отзыва лицензии «Эл банка» ФТ утратил возможность распоряжаться денежными средствами, размещенными в данном учреждении. Безусловно, ФТ в ходе банкротства «Эл банка» сможет заявить требования кредитора. Но, как показывает практика, процедуры банкротства зачатую растягиваются на годы и далеко не факт, что требования кредиторов будут полностью погашены. Между тем ФТ оперирует денежными средствами, получаемыми не только из бюджета Тольятти. Значительная часть средств поступает в виде частных пожертвований как от организаций, так и от физических лиц.

В ФТ также функционирует система именных и фамильных фондов, посредством которых финансируются различные благотворительные проекты. Между тем Анатолий Волошин, как бенефицар «Эл банка», должен был быть заинтересован в том, чтобы деньги на благотворительность аккумулировались в его банке. Тем более что, как председатель комитета по стратегии попечительского совета ФТ, он мог влиять на мнение других представителей этого фонда. А как член правления тольяттинского «Ротари-Клуба» и приятель многих местных бизнесменов, Волошин имел возможности продвигать интересы «Эл банка» посредством убеждения меценатов. Директора ФТ Бориса Цирульникова такой расклад вполне устраивал. Таким образом, ФТ мог сконцентрировать в «Эл банке» значительную часть пожертвований и в итоге лишиться денег.

Получается, что сейчас если работа ФТ и не парализована полностью, то во всяком случае фонд может испытывать потребность в срочном привлечении дополнительных пожертвований. И в продолжение развития мысли было бы логичным предположить, что нехватка денежных средств могла заставить ФТ приостановить реализацию ряда программ. И даже отказаться от вручения наград меценатам года.