Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (580) | 4 апреля 2016г.
 

Пока убивали детей

В полиции, наверное, смотрели телевизоры и думали: «Пора бы купить новые»

Сейдамет Абреков

22 марта завершилась череда тендеров, организованных ФКУ «Поволжское окружное управление материально-технического снабжения МВД России» (ПОУМТС) на поставку товарно-материальных ценностей. На сей раз управлением, начальником которого является Владимир КАНАРЕВ, было закуплено великое множество телевизоров, фотоаппаратов, видеокамер и биноклей (всего примерно на 132 млн р.). Недавно на автомобили для перевозки служебных собак из госбюджета было выделено еще 167,2 млн р. Похоже, что сегодня в полиции только и думают о том, как успеть поскорее потратить деньги. На этом фоне неудивительно, что по итогам 2015 г., если верить заявлениям руководителя Следственного комитета России Александра БАСТРЫКИНА, в России от рук преступников погибло свыше 2 тыс. детей. Когда убивали детей, в полиции, наверное, смотрели телевизоры и думали: «Пора бы купить новые».

Горы телевизоров

11 марта выяснилось, кто будет поставщиком цифровых фотоаппаратов и видеокамер для нужд ПОУМТС. Соответствующие тендеры ценой около 15,6 и 34,4 млн р. выиграла ООО «Аксус-Самара», причем как единственный участник. 21 марта стало известно, что это же «Аксус-Самара» сделало предложение на поставку телевизоров. Предложение этой компании оказалось примерно 11,98 млн р. Директором «Аксус-Самара» является Евгений Николаев. Единственный учредитель – Максим Афонасьев. По итогам 2014 г. «Аксус-Самара» показала выручку 447,5 млн р., чистая прибыль по году составила 10,5 млн р.

22 марта определилась компания, которая будет поставлять ПОУМТС приборы (бинокли) ночного видения примерно на 60 млн р. и бинокли-дальномеры ЛПР-2 «Анод» с треногой на сумму 10 млн р. Этой компанией стало АО «Казанский оптико-механический завод» (КОМЗ). Генеральным директором этого предприятия является Сергей Раковец. За 2013 г. КОМЗ раскрыл информацию о том, что выручка компании составила 1,6 млрд р., чистая прибыль — 50,6 млн р.

Таким образом, на эти пять закупок ПОУМТС потратит около 132 млн р. Показательно, сколько видеокамер, фотоаппаратов, биноклей и телевизоров собирается закупить ПОУМТС. Так, телевизоров диагональю не менее 32 дюйма понадобилось ПОУМТС сразу 605 шт. Видеокамер — 845 шт. Фотоаппаратов — 674 шт. Биноклей ночного видения — 200 шт. Биноклей-дальномеров с треногой — еще 10 шт.

Скорее тратьте миллионы

Напрашиваются вопросы: зачем полицейским в таком количестве телевизоры? Для приятного проведения рабочего времени? Но если для работы, то как они раньше работали без такого количества телевизоров диагональю не менее 32 дюйма? То же самое можно спросить про видеокамеры и фотоаппараты.

Владимиру Колокольцеву должно быть известно, как будут использовать   телевизоры и прочую бытовую технику его подчиненные
Владимиру Колокольцеву должно быть известно, как будут использовать телевизоры и прочую бытовую технику его подчиненные

Зачем они им в таком количестве — снимать увлекательные домашние или корпоративные вечеринки и потом постить в Интернете или для работы? Если для работы, то как же тогда полиция ранее справлялась с работой и даже начала показывать отчетность о росте раскрываемости преступлений без такого количества казенных фотоаппаратов и видеокамер? А бинокли с ночным видением — они-то зачем нужны в таком количестве (200 шт.!)? Можно представить, что рядовые и не совсем рядовые полицейские только и делают, что выслуживают по ночам где-нибудь в степи нелегалов, пересекающих государственную границу, караваны наркоторговцев или нелегальные нефтеврезки. Тем более что с теми же иностранцами работает Федеральная миграционная служба и пограничники, а по наркоторговцам — Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Куда собрались по ночам смотреть полицейские в 200 биноклей ночного видения? Ответ очевиден: все это тайна следствия.

