Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (584) | 16 мая 2016г.
 

Моглячев тянет

Глава администрации Красноярского района хочет успеть многое до своего низложения

Егор Кошеров

12 мая в Красноярском районном суде должно было пройти судебное заседание по делу об оспаривании полномочий главы администрации м. р. Красноярский Владимира МОГЛЯЧЕВА (на фото). В законности пребывания Моглячева на этой должности усомнилась районная общественность. Однако заседание по столь судьбоносному вопросу фактически было сорвано. Низложение Моглячева отложилось как минимум до 20 мая. По мнению наблюдателей, такой поворот событий мог быть инспирирован властями Красноярского р-на. Кураторам Моглячева нужно успеть урвать то, что пока плохо лежит.

Уже больше полугода, как в Красноярском р-не был избран новый состав собрания представителей. Однако конкурс по выборам нового главы района до сих пор не состоялся. Судя по всему, этот вопрос даже не стоит в повестке дня. Вместо этого в Красноярском р-не продолжает сохраняться «двоеглавие», которого по Уставу быть не должно. Однако нормы Устава не трогают Александра Бирюкова и Владимира Моглячева. Первый продолжает именоваться главой р-на, а второй называет себя главой районной администрации. К слову, такая должность Уставом не предусмотрена. Причем Моглячев, заключивший 16 ноября 2015 г. допсоглашение о продлении своих полномочий «до объявления конкурса», получил возможность наслаждаться властью чуть ли не пожизненно. Разве это не узурпация власти? Отвечая редакции, Моглячев фактически уклонился от неудобных вопросов. Районный спикер Лариса Паничкина, продлившая ему контракт, пояснила, что в сложившейся ситуации не видит ничего противозаконного.

Местная же общественность крайне негативно оценивает позицию районных «главарей». Так, видный активист, борец с коррупцией, председатель местного отделения Красноярского р-на партии «Справедливая Россия» Владимир Игнатьев, комментируя ситуацию с отсутствием конкурса по выборам нового главы района, выразился довольно жестко: «Это бардак. Нарушается Устав». Поясняя свою точку зрения, он отметил: «В соответствии с реформой местного самоуправления, которую провел губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин, была внедрена практика, при которой сформированный по итогам выборов новый состав собрания представителей на первом же своем заседании избирает себе председателя, а на втором объявляет о проведении конкурса на должность главы района. У нас этого не произошло. В глазах населения действующая власть нелегитимна».

Действительно, уровень доверия жителей Красноярского р-на к местным властям в последние годы критически падает. Несколько глав поселений района уже осуждены: они получили сроки за распродажу земли. Регистрируются пикеты гражданских активистов с требованием отставки Моглячева и его команды. По словам Игнатьева, протестные акции пользуются широкой поддержкой населения. В качестве примера он привел пикет в п.г.т. Мирном, где собралось порядка 150-160 человек. «В райцентре, где подавляющая часть населения состоит из зависимых от администрации бюджетников, мы также ощущаем поддержку. Хотя там боятся открыто заявлять о своей позиции, но на словах дают понять, что на нашей стороне. Даже многие сотрудники самой администрации разделяют нашу позицию. Люди нас поддерживают и видят, что нужна смена власти», — пояснил Игнатьев.

Но добровольно расставаться с властью Моглячев явно не собирается. Видимо, по этой причине конкурс по выборам главы района не проводится. Игнатьев по данному факту неоднократно обращался в прокуратуру. «Вопрос о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования в настоящее время находится на контроле прокуратуры района и области», — говорится в недавнем ответе областной прокуратуры Владимиру Игнатьеву. Такая позиция прокуратуры общественнику непонятна. «Что значит «держать на контроле»? Необходимо принимать меры прокурорского реагирования», -удивляется Игнатьев.

Узурпация власти вынуждает и других жителей района действовать. Так, депутат собрания представителей Красноярского р-на, член партии «Единая Россия» Егор Бажов, получив возмущенные отклики и обращения избирателей, в отличие от Игнатьева пошел дальше и 27 апреля обратился в Красноярский районный суд. Ответчиками по делу выступают администрация района и Лариса Паничкина, а в качестве заинтересованных лиц привлечены глава администрации Моглячев и собрание представителей.

Бажов требует признать незаконными действия администрации Красноярского р-на и председателя районного собрания представителей по продлению полномочий главы администрации м. р. Красноярский Владимира Моглячева. Действия выразились в подписании допсоглашения от 16 ноября 2015 г.

Судебное заседание по заявлению Бажова было намечено на 12 мая. Однако оно не состоялось. Именно в этот день Бажов был вызван в УЭБ и ПК ГУ МВД России по Самарской обл. Вероятно, желание правоохранителей пообщаться с Бажовым в день судебного заседания по оспариванию полномочий «главы администрации» района не было простым совпадением. Вызов на допрос вполне мог подстроить Моглячев и его команда. Задержка разбирательства способна затянуть вступление в силу неизбежного судебного решения о сложении полномочий «главы администрации». Существует практика, когда в случае повторной неявки истца в судебное заседание суд оставляет его заявление без рассмотрения. Именно такой трюк может рассчитывать проделать через свои связи Моглячев. Остается только удивляться тому, как, по многим признакам, узурпировавший власть в районе Моглячев может еще и координировать действия полиции. Можно представить, что у Моглячева, если так пойдет и дальше, появится даже собственная Национальная гвардия. Ведь он еще так много должен сделать для тех, кто организовал его приход к власти в районе и т.н. «продление» полномочий.

Комментарии

Владимир ИГНАТЬЕВ, председатель местного отделения Красноярского р-на партии «Справедливая Россия»

- Нам обещали, что после майских праздников наступит определенная ясность по проведению конкурса. Но пока у нас никакой информации по данному вопросу нет. Полагаю, что проволочками с конкурсом районное руководство просто оттягивает себе время пребывания на должностях, продолжая распиливать бюджет.