Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (580) | 4 апреля 2016г.
 

Два года — как с куста

В ближайшее время должна решиться судьба Валерия Самодайкина

Егор Кошеров

10 марта официально истек срок службы руководителя Следственного управления (СУ) СК РФ по Самарской обл. Валерия САМОДАЙКИНА (на фото). Он был назначен на эту должность указом президента РФ в 2014 г. сроком на два года. Дальнейшие карьерные перспективы генерала пока не ясны. Вполне возможно, что его полномочия в нынешней должности будут продлены еще на год. Но нельзя исключать и появления в регионе очередного «варяга». Учитывая нестабильную политическую ситуацию в Самарской обл. и предстоящие выборы в органы законодательной власти, вокруг фигуры начальника СУ СК должны развернуться интриги.

Согласно указу, опубликованному на сайте президента России 10 марта 2014 г., Валерий Самодайкин был освобожден от занимаемой должности первого замглавы СУ СК по Красноярскому краю и переведен в Самарскую обл. на двухлетний срок. Таким образом, срок службы Самодайкина, согласно указу, истек 10 марта 2016 г.

Валерий Самодайкин родом из Омска, где с 1993 г. служил в органах прокуратуры. В сентябре 2007 г. он был назначен заместителем руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Омской обл., в мае 2012 г. перешел на аналогичный пост в Красноярский край. Через два года Самодайкин переехал в Самару. В ноябре 2015 г. была раскрыта информация, что по итогам работы СУ СК по Самарской обл. за 9 мес. 2015 г. управление находилось на 22-м месте среди субъектов федерации.

За два года в производство СУ СК под началом Самодайкина попало достаточное количество резонансных уголовных дел. Так, на данный момент расследуется уголовное дело в отношении бывшего топ-менеджера ГК «СОК» Сергея Фанина, которого подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

Уже завершено расследование уголовного дела об убийстве владельца сети магазинов «Горилка» Олега Дергилева. Также в производстве СУ СК находится сразу несколько уголовных дел, связанных с хищениями средств, выделяемых по линии министерства сельского хозяйства Самарской обл. Кроме того, СУ СК расследует тяжкие и особо тяжкие уголовные преступления. Также в подследственности у СУ СК — преступления, связанные с представителями власти различного уровня, и уголовные дела, возбужденные по факту совершения налоговых преступлений.

Пока не ясно, будет ли Валерий Самодайкин продолжать свою карьеру в Самарской обл. С одной стороны, возраст еще позволяет ему оставаться на службе. Но вот указ президента о продлении его полномочий в нынешней должности либо переводе в другой регион еще не опубликован. Как отмечают наблюдатели, Валерий Самодайкин после своего назначения достаточно быстро нашел общий язык с губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным. Данное обстоятельство должно помочь Самодайкину удержаться в Самаре. Но не исключено, что Самодайкина попытаются выдавить за пределы региона. В таком случае за возможность завести на место начальника СУ СК по Самарской обл. своего человека будет бороться сразу несколько групп влияния.

К примеру, в получении лояльного начальника СУ СК заинтересована ГК «Ростех», у которой в регионе обширные бизнес-интересы. Лоббистам от «Ростеха» год назад уже удалось добиться назначения начальником ГУ МВД России по Самарской обл. Сергея Солодовникова. Однако второго силовика «Ростеху», по оценке наблюдателей, поставить не дадут. Ведь на право поделить Самарскую обл. претендуют и другие влиятельные кланы. Так, сообщается об интересе к назначению нового начальника СУ СК со стороны ГК «Ренова» Виктора Вексельберга. Не меньший интерес к захвату кресла под Самодайкиным могут проявлять и представители команды нефтетрейдера Геннадия Тимченко.

Судя по всему, попытки к компрометации Самодайкина уже активно предпринимаются. Так, 1 апреля на официальном сайте следственного комитета была раскрыта информация следующего содержания: «В последнее время в субъектах Российской Федерации все чаще выявляются факты совершения мошеннических действий гражданами, представляющимися сотрудниками следственных органов Следственного комитета Российской Федерации.

Кроме того, участились случаи ложных вызовов должностных лиц органов власти в региональные следственные управления для встреч и урегулирования имеющихся к ним претензий. При этом с должностных лиц вымогают денежные средства либо ценные подарки якобы для дальнейшей передачи их сотрудникам следственных органов СКР». Вполне возможно, что разработчики описанной провокации заинтересованы в т. ч. в дискредитации нынешнего руководства СУ СК.