Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (586) | 30 мая 2016г.
 

Ритуалыцик под охраной

Новый директор Спецкомбината ритуальных услуг может опасаться за свою жизнь

Сергей Ромашов

События 14 мая на Хованском кладбище в Москве заставили вновь обратить внимание на непрекращающийся передел сфер влияния в ритуальном бизнесе Самарской обл. Вспомнилось, что в апреле новый директор МП г. Самары «Спецкомбинат ритуальных услуг» (СКРУ) Сергей КВАШНИН нанял для себя охрану. Квашнину якобы начали поступать угрозы, после того как он снизил расценки на работы СКРУ и уволил несколько сотрудников. Однако внешне наблюдатели не заметили каких-либо улучшений с приходом Квашнина: сообщения о поборах на кладбищах все также продолжают поступать от разгневанных граждан. А вот охраной Квашнин может пользоваться за счет бюджета.

12 февраля т. г. должность директора СКРУ покинул Александр Рябцев, который возглавлял предприятие с 2011 г. Рябцев поставил своеобразный рекорд продолжительности пребывания у руля СКРУ. Все его предшественники, включая такого одиозного директора СКРУ времен мэра Виктора Тархова, как Александр Шатохин, так долго на столь доходном месте не задерживались.

17 февраля администрация Самары раскрыла на своем сайте информацию о том, что исполняющим обязанности директора СКРУ назначен Сергей Квашнин. С 20 февраля в ЕГРЮЛ были внесены сведения о Квашнине уже как о директоре СКРУ без приставки «и.о.». Около двух месяцев о Квашнине ничего не было слышно, пока 6 апреля портал budny63.ru не написал следующее: «Главный самарский похоронщик, он же директор СКРУ Сергей Квашнин, недавно обзавелся охраной, как президент какого-нибудь туземного королевства Тумба-Юмба. Назначенный на столь невеселую должность в начале года, он как-то сразу решил разгрести доставшиеся ему «конюшни» и навести там кое-какой порядок. И оказался столь же наивным, как и Безенчук. Хотя чему тут удивляться?

Происхождение-то у Квашнина — современная пятая графа — «из понаехавших», не то с Вятки, не то с Перми. А потому откуда ему знать, что умом Самару, у которой особенная стать, не понять? Оттого, что он этого не знал, принялся наводить порядок не самарскими способами, а общепринятыми».

Сообщается, что Квашнин для начала якобы уволил нескольких сотрудников, пойманных на вымогательстве денег у родственников умерших. После этого Квашнин якобы снизил расценки на общие работы СКРУ, вроде выкапывания и закапывания могил и т.д. «Если после увольнений ему пришли только 2-3 угрозы, то после демпинга они посыпались пачками. Вот и пришлось охраной обзавестись. Каждый ведь жить хочет, и не просто жить, а в здоровом теле. Тем более что один из его недавних предшественников уже такого тела частично лишился. После нападения неизвестных тот получил 7-сантиметровое отверстие в голове и стал инвалидом. Да еще и пластическая операция ему требуется. А неизвестные так и остались неизвестными», — ерничал по поводу охраны для Квашнина budny63.ru.

Действительно, в ноябре 2015 г. неизвестные напали на заместителя директора СКРУ Виктора Яковенко. В критическом состоянии Яковенко 5 ноября был доставлен в ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская клиническая больница № 2 им Н.А. Семашко». По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело. 31 марта 2016 г. на встрече с жителями Ленинского р-на глава Самары Олег Фурсов рассказал о самочувствии Яковенко. «Врачи спасли его, к счастью... Стоит вопрос о пластической хирургии», — рассказал Фурсов. Не исключено, что Яковенко в перспективе мог бы стать по настоящему честным директором СКРУ. Такое вряд ли понравилось бы действующему на тот момент директору предприятия Александру Рябцеву и его покровителям.

Впрочем, мотивов нападения на Яковенко общественность, видимо, уже никогда не узнает. Дело о покушении на жизнь Яковенко недавно было прекращено полицией из-за полного отсутствия подозреваемых. Опять баранка. Поэтому кому настолько не по душе могло прийтись назначение вместо Рябцева Квашнина, что последний был вынужден нанять охрану, тоже, скорее всего, останется тайной.

Пока, по оценкам наблюдателей, ситуация на ритуальном рынке Самары с приходом Квашнина заметно не улучшилась. Жители все также продолжают сообщать о поборах на самарских кладбищах. Что касается телохранителей Квашнина, то они могут являться сотрудниками ЧОП «Сапсан». 30 декабря 2015 г. СКРУ на 8,9 млн р. закупило оказание услуг данным охранным предприятием в периоде с 1 января по 31 декабря 2016 г. Квашнин на запрос редакции по теме охраны и угрожавших ему лиц отвечать не спешит. Вероятно, утрясти вопрос с расценками на рытье могил удалось полюбовно.

Тем не менее события в Москве 14 мая на Хованском кладбище, когда в массовой драке за передел сфер влияния в околокладбищенском бизнесе погибло три человека и еще около 30 были ранены, заставляют задуматься, как скоро отголоски этих разборок донесутся до Самары.