Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (119) | 26 декабря 2005г.
 

Защитная стратегия

Куйбышевазот получил нового акционера

Павел Соколов

На прошлой неделе ЗАО «Куйбышевазот» сообщило о появлении в составе своих акционеров компании, владеющей более 25% акций. Ею стало ООО «Куйбышевазот-Плюс». Как отмечают в пресс-службе Куйбышевазота, 000 «Куйбышевазот-Плюс» было создано группой акционеров ЗАО. С появлением нового акционера связывают уменьшение возможных корпоративных рисков.

18 ноября группой акционеров ЗАО «Куйбышевазот» было создано ООО «Куйбышевазот-Плюс», в уставный капитал которого учредителями передана часть принадлежащих им акций основной компании. В этот же день была внесена приходная запись по лицевому счету компании, зарегистрированному в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг ЗАО «Куйбышевазот». Размер консолидированного пакета составил 25,3%. «Это не спонтанные решения. У нас есть своя долгосрочная программа корпоративного развития. В рамках этой программы мы и действуем, — отметил начальник управления корпоративных отношений ЗАО «Куйбышевазот» Сергей Бобровский. — Основные акционеры компании как были единомышленниками, так ими и остаются. Просто в данном случае решили формализовать свои отношения, чтобы коллегиально вырабатывать решения по управлению акционерным обществом».

Таким образом, как отмечает пресс-служба ЗАО «Куйбышев-азот», уменьшаются корпоративные риски и формализуются взаимоотношения основных акционеров при выработке решений по вопросам акционерного общества. Возглавил ООО «Куйбышевазот-Плюс» Александр Таланов. На ЗАО «Куйбышевазот» он занимает должность референта генерального директора Виктора Герасименко (на фото). На Куйбышевазоте Таланов работает с 1973 г. Является заслуженным ветераном предприятия, почетным химиком РФ.

Генеральному директору вновь созданной компании предоставлено право голосовать по вопросам повестки дня общего собрания акционеров ЗАО «Куйбышевазот» только в соответствии с решениями, принятыми ее участниками. Устав ООО «Куйбышевазот-Плюс» не исключает возможности расширения круга участников и увеличения консолидированного пакета акций. «Никто не исключает роста доли ООО «Куйбышевазот-Плюс», но для начала мы решили остановиться на блокирующем пакете», — пояснил возможные перспективы Сергей Бобровский.

Стоит отметить, что в августе текущего года руководство ЗАО «Куйбышевазот» приняло другой ход по усилению своей корпоративной целостности. Акционерам компании, пожелавшим продать свои акции, было предложено в период с 10 августа по 11 сентября сделать это в пользу Куйбышевазота. Подобное решение было принято 22 июня на заседании совета директоров ЗАО «Куйбышевазот». В соответствии с этим для осуществления скупки акций заводом было выделено 480 млн. р. — из расчета 20 р. за одну акцию. В результате этих действий Куйбышевазоту удалось выкупить 24 млн. обыкновенных акций, что составляет 10% от уставного капитала компании.

Между тем официальный Куйбышевазот появление ООО «Куйбышевазот-Плюс» никоим образом не увязывает с августовской скупкой акций.

По данным отчета ЗАО «Куйбышевазот» за III кв. 2005 г., крупнейшими акционерами предприятия являлись генеральный директор Куйбышевазота Виктор Герасименко и председатель совета директоров Юрий Шульженко. На тот момент они владели соответственно 7,29% и 5,47% обыкновенных акций. Ненамного меньшими долями владеют другие менеджеры завода: Сергей Бобровский — 3%, заместитель главного инженера по производству Василий Бучинев — 2,18%, главный инженер Анатолий Огарков — 4,87%, директор по финансам и экономике Владимир Худошин — 4,18%, коммерческий директор Александр Невский- 4,34%, главный бухгалтер Людмила Кудашева — 3,83 и так далее.

Увеличение уставного капитала путем выпуска дополнительной эмиссии акций руководство Куйбышевазота пока не предусматривает, однако продолжает заниматься привлечением

средств путем выпуска облигаций. 21 декабря ООО «Куйбышевазот-Инвест», стопроцентная дочерняя компания ЗАО «Куйбышевазот», провело собрание. На нем было принято решение о размещении неконвертируемых процентных облигаций серии «02» в количестве 2 млн. штук номинальной стоимостью 1 000 р. сроком обращения 5 лет. Размещение будет осуществляться путем открытой подписки. В качестве организатора выпуска выступит банк «Зенит». Предполагается, что привлеченные средства будут направлены на рефинансирование первого облигационного займа и финансирование собственных инвестиционных проектов.