Подобные масштабные затраты, вероятнее всего, производились исключительно с целью истратить как можно больше и как можно скорее выделенных из госбюджета средств, пока еще была возможность и не пришла разнарядка о секвестре. Ведь экономическая ситуация в стране далеко не идеальная и особенных тенденций к улучшению не наблюдается. А значит, или ты сегодня покупаешь все, что можно, или завтра бюджета уже не будет. Или тебя уволят за промедление. Подобные тезисы находят все больше подтверждений. Так, в октябре 2015 г. стало известно, что все то же ПОУМТС за 167,2 млн р. закупило 105 автомобилей для перевозки служебных собак. Тогда закупку четко описанных в тендерной документации автомобилей конкретного производителя -ООО «РусКомТранс» — в МВД предпочитали прикрывать «оборонным заказом», чтобы не отвечать на неудобные вопросы (см. «Хронограф» №32 (560) от 12.10.2015). Та закупка прошла для полиции успешно. Теперь полицейские получили возможность не только катать собак в автомобилях со всеми удобствами, но и фотографировать их, снимать на видеокамеры, а потом смотреть получившиеся шедевры на не менее чем 32-дюймовых телевизорах.

Тысячи убитых детей

Хотя, разумеется, в самом ПОУМТС считают иначе.

Так, начальник ПОУМТС Владимир Канарев в ответе на запрос «Хронографа» по поводу закупок предметов бытовой электроники пояснил: «В соответствии с поступившими в адрес ПОУМТС от территориальных подразделений заявками и техническими характеристиками на планируемые к приобретению технические средства... была подготовлена аукционная документация». При этом он вновь, как в случае с покупкой служебных автомобилей для перевозки собак, не обошел тему оборонного заказа: «Определение стоимости материально-технических средств производилось в соответствии с федеральным законом... постановлением правительства РФ... а также с ценой государственного контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), при осуществлении закупок товаров, работ, услуг по государственному оборонному заказу». Совершенно непонятно, как цена закупки бытовой техники (телевизоры, фотоаппараты, видеокамеры и т.д.) соотносится с гособоронзаказом и с соответствующей ему гостайной? При этом начальник ПОУМТС доложил, что закупленное будет передано на базу хранения, другими словами — на склад.

Вместе с тем не стоит забывать, что главной функцией полиции является борьба с преступностью и профилактика преступлений, а отнюдь не катание собак в автомобилях с удобствами или съемки неких событий на видео- и фотоаппаратуру. Похоже, увлекшись последним, в полиции позабыли об основных занятиях. Именно такой вывод напрашивается после анализа кое-каких цифр, например преступлений, совершенных в отношении детей. Эту информацию во время расширенного заседания коллегии Следственного комитета России раскрыл его руководитель Александр Бастрыкин. «В 2015 г. от рук преступников погибло свыше 2 тыс. детей (2062). В 2015 г. от насильственных преступлений пострадало почти 12 тыс. детей», — сообщил Александр Бастрыкин. Звучали и другие не менее ужасные цифры статистики. Но где были высокие полицейские чины, когда убивали детей, совершали в отношении малышей насильственные действия? Неужели думали о том, что бы им еще прикупить за бюджетный счет для обеспечения эффективности своей работы?

Комментарии

Владимир КАНАРЕВ, начальник ПОУМТС

- По завершении закупки телевизоры, видеокамеры и фотоаппараты в полном объеме будут отгружены с Приволжской базы хранения ресурсов в территориальные подразделения Приволжского федерального округа. Распределение материально-технических средств будет производиться в соответствии со штатной численностью, табелями (нормами) положенности и обеспеченности территориальных органов внутренних дел Приволжского федерального округа.