Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (580) | 4 апреля 2016г.
 

Хациев не сдается

Владелец ООО «ПП Х-Транс» методично двигает свое имущество под Мнацаканяна

Татьяна Федорова

11 марта Арбитражный суд Самарской обл. отказал тольяттинскому предпринимателю Александру КАМИНСКОМУ в отсрочке исполнения судебного акта. Суд признал незаконной продажу объектов недвижимости ранее принадлежавших самарскому ООО «ПП Х-Транс» Чапая ХАЦИЕВА (на фото). Согласно постановлению Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда (11 ААС) предприятие Хациева должно вернуть Каминскому 7,94 млн р. Кроме того, имущество может быть истребовано из владения нового приобретателя Ростислава БЛУВШТЕЙНА, еще одного предпринимателя из Тольятти в этом деле. Однако точка в этом споре еще не поставлена, разбирательства продолжатся в кассационной инстанции.

Молниеносность Каминского

Напомним, что 31 октября 2014 г. ООО «ЦПК «КАПИТАЛ-Сервис», зарегистрированное в Тольятти, провело открытый по составу участников и форме подачи предложений аукцион. На продажу было выставлено имущество, ранее принадлежавшее ПП Х-Транс, обремененное залогом в пользу ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ). В первый лот был включен земельный участок под станцию технического обслуживания автомобилей площадью 0,234 га. Он расположен в Октябрьском р-не г. Самары, на пр. Карла Маркса. Во второй лот вошло производственное здание площадью 874,9 кв. м, расположенное там же, на пр. Карла Маркса, 190. Стартовая цена продажи была определена в размере 7,94 млн р. Победителем торгов был признан их единственный участник -Александр Каминский. Ему активы отошли по начальной цене. Александр Каминский быстро успел продать приобретенный актив новому владельцу -Ростиславу Блувштейну (см. «Хронограф» №18 (546) от 1.06.15).

Подобное развитие событий не устроило ПП Х-Транс Чапая Хациева и ГК «СИНКО» Эдуарда Мнацаканяна, который также претендовал на получение недвижимости в собственность. Анализ ситуации наводит на мысль, что между Хациевым и Мнацаканяном могли быть достигнуты некие договоренности по выставленным на продажу объектам. Если это было действительно так, то подконтрольная Мнацаканяну ГК «СИНКО» могла бы спокойно дожидаться, пока цена на выставленные на продажу объекты не упала бы до самого минимального значения. Но вдруг в тему вклинился Каминский. Сомнительно, что Каминскому эти объекты были необходимы настолько сильно, что он решил их купить по стартовой цене, не дожидаясь ее снижения, как это обычно бывает при распродаже имущества обанкротившихся компаний. Скорее наоборот. Каминский мог знать, что Мнацаканяну эти объекты нужны больше, чем ему. Следовательно, перехватив инициативу, Каминский мог бы начать в дальнейшем диктовать условия Мнацаканяну.

Битва за недвижимость ГК «СИНКО» и ПП Х-Транс вполне оправдана. На проданном участке расположено шестиэтажное офисное здание. Здание имеет весьма выгодное расположение — в географическом центре Самары, близ Центрального автовокзала. Рядом — ТЦ «Русь на Волге» и ТЦ «Фрегат», автосалоны «Ауди» и «Тойота». Согласно публичной кадастровой карте Росреестра кадастровая стоимость проданной Каминскому земли составляет 24,7 млн р., а стоимость участка под зданием — 9,18 млн р. (см. «Хронограф» №6 (534) от 24.02.15).

Кроме того, в непосредственной близости к офисному зданию на пр. Карла Маркса, 190, находится сгоревшее здание ОАО «Издательство «Самарский дом печати» (СДП). Если на месте СДП появится жилой комплекс, то это добавит привлекательности зданию на ул. Карла Маркса, 190. По меньшей мере офисное здание можно будет переделать под торговый центр или выгодно продать будущему застройщику.

Чапай пошел в атаку

Сразу после продажи имущества в пользу Каминского началась новая волна судебных споров. Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 19 октября 2015 г. ПП Х-Транс было отказано в иске о признании недействительными торгов и договоров купли-продажи, заключенных между Александром Каминским и Ростиславом Блувштейном. Постановлением 11 ААС от 20 января 2016 г. решение отменено, требования ПП Х-Транс удовлетворены.

