Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (119) | 26 декабря 2005г.
 

Экология — свобода мысли и слова

Подведены итоги экологического конкурса «ЭКОТольятти-2005»

Наталья Маевская

23 декабря в Торгово-промышленной палате г. Тольятти состоялось торжественное подведение итогов и награждение победителей II конкурса экологических работ и проектов «ЭКОТольятти». Привлечение внимания общественности к решению экологических проблем является основным аспектом конкурса. Пока ЭКОТольятти только набирает обороты, однако интерес к нему за истекший год заметно вырос.

Три года назад по инициативе Торгово-промышленной палаты г.Тольятти был создан совет, а затем комитет по природопользованию и экологии. Это стало значимой вехой в деле формирования нового экологического сознания общества. Одним из инструментов построения новой экологической модели стал конкурс «ЭКОТольятти». Он призван объединить усилия простых тольяттинцев, предприятий, органов самоуправления в поиске оптимальных решений экологических задач. Этот тандем позволит находить пути рационального природопользования, поможет успешно внедрять ресурсосберегающие технологии в повседневную жизнь.

Сегодня ЭКОТольятти стимулирует специалистов-экологов аккумулировать свои разработки в экологические проекты. При этом полезность найденных решений в большинстве случаев подтверждается фактической применимостью. Не случайно основным критерием конкурса объявлена практическая значимость представленных работ. В этом году на ЭКОТольятти рассматривалось порядка двух десятков проектов.

В номинации «Внедрение природоохранных технологии на производстве, ресурсосберегающая деятельность» дипломом I степени награждена Светлана Комина, химик ООО «Тольяттикаучук» за «Разработку способа очистки от органических примесей и оксида углерода газов регенерации катализатора разложения диметилдиоксана».

Подведение итогов конкурса
Подведение итогов конкурса

Диплом II степени вручен Наталье Крючковой, специалисту 000 «Тольяттикаучук», за «Разработку процесса и внедрение бессолевого метода выделения бутадиен-&-метилстирольных каучуков из латекса». Грамотой за участие в конкурсе за работу «Способ обработки отходящих сушильных газов» («Каплеуловитель») отмечен аспирант ТГУ Алексей Соболев.В номинации «Научные экологические исследования и проектные работы» диплом I степени получила начальник отдела охраны окружающей среды ОАО «АВТОВАЗ» Нина Петрова за разработку системы экологического менеджмента на Волжском автозаводе. Дипломом II степени награждено 000 «Региональный центр экологической безопасности «ГЕЯ» за «Разработку проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение».

«Анализ экологической безопасности автомобилей ВАЗ в полном жизненном цикле», выполненный начальником лаборатории НТЦ ОАО «АВТОВАЗ» Романом Петровым, получил диплом III степени.

Номинация «Организаторская деятельность по оздоровлению и улучшению качества охраны окружающей природной среды на территории муниципального образования» отмечена победой конкурсной работы «Социально-экологические аспекты природоохранной деятельности ЗАО «Куйбышевазот», представленной начальником отдела охраны окружающей среды ЗАО «Куйбышевазот» Раисой Каплиной.

Благодарственное письмо за проект «Экологическое благоустройство сквера им. Буденного» получила педагог дополнительного образования МОУ школа №32 Любовь Саханова-Кузнецова.

В специальной номинации «Экологическое просвещение в средствах массовой информации» жюри конкурса отметило ТК «Лада ТВ», ТК «ИКС» и радиостанцию «Новый Век». Бесспорно, интерес к экологическим вопросам после периода спада вновь возрастает. Об этом на подведении итогов конкурса говорил председатель комитета ТПП по природопользованию и экологии г.Тольятти Геннадий Сульдимиров. Кроме того, он отметил, что ТПП не только стремится развивать интерес общественности к экологии, но и поощрять организации, работающие на экологическом поприще. К сожалению, в настоящее время экологические фонды в своем абсолютном большинстве закрыты. Природоохранные платежи по-прежнему распределяются через казначейства, однако до экологов – работников предприятия эти средства, увы, не доходят. Переломить эту ситуацию можно, поддерживая деятельность экологов. Это подчеркнул Владимир Жуков, президент ТПП г.Тольятти. Он пообещал, что в будущем году приложит все усилия, чтобы в процесс жизнедеятельности конкурса «ЭКОТольятти» влилась забота городских властей.

Еще одним позитивным моментом стало объявление о том, что «ЭКОТольятти-2006» раскроет природоохранный потенциал предприятий малого бизнеса. Новая номинация уже внесена в реестр конкурса.