Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (119) | 26 декабря 2005г.
 

Вячеслав Лысенковский:В поисках эффективного пути

Программа энергоресурсосбережения станет стимулом развития всех участников рынка

Алиса Власова

Сегодня ОАО «ТЕВИС» приступило к подготовке отчетности по производственным и финансовым результатам за текущий год. Предварительные данные свидетельствуют о том, что в секторе энергетики начинаются положительные изменения, связанные с реализацией государственной политики, направленной на энергоресурсосбрежение и повышение эффективности использования природных богатств. Но если для потребителя — прямая экономия, то для других участников рынка это может превратиться в сокращение доходной части. В русле этой политики некоторые активные компании сформировали инвестиционные программы, которые за счет снижения энергозатрат позволят минимизировать тарифы и создадут ресурс для развития территории. Инвестиционные проекты требуют определения источников финансирования. Автозаводский район и ОАО «ТЕВИС» достигли того уровня, когда стало возможным реализовать такие проекты. Об их своевременности рассказывает генеральный директор ОАО «ТЕВИС» Вячеслав ЛЫСЕНКОВСКИЙ.

- Вячеслав Николаевич, уже достаточно длительное время идет обсуждение различных программ энергоресурсосбережения. Что позволяет в действительности говорить о том, что данный вопрос начал решаться?

- В данный момент мы формируем отчетность по производственным и финансовым результатам за 2005 г. Конечные итоги можно будет озвучить в конце января следующего года. Однако предварительные результаты позволяют говорить об основных тенденциях развития энергетики и коммунального хозяйства нашего города. Для жизнедеятельности Автозаводского района последние несколько лет, несмотря на непрерывный ввод в эксплуатацию новых объектов, характерно снижение уровня потребления теплоэнергии и воды. Это сказалось и на неполном выполнении плана реализации наших услуг. Хотя он относительно предыдущего года не вырос, а исполнен примерно на 98%. Соответственно такая же ситуация с доходами. Так, по стокам мы недореализуем примерно 1,2 млн. куб. м из планировавшихся 60 млн. куб. м. С этими данными корреспондируется размер снижения соответствующих объемов реализации холодной и горячей воды. Данные факты напрямую свидетельствуют о том, что наши абоненты переходят в режим энергосбережения. Это происходит в результате замены окон в квартирах, что непосредственно приводит к снижению теплопотерь на объектах, и установки приборов учета воды, что стимулирует ее продуманный расход. Радует, что потребители по собственной инициативе начинают рационально относиться к расходу ресурсов. Данную тенденцию ОАО «ТЕВИС» считает положительной.

- Если учитывать тот факт, что энергосбережение в итоге может привести к сокращению расходования основных ресурсов, потребляемых абонентами, почти на треть, каким образом ОАО "ТЕВИС» сохранит устойчиво высокие для предприятий данной отрасли финансовые показатели деятельности?

- Конечно, чем больше мы реализуем, тем больше экономической выгоды получаем. Но мы считаем, что энергосбережение — это правильный путь, это реализация политики государства. Хотя снижение объемов сбыта приводит к определенным экономическим потерям. Финансовая устойчивость ОАО «ТЕВИС» обеспечивается еще и за счет проведения мероприятий внутреннего энергоресурсосбережения. Речь идет о сокращении потерь на сетях, снижении потребления электроэнергии, а значит, минимизации производственных затрат. С одной стороны, это должно повышать рентабельность предприятия, а с другой — высвобождать ресурсы, необходимые для подключения новых абонентов. Так, за последнее время ОАО «ТЕВИС» заменило технологическое оборудование на нескольких насосных станциях. В результате получило существенную экономию расхода электроэнергии, что фактически удешевило транспортировку воды. Но подобные проекты предприятию наиболее интересны, когда они окупаются и в дальнейшем сокращают издержки. Однако в процессе утверждения тарифов на следующий год на сэкономленную часть происходит и снижение тарифа. Наши тарифы намного ниже среднеобластных. ОАО «ТЕВИС» в 2005 г. получит доходы в размере примерно 1,200 млрд. р. А если бы ОАО «ТЕВИС» работало по среднеобластным тарифам, то данный показатель был бы на уровне 2 млрд. р. При этом у ОАО «ТЕВИС» в данной ситуации достаточно высокий для предприятий данного сектора уровень рентабельности

- В ситуации, когда ОАО «ТЕВИС» как бы экономит своим абонентам около 800 млн. р., его сети нуждаются в реконструкции и капитальном ремонте. Не рационально ли было бы за счет возможной дельты профинансировать данные работы?

