Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (580) | 4 апреля 2016г.
 

Спорный «Кунеевский»

Кинжабаев обозначил интерес к тольяттинскому рынку

Сейдамет Абреков

На 5 апреля назначено очередное судебное заседание в рамках спора между Территориальным управлением (ТУ) Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ФАУГИ) в Самарской обл., руководителем которого является Айвар КИНЖАБАЕВ, и мэрией г.о. Тольятти. Предметом спора является право собственности на часть земельного участка, на котором находится рынок «Кунеевский». Вполне возможно, что победа в этом суде одной из сторон приведет к переделу собственности всей территории рынка.

В дело в качестве третьего лица было привлечено МП г.о. Тольятти рынок «Кунеевский». Сам спорный участок, если судить по кадастровому номеру (КН) 63:09:0201059:559 и данным публичной карты Росреестра, довольно небольшой по площади, всего 95 кв. м. При этом на карте не указывается четкого адреса участка, дается пояснение, что границы у него отсутствуют. Но именно на этот странный участок ТУ ФАУГИ просит суд признать право собственности Российской Федерации.

Как показывают предыдущие аналогичные процессы, речь может идти о том, что данный участок накладывает на другой, имеющий большую площадь. Соответственно, это создает проблемы с пользованием и распоряжением большого по площади участка, например всего земельного участка рынка «Кунеевский».

При этом в материалах суда поясняется, что ранее, а именно 23 марта 2000 г., право собственности за РФ уже закреплялось, а значит, может идти речь о том, что мэрия Тольятти распорядилась спорной территорией неправомерно. «Мэрия г.о. Тольятти информацией относительно потребности оформления права собственности РФ на вышеуказанный земельный участок не располагает, следовательно, данный вопрос необходимо направить в ТУ ФАУГИ», — сообщила в ответ на запрос «Хронографа» пресс-секретарь мэра г.о. Тольятти Нина Карапетьянц. ТУ ФАУГИ в Самарской обл., руководителем которого является Айвар Кинжабаев, на момент подготовки материала на запрос «Хронографа» не ответил.

Вместе с тем, как пояснили в мэрии Тольятти, речь может идти о двойном кадастровом учете одного и того же участка. «На основании распоряжения ТУ Росимущества в Самарской обл. №564-р от 14 сентября 2015 г. в муниципальную собственность 28 ноября 2015 г. передан земельный участок с аналогичными характеристиками (площадь 95 кв. м.) с КН 63:09:0201057:1031, с местоположением: г. Тольятти, Комсомольский р-н, ул. Громовой, в районе дома №40, ранее предоставленный ООО «Алгол» на основании постановления администрации Комсомольского р-на г. Тольятти от 22 сентября 200 г. «1163 по договору аренды земельного участка №1053 от 22 сентября 2000 г. под проектирование,

реконструкцию и дальнейшую эксплуатацию объекта временного использования модульного павильона. Учитывая вышеизложенное, предположительно, имеет место двойной кадастровый учет, возникший в 2000 г. при регистрации договора аренды №1053 от 22 сентября 2000 г. и приобретением Российской Федерацией права собственности на земельный участок», — пояснила Нина Карапетьянц.

При этом, как считают в мэрии, если спорный участок, имеющий, предположительно, двойной кадастровый учет, останется в «муниципальном ведении», то в ТУ ФАУГИ будет направлено письмо о необходимости исключения из Государственного кадастра недвижимости сведений об участке, имеющем двойной кадастровый учет. Однако вряд ли в ТУ ФАУГИ пойдут на такой шаг. Ведь ведомство во главе с Айваром Кинжабаевым уже обозначило свой интерес в установлении права собственности именно за Российской Федерацией, а не за мэрией Тольятти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.