Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (119) | 26 декабря 2005г.
 

ИГОРЬ ПТИЦЫН:Уходящий год стал для нас годом стабилизации

Павел Андреев

Уходящий год оказался непростым для многих предприятий. Однако для ООО «Тольяттинский трансформатор» (ТТ) он оказался еще и высокопродуктивным. Команда, созданная новым руководством в течение всего года, неуклонно наращивала обороты, расширяла бизнес-контакты, увеличивала номенклатуру. Генеральный директор предприятия Игорь ПТИЦЫН прокомментировал корреспонденту «Хронографа» основные итоги проделанной в 2006 г. работы.

- Игорь Васильевич, какую, на ваш взгляд, основную задачу удалось решить Тольяттинскому трансформатору в уходящем году?

- Уходящий год стал для нас годом стабилизации. Поэтому, чтобы быть объективным, я бы выделил несколько ключевых задач. Первая — это оптимальная загрузка производственных мощностей и обеспечение персонала ритмичной работой. Это основа существования производственного предприятия. И сегодня мы можем уверенно заявить, что к концу уходящего года полностью используются все возможности завода. Ограничения накладывают только действующие технологии, которые требуют модернизации.

Второе достижение года — восстановление отношений с целым рядом наших традиционных партнеров. Уже сегодня мы осуществляем до 30% поставок по линии министерства путей сообщения. Трансформаторы класса напряжения 35 кВ и выше практически в полном объеме поставляются на предприятия нефтегазового комплекса России — ЛУКОЙЛ, Сибнефть, ТНК, Роснефть.

Третья задача — техническая инвентаризация, подготовка и утверждение инвестиционной программы. Эта программа уже работает. Ее основные составляющие — технологическая модернизация, оптимизация энергетической инфраструктуры, автоматизация процесса конструкторских разработок, модернизация систем управления за счет внедрения стандарта ERP и его программного обеспечения.

- В течение года значительное внимание уделялось работе с иностранными партнерами. Фактически речь шла о выходе на мировой уровень производства. Как вы оцениваете состояние международных контактов?

- В первую очередь не следует прибедняться. Отечественное производство трансформаторов совсем не является безнадежно отсталым. По целому ряду позиций ТТ имеет вполне приемлемые для международного рынка показатели.

В то же время задачи по модернизации производства за счет импорта технологий и оборудования никто не отменял. В начале 2006 г. планируются первые инвестиции в рамках достигнутой договоренности с мировым лидером по выпуску линии поперечного раскроя электротехнической стали — компанией GEORG. Речь идет о поставке по технологии step-lap. Это позволит выпускать трансформаторы с улучшенными техническими характеристиками, отказаться от эксплуатации пяти ныне действующих линий меньшей производительности и как следствие — более рационально использовать металл.

Приоритетными для нас по-прежнему остаются рынки России и СНГ. Поставки на внешний рынок, несмотря на очевидный интерес со стороны зарубежных заказчиков, будут незначительны — это связано с существенной загрузкой производства под внутренний рынок. Но полностью отказываться от них было бы тоже не совсем верно. Поэтому мы принимаем участие в тендерах в Египте и Сирии.

- «Хронограф» достаточно внимательно следил за переменами на ТТ. Сегодня, говоря об итогах уходящего года, что можно прогнозировать на 2006 г.?

- Главное — в уходящем году нам удалось переломить негативную тенденцию в умах людей, связанную с категорическим неприятием возможности увеличения объемов производства (60-70 млн. р. товарной продукции в месяц) без изменения основного ресурса. Люди и оборудование остались прежние, а объемы выросли в несколько раз.

Предприятие живет и работает в рамках утвержденного собственниками бизнес-плана, рассчитанного до 2008 г. Но уже сегодня мы превысили базовые показатели на 10%. А главная задача 2006 г. — увеличение объемов реализованной продукции до 1,5 млрд. р.

- Что бы вы пожелали толъяттинцам в наступающем году?

- Мне особенно приятно поздравить тольяттинцев с наступающим 2006 г. Сегодня ТТ окончательно вернул себе статус одного из наиболее значимых предприятий города. Поэтому я с полной ответственностью могу пожелать коллективу нашего предприятия и всем тольяттинцам счастья в новом году, процветания и уверенности в завтрашнем дне. Будет работать промышленность — будет жить Тольятти. С наступающим Новым годом!