 — Действительно, сегодня накопился достаточно ощутимый груз проблем, которые требуется оперативно решать. ВНС-3 надо было построить еще в процессе возведения 15-21 кварталов. Они уже обжиты, а ВНС-3 до сих пор нет. В результате в час пик у жителей верхних этажей возникают перебои с холодной водой. Ресурс же ВНС-2 уже давно исчерпан. ОАО «ТЕВИС» готово начать модернизацию ПНС-1, которая приведет к ежегодной экономии электроэнергии на 10 млн. р. Готовится документация по освоению жилого комплекса «Калина» севернее 10 квартала, предназначенного для жителей со средним уровнем достатка. Там требуется строительство и обустройство коммуникаций.

ОАО «ТЕВИС» разработало инвестиционную программу на 2006-2008 гг. стоимостью в 890 млн. р. В год на ее реализацию потребуется приблизительно 270 млн. р. Федеральный закон №210-ФЗ об основах регулирования тарифов организации коммунального комплекса предполагает обеспечение финансовых потребностей, необходимых для реализации инвестиционных программ организации коммунального комплекса, за счет средств, поступающих от оказания услуг, за счет установления надбавок к тарифам, а также за счет платы за подключение к сетям.

Если все затраты на реализацию инвестиционной программы ОАО «ТЕВИС» переложить на жителей Автозаводского района, то размер дополнительной платы составит 31 р. на одного человека в месяц. ОАО «ТЕВИС» экономит жителям гораздо больше, а программа, повышающая эффективность работы сетей, нужна прежде всего абонентам, основная масса которых — это население.

- Какие изменения последуют в результате реформирования ОАО «САМАРАЭНЕРГО» и образования ОАО ТГК-7?

- В процессе реформирования РАО «ЕЭС» путем выделения генерирующих мощностей из ОАО «САМАРАЭНЕРГО», ОАО «САРАТОВЭНЕРГО», ОАО «УЛЬЯНОВСКЭНЕРГО» и ОАО «ОРЕНБУРГЭНЕРГО» формируется компания ТГК-7. Создание ТГК-7 — это создание новой организации. Она не является правопреемником ОАО «САМАРАЭНЕРГО». Расчеты по всем долгам перед ОАО «САМАРАЭНЕРГО» будут производиться на основании прежних договоров, поскольку ОАО «САМАРАЭНЕРГО» будет существовать еще некоторое время в следующем году. Последние годы ОАО «ТЕВИС» выстраивало отношения с ОАО «САМАРАЭНЕРГО» по трехсторонним договорам с абонентами, при этом ОАО «САМАРАРАЭНЕРГО» было прямым участником отношений с абонентами, тогда как с ТГК-7 работа будет выстраиваться по схеме, действовавшей до 1996 г. Сегодня ОАО «ТЕВИС» заключает порядка 600 прямых договоров с потребителями и отдельный договор с ТГК-7. В данный момент завершается урегулирование некоторых разногласий.

- В процессе формирования проекта бюджета-2006 остро стоял вопрос повышения уровня доходов за счет местных налогов, от которых напрямую зависит благополучие города. В рамках этой темы была озвучена проблема отсутствия оформления прав на землю под сетями, что означало и отсутствие налоговых поступлений в городскую казну. Известно, что ОАО «ТЕВИС» — одно из первых городских предприятий, которое начало заблаговременно процесс инвентаризации сетей. В какой стадии находится сегодня данный процесс?

- Вопросом инвентаризации сетей ОАО «ТЕВИС» начало заниматься еще в 2004 г. Тогда мы надеялись решить его за несколько месяцев. Оказалось же, что это технически сложно и для нас, и для исполнителей. Было много трудностей, но мы завершили инвентаризацию в начале 2005 г. Дальше мы приступили к регистрации прав собственности. Здесь тоже возникла масса новых вопросов. В России этой темой до нас занимались Газпром и РАО