Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (580) | 4 апреля 2016г.
 

Без «Партнера»

Путин не будет благоустраивать Жигулевск

Сейдамет Абреков

14 марта стали известны итоги тендера на выполнение работ по ремонту и содержанию автодорог общего пользования местного значения, элементов их обустройства и объектов благоустройства в г.о. Жигулевск. Для такого небольшого города, как Жигулевск, начальная цена контракта была более чем привлекательной — около 67,1 млн р. В итоге победителем торгов было названо МУП «Благоустройство г.о. Жигулевск» («Благоустройство»). Казалось бы, логичный итог, когда заказ со стороны муниципалитета был передан муниципальному предприятию. Но не все так просто, тем более что в ходе торгов «Благоустройству» пришлось «подвинуться» почти на 9 млн р.

Дело в том, что участие в торгах приняло еще и ООО «Партнер», директором которого является Дмитрий Путин. При этом предложения МУП «Благоустройство» и «Партнера» практически совпали по сумме. Так, если последнее предложение со стороны «Благоустройства» оказалось в районе 58,396 млн р., то предложение со стороны «Партнера» — 58,731 млн р. Т.е. эти цифры отличались всего примерно на 300 тыс. р.

Когда такое происходит? Иногда когда стороны договорились, причем на неформальной основе, и рьяно имитируют конкурентную борьбу, чтобы ни у кого не возникло сомнения в честности подобной победы. Хотя, насколько известно, в данном случае речь могла идти о реальной борьбе. В результате действий «Партнера» цена контракта для МУП «Благоустройство» упала почти на 9 млн р.

ООО «Партнер» ранее числилось в контрагентах МУП «Благоустройство». Так, в анализе итогов работы муниципальных унитарных предприятий (МУП) г.о. Жигулевск, оформленном в виде письма заместителя главы г.о. Жигулевск по экономике Владимира Глинских председателю Думы г.о. Жигулевск Юрию Смеловскому за № 6050-Э от 28 сентября 2015 г., указывалось, что «Благоустройство» среди прочей дебиторской задолженности имеет задолженность ООО «Партнер» за т. н. «Дымки» (магазинчики сигарет и табака).

При этом МУП «Благоустройство» было создано только 8 июля 2014 г. Соответственно, вряд ли имеет серьезные возможности (ту же технику),

а также опыт для выполнения столь масштабного контракта, который предприятию удалось получить в результате победы в тендере, случившейся 14 марта. Тем более что за 2014 г. (фактически за полгода) «Благоустройство» смогло выручить всего примерно 7,3 млн р. Хотя в том же письме Глинских говорилось, что за I полугодие 2015 г. выручка «Благоустройства» составила около 8,1 млн р. Но эти цифры явно намного меньше 58,4 млн р., которые «Благоустройство» наверняка уже готовится начать получать из бюджета Жигулевска. Соответственно, тот же «Партнер» мог бы помочь «Благоустройству» освоить эти средства в качестве субподрядчика. Однако, как считают в МУП «Благоустройство», директором которого записан Анатолий Кожевников, у них «сведения о договоренностях с «Партнером»... отсутствуют». В любом случае, кто бы ни был субподрядчиком, вся прибыль может уйти в частный карман, а не в бюджет МУП, как многим могло показаться.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.