ООО «ПП Х-Транс» оспаривало торги, ссылаясь на то, что имущество продано по заниженной цене в период прекращения процедуры банкротства. Из дела усматривается, что начальная продажная цена в размере 7,94 млн р. установлена на основании заключения о рыночной стоимости от 16 июня 2014 г., выполненного ООО «Системы оценки». При этом в материалах арбитражного дела указывается: «В рамках уголовного дела № 201500143, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ, где потерпевшим признано ООО «ПП Х-Транс» имеется заключение эксперта №1089, в соответствии с которым подпись эксперта в графе «оценщик Шевяков Д.А.» на первом листе заключения о рыночной стоимости ООО «Системы оценки» выполнена не Шевяковым Д.А., а иным лицом».

В рамках уголовного дела была проведена судебная оценочная экспертиза, согласно которой рыночная стоимость земельного участка составляла 23,73 млн р., а производственного здания -1,9 млн р. По состоянию на 31 октября 2014 г. стоимость земельного участка возросла до 24,17 млн р., здания — 1,97 млн р. Таким образом, компании Чапая Хациева удалось показать, что имущество было продано с торгов по цене, более чем в два раза ниже действительной стоимости.

«Злоупотребление правом путем манипулирования ценами на торгах является основанием для признания торгов и заключенного по их результатам договора купли-продажи имущества должника недействительным», — указано в постановлении 11 ААС. Суд также принял во внимание, что 30 сентября 2014 г. Роман Хациев, родственник бывшего владельца ПП Х-Транс Чапая Хациева, подал заявление о намерении погасить требования кредиторов доведенного до банкротства ПП Х-Транс в полном объеме. Это заявление рассмотрено по существу и удовлетворено 24 октября 2014 г. Несмотря на возможность погашения задолженности конкурсный управляющий ООО «ПП Х-Транс» 6 ноября 2014 г. все-таки провел торги.

Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, т.е. с Александром Каминским. Поскольку торги по продаже имущества ПП Х-Транс были признаны недействительными, то договор купли-продажи имущества также является недействительным.

Напомним, что 1 декабря 2015 г. Александр Каминский продал имущество Ростиславу Блувштейну. Суд установил, что новому покупателю было известно, что имущество было приобретено с торгов. В материалах арбитражного дела указывается: «Любой добросовестный участник гражданского оборота, намереваясь приобрести имущество, проданное с торгов, не мог не ознакомиться с положением о продаже такого имущества, проанализировать содержание этого положения, поинтересоваться ходом дела о банкротстве и, как следствие, не мог не знать об инициировании участниками торгов спора о признании торгов недействительными».

Выход Марьянова

Так, 6 ноября 2014 г. в рамках дела А55-29326/2012 еще один предприниматель из Тольятти – Александр Марьянов (он знаком с деятельностью Каминского и Блувштейна) подал заявление о признании торгов недействительными, 4 декабря 2014 г. аналогичное заявление поступило от Чапая Хациева, им также заявлялось ходатайство о принятии обеспечительных мер.

«При таких обстоятельствах следует признать, что Каминский А.А., участвуя в торгах и заключая договор купли-продажи имущества, а Блувштейн Р.Ю. впоследствии приобретая это имущество, добровольно приняли на себя объективные риски, связанные с возможностью признания данных торгов недействительными и применением последствий их недействительности», -указывается в материалах дела. Суд пришел к выводу: «Каминский А.А. и Блувштейн Р.Ю. в рассматриваемом случае не могут быть признаны добросовестными приобретателями спорных объектов недвижимости». В результате судебная коллегия 11 ААС посчитала возможным удовлетворить исковые требования ПП Х-Транс об истребовании из незаконного владения Ростислава Блувштейна спорного имущества. Судебные акты по таким искам являются основанием для внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав.

Александр Каминский обратился в суд с заявлением об отсрочке исполнения постановления 11 ААС до разрешения дела в кассационной инстанции. В обоснование заявления Каминский указал на неприменение судом апелляционной инстанции последствия недействительности договора в виде возложения на ПП Х-Транс обязанности вернуть ему средства в размере 7,94 млн р. Как написано в материалах дела, «Александр Каминский сослался на наличие у него опасений, связанных с возможностью отчуждения спорных объектов третьим лицам, что может привести к невозможности исполнения судебного акта в части взыскания с ООО «ПП Х-Транс» в пользу Каминского 7, 94 млн р.». В любом случае спор за недвижимость будет продолжаться еще длительное время.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.