Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (580) | 4 апреля 2016г.
 

Еще одна сила

В Самарской области формируется клан представителей ТЭК

Татьяна Федорова

В конце марта выдвиженцы на праймериз от партии «Единая Россия» (ЕР) на выборах в Госдуму РФ начали встречи с избирателями. Среди зарегистрированных участников праймериз — действующий депутат Госдумы Леонид СИМАНОВСКИЙ (на фото). Он изъявил желание баллотироваться от Самарской обл. в составе партийного списка. Учитывая налаженное взаимопонимание с областными властями, можно не сомневаться, что Симановский в четвертый раз займет кресло госдепа. Вот только чем бизнесмен Симановский поможет рядовым избирателям?

Леонид Симановский в Госдуме работает с 2003 г. Он входит во фракцию ЕР. На двух последних выборах баллотировался от Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Сейчас занимает пост зампреда комитета по бюджету и налогам Госдумы. В ХМАО по партийной линии курирует Нягань и территории в районе этого города. Однако в четвертый раз Симановский решил баллотироваться в Госдуму от Самарской обл.

Отметим, что выдвигаться он решил по партийным спискам. Таким образом, фактически проигнорировав «абсолютно четкий сигнал», исходивший от замглавы кремлевской администрации Вячеслава Володина, о том, что все «денежные мешки идут на выборы самостоятельно и только по одномандатным округам». Видимо, положение Симановского позволяет ему выбирать, каким образом попадать в законодательный орган, без оглядки даже на мнение Володина.

Симановского с Самарской обл. связывает ПАО «Новатэк», которое имеет «прописку» в регионе. Напомним, что опытный политик и эффективный лоббист ТЭК Симановский является одним из создателей «Новатэка». С регистрацией на праймериз Симановского и близкого ему Виктора Казакова, с которым он работал еще в ЮКОСе Михаила Ходорковского, можно говорить о том, что в Самарской обл. формируется влиятельный политический клан.

Наличие у «Новатэка» представителей в Госдуме и Самарской губернской думе (СГД) позволит группе нарастить свое влияние на политические и административные процессы в Самарской обл. «Новатэк» может стать серьезным противовесом по отношению к госкорпорации (ГК) «Ростех».

Уравновешенность баланса сил может привести к еще большему укреплению политической и административной стабильности в регионе. Именно к этому призывает Вячеслав Володин. В газете «КоммерсантЪ» от 23 марта опубликована статья «Элитные конфликты велено прекратить именем президента», в которой сказано: «Единой России» на выборах мешают внутриэлитные конфликты. Регионы получили внушение: Владимир Путин является основателем «Единой России» и опирается на нее, а если единороссы компрометируют партию, то компрометируют и его. Вячеслав Володин напомнил, что идея «конкурентности, открытости, легитимности» принадлежит президенту и имеет прикладное значение на выборах». Учитывая пожелания заместителя главы администрации президента, представителям политических и экономических кланов в Самарской обл. придется договариваться. В любом случае губернатор Николай Меркушкин приложит все усилия, чтобы избежать открытого противостояния.

Любопытно, что, по мнению некоторых политологов, зачастую именно Леонид Симановский выступал неким миротворцем между политическими элитами. Аналитики вспоминают, что именно его администрация президента бросала на самые сложные участки политического поля. Так, в 2006 — 2007 гг. Симановский был главой Уральского межрегионального координационного совета партии ЕР, примиряя сильных губернаторов, а также элиты внутри уральских регионов, выступавшие за возрождение т. н. «Уральской Республики». Будучи депутатом Госдумы от ХМАО, Леонид Симановский примирял интересы элит этого образования при достаточно бескомпромиссном губернаторе Наталье Комаровой. Теперь, видимо, перед Симановский поставили такую же задачу в Самарской обл.

Впрочем, помешать Леониду Симановскому может то, что он далеко не бессребреник, а Самарская обл. особо близка ему в бизнес-плане. Есть опасение, что претендент на победу в праймериз собьется на лоббирование интересов собственного бизнеса.

Так, в Самаре на ул. М. Горького зарегистрировано ООО «Левит». Директором компании записан Николай Шуликин. Уставный капитал «Левита» — 118,3 млн р. Основной вид деятельности — капиталовложения в ценные бумаги. «Левит» контролируют основатели «Новатэка» Леонид Михельсон (78,29% долей в капитале) и Леонид Симановский (21,71%). За 2014 г. «Левит» получил выручку в размере 1,93 млрд р. Тогда как в 2013 г. этот показатель был равен 1,46 млрд р. Прибыль компании за 2014 г. составила 8,28 млрд р. За 2013 г. прибыль была получена в сумме 11,5 млрд р. Компания заработала на операционных доходах за 2014 г. 8,34 млрд р. В 2013 г. этот показатель был равен 12,45 млрд р.

До недавнего времени «Левит» владел свыше 64% акций ПАО «Первобанк». В 2014 г. «Левит» приобрел 100% долей в уставном капитале ООО «ГЭС-2» у ОАО «Мосэнерго». Кроме того, «Левит» владеет 50% долей в ООО «НФИ». Также «Левиту» принадлежит 95% долей в ООО «Северо-Запад-Инвест», 100% долей в ООО «Новая Коломна». Это весьма оборотистые общества. До нужд ли рядовых избирателей будет Симановскому с учетом таких масштабов бизнеса?