Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (584) | 16 мая 2016г.
 

Мотынга «ждет трамвая»

Депутат Красноглинского райсовета уходит на политическое дно

Сергей Ромашов

С политического небосклона региона исчез президент САМРОО «Федерация дзюдо» (ФД) Иван МОТЫНГА. Это случилось вскоре после опубликования в сети Интернет материалов о якобы восстании Мотынги против действующих властей. В частности, Мотынге приписывали способность сорвать строительство скоростного трамвая в Самаре. По всей видимости, Мотынга не так воспринял сигнал, направленный ему в ходе ежегодного послания губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА.

В начале января 2016 г. Областной аналитический еженедельник «Хронограф» направлял в адрес Мотынги запрос, оставленный им без ответа. В данном запросе «Хронограф» интересовался причинами недовольства властей региона действиями Мотынги. Так, 21 декабря 2015 г. губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин обратился с посланием к депутатам Самарской губернской думы (СГД) и всем жителям региона. В своем послании Меркушкин, в частности, отметил неудовлетворительную ситуацию в сфере ЖКХ, особенно в Кировском р-не Самары. Учитывая, что на территории Кировского р-на Самары существенную долю рынка услуг в сфере ЖКХ удерживают подконтрольные Мотынге ООО «УК «ВАСКО» и ООО УК «Жилуниверсал», можно было прийти к выводу, что намеки, содержащиеся в послании губернатора, судя по всему, звучали в адрес президента САМРОО ФД.

Вместо того, чтобы сделать правильные выводы и поработать над ошибками, любитель президентского вида спорта, похоже, решил поиграть в революционера. Закономерный итог — падение на политическое дно.

Напомним, ВАСКО имеет многомиллионные долги перед ресурсоснабжающими организациями (РСО). Чтобы не расплачиваться с РСО, ВАСКО в прошлом году попыталось перевести имущество и большинство обслуживаемого жилфонда в «Жилуниверсал». Чтобы замести следы, ВАСКО осталось лишь обанкротиться. Естественно, вся эта ситуация просто обязана привлечь внимание областных властей и правоохранительных органов.

Сигнал из послания губернатора Мотынга, судя по всему, интерпретировал по-своему. Данная версия не так давно нашла свое подтверждение. В сети Интернет появились материалы уголовного дела в отношении блогера Дмитрия Бегуна. О Мотынге и его бизнесе Бегун якобы дал следующие показания: «Мотынга И.А. вызывает раздражение губернатора наличием бизнеса в сфере ЖКХ (УК «ВАСКО»), конкуренцией в транспортной сфере (представляет интересы холдинга «Трансмашгрупп» или «Трансмашхолдинг»), срывом проектов Меркушкина Н.И. (сорвал проект строительства скоростного трамвая в Самаре), конфликтами с министром спорта Шляхтиным Д.А.

...Особое недовольство вызвал факт участия Мотынги И.А. в выборах депутатов районных советов».

Сегодня можно прогнозировать, что в райсовет Мотынга рвался, чтобы осенью т. г. совершить прыжок уже в СГД, а то и в Госдуму. Однако теперь с учетом всех неприятностей его, скорее всего, ожидает полное политическое забвение, сопряженное с падением на политическое дно. Если только Мотынга не подготовит сюрприз и не выдвинется в Госдуму или в СГД во главе регионального списка одной из партий ультраимперского толка.

Если же говорить о бизнесе, то здесь Мотынге, похоже, остается ждать того самого скоростного трамвая, проект строительства которого он якобы, если верить показаниям Бегуна, сорвал в Самаре. К остальным его бизнесам уже вовсю подбирают ключи конкуренты, отличающиеся большей сговорчивостью с властями.