Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (119) | 26 декабря 2005г.
 

Фактор газа

Соучредитель Тольятигаза назначен советником мэра

Анастасия Стрижевская

19 декабря Николай УТКИН представил своего нового советника по вопросам газоснабжения городского хозяйства бывшего главного инженера филиала «Тольяттигаз» 000 «Средневолжская газовая компания» (СВГК) Николая КЛЕМЕНТЬЕВА. Необходимость иметь в штате человека, сведущего в газовых вопросах, возникла в связи с активизацией процессов в сфере газоснабжения и малой энергетики. В условиях ожесточающейся конкуренции появление в мэрии человека из структуры СВГК позволяет судить о сближении интересов компании и городских властей.

000 «Средневолжская газовая компания» традиционно является оператором рынка прокладки сетей и газоснабжения. Как заявил генеральный директор 000 «СВГК» Дмитрий Азаров, сегодня уровень газификации области один из самых высоких в стране — 94%. К концу 2009 г. он составит порядка 97-98%. Таким образом, уже сейчас компания встала перед необходимостью осваивать конкурентные виды деятельности. Например, строительство объектов автономного теплоснабжения. По словам Азарова, масштаб планов СВГК грандиозен. «Практически от всех сельских администраций уже получены инвест-заявки, — говорит Азаров. — Еще до конца года в области запускаются 2 мини-котельные» (см. стр. 8).

Серьезную конкуренцию на этом поприще СВГК могут составить такие компании, как ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС) и ГУП «Самарская региональная энергетическая корпорация» (СамРЭК).

Новый советник вышел отсюда.
Новый советник вышел отсюда.

Причем если для РКС малая энергетика, так же как и для СВГК, — дополнительный бизнес, то для СамРЭК — основной. Кроме того, СамРЭК является заказчиком проекта принятой правительством Самарской области целевой программы развития малой энергетики до 2015 г. Проект подразумевает реконструкцию муниципальных котельных с заменой оборудования на более современное, позволяющее снизить стоимость производимой энергии. Реализация первого этапа программы намечена на 2006 г. И, что интересно, в тех же районах, которые уже начала осваивать СВГК (Похвистнево, Большая Черниговка).

Несмотря на заявление Азарова об отсутствии конкуренции, действия протежируемой губернатором компании не могут не тревожить руководство СВГК. По мнению наблюдателей, обеспокоенность подконтрольной Владимиру Аветисяну структуры проявляется в подключении к освещению проблемы собственного медиахолдинга.

По всей вероятности, начало конкурентной борьбы положено и в Тольятти. Город перспективен как в плане реконструкции изношенных котельных (см. «Хронограф» №43 от 5.12.05), так и установки новых. Уже сейчас реализовываются совместные с СВГК программы: перевод на альтернативное топливо зоны детских лагерей и профилакториев, газификация п.Загородного, микрорайона Северного, станции Канал и закольцовка в п.Федоровка. Сейчас в Тольятти проглядывается столкновение интересов действующих операторов рынка малой энергетики. Ситуация заметно осложнится после изменения структуры МУП «ПО КХ» и ввода управляющих компаний. По словам Уткина, мэрия не отказалась от плана создания собственной муниципальной газовой структуры. В этой связи назначение на должность советника мэра Клементьева (на момент приватизации ОАО «Тольяттигаз» Клементьев был одним из шести соучредителей: администрация г.Тольятти, которую в тот период возглавлял Николай Уткин, была основным акционером компании) можно расценивать как начало конкурентной борьбы за освоение территорий города.