Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (580) | 4 апреля 2016г.
 

Готовится к побегу

Классен планирует перебраться в Государственную думу

Илья Ширтанов

В последних числах марта Самарское региональное отделение (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) раскрыло информацию о том, что глава г.о. Жигулевск Владимир КЛАССЕН (на фото) намеревается бороться за место в Государственной думе РФ. Госдума должна сделать Классена недосягаемым для жителей Жигулевска, которые успели прочувствовать на себе его управленческие таланты. От решений, принятых и реализованных при Классене, Жигулевск будет отходить еще долго.

По состоянию на 25 марта 2016 г. Владимир Классен внесен и зарегистрирован в списке ЕР в качестве участника предварительного голосования по отбору кандидатур для участия в выборах в Госдуму VII созыва. В этом же реестре отмечается, что Классен даже не является сторонником ЕР. Тем не менее самарские единороссы доверили жигулевскому градоначальнику участвовать в праймериз для последующего выдвижения по Жигулевскому одномандатному избирательному округу №161. Перемещение в Госдуму для Классена, наверное, является самым приемлемым вариантом продолжения трудовой деятельности.

Результаты работы администрации Жигулевска под руководством Классена будут преследовать жителей города еще долгие годы. Классен занял место в горадминистрации в 2013 г., сразу после смещения с должности мэра Жигулевска Александра Курылина. Своим помощником Классен определил нынешнего председателя Думы г.о. Жигулевск (ЖГД) Юрия Смеловкого. Ранее, в бытность градоначальника Сергея Балахонова, оба работали в администрации города (см. «Хронограф» №42 (570) от 21.12.15).

Взаимодействие этой пары ознаменовалось возникновением целого ряда скандальных ситуаций. К примеру, 21 сентября 2015 г. появилась информация о том, что якобы прекратил свою работу морг ГБУЗ Самарской обл. «Жигулевская центральная городская больница» (ЖЦГБ), должность главного врача в которой занимает Михаил Русак (см. «Хронограф» №31 (559) от 5.10.15).

Через несколько дней, а точнее 25 сентября, в «Хронограф» обратились жители Жигулевска с жалобой на отсутствие горячего водоснабжения в многоквартирных домах. Приостановка подачи газа в городские котельные накануне начала отопительного сезона угрожала обернуться настоящей катастрофой для горожан (см. «Хронограф» №32 (560) от 12.10.15).

20 октября администрация Жигулевска раскрыла информацию о начале масштабных работ по капитальному ремонту городских тепловых сетей (см. «Хронограф» №38 (566) от 23.11.15). Своевременность подобных инициатив у многих вызвала сомнения по поводу дееспособности местных управленцев. Стечение указанных обстоятельств легко могло породить версию о целенаправленных попытках дискредитировать власть. Между тем выяснилось, что это еще не конец жигулевской эпопеи.

28 октября 2015 г. был выбран подрядчик на проектирование и техническое перевооружение котельной №2 г.о. Жигулевск (см. «Хронограф» №39 (567) от 30. 11. 15). Единственным участником торгов и, соответственно, получателем заказа с начальной ценой 42 млн р. стало ООО «Газсервис». Компания не случайная. Учредители и руководство «Газсервиса» имели выход на Вадима Кивиригу, некогда члена совета директоров ОАО «СамРЭК», заказчика ремонта котельной. Следует отметить, что теплоснабжением Жигулевска занимается ООО «СамРЭК-Экс-плуатация» — на 100% дочернее предприятие ОАО «СамРЭК».

Генеральным директором «СамРЭК-Эксплуатации» до недавнего времени выступал бывший заместитель мэра Жигулевска Михаил Архипов.

При Классене в собственность ООО «ВолгаДом» было передан некогда востребованный у жигулевцев социальный объект — теперь уже бывший профилакторий на ул. Муравленко, 27. С бенефициарами «ВолгаДома» у чиновников налажен давний контакт. Говоря конкретнее, можно отметить, что учредитель «ВолгаДома» Ольга Мельник ранее владела фирмой ООО «РоссДом». До конца 2013 г. эта мало кому известная компания смогла продать администрации Жигулевска квартиры на 101 млн р. Если верить конкурсной документации, муниципалитету было продано 68 квартир для граждан, которых переселяли из ветхого жилого фонда. Реализация программы переселения граждан из аварийного жилья была организована администрацией таким образом, что более походила на саботаж установок федерального центра (см. «Хронограф» №9 (579) от 28.03.16).

Однако, наверное, самым показательным примером деятельности Классена и его команды стало создание комфортных условий для появления различных городских независимых и оппозиционных СМИ. Такого расцвета либерализма Жигулевск не знал даже при Курылине, отличавшегося особо свободными взглядами.

Между тем стоит отметить, что курирует внутреннюю политику региона вице-губернатор — руководитель администрации губернатора Самарской обл. Дмитрий Овчинников. Стоит полагать, что возведение Классена в ранг градоначальника происходило по протекции Овчинникова. Поэтому и решение об отстранении Классена от должности главы Жигулевска, по всей видимости, должно приниматься с ведома Овчинникова. И если следовать здравому смыслу, то проштрафившегося чиновника необходимо отправлять в отставку. Единороссы решили применить традиционный для советских времен метод — делегировать управленца в вышестоящий орган власти.