Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (580) | 4 апреля 2016г.
 

«ЭкоВоз» поможет

Проведению в Самарской области чемпионата мира по футболу — 2018

Борис Кротов

28 марта появились новые подробности привлечения Группы компаний (ГК) «ЭкоВоз» к организации раздельного сбора отходов во время проведения в Самарской обл. мероприятий чемпионата мира по футболу — 2018. Высока вероятность, что именно ГК «ЭкоВоз», имеющая большой опыт по организации раздельного сбора мусора и его переработки, может стать основным оператором по важному с точки зрения экологической безопасности направлению. Со своей стороны «ЭкоВоз» открыт к взаимодействию и потенциальному партнерству.

ГК «ЭкоВоз» занимается раздельным сбором отходов на территории Самарской обл. с 2012 г. За это время достигнуты заметные успехи. Так, в рамках реализации проекта по раздельному сбору отходов в г.о. Самара в местах массового пребывания горожан на теплый период года установлены специальные пластиковые баки для раздельного сбора металла, стекла, пластика и твердых бытовых отходов (ТБО). В течение всего года в региональной столице, а также в г. Тольятти и г. Жигулевске круглосуточно работают специальные контейнеры по приему ПЭТФ-тары. На сегодняшний день число баков для сбора ПЭТФ, размещенных в одной только Самаре, достигает 100. Они пользуются широкой популярностью у жителей. Кроме того, за несколько лет их работы показатели сборов именно ПЭТФ-отходов удалось увеличить с 40 до 90%.

Организацию работ по обращению с данными отходами и обслуживанию оборудования по их приему ГК «ЭкоВоз» осуществляет самостоятельно. Для этих целей автопарк компании имеет отдельную специально промаркированную технику, которая по оформлению отличается от рейсовых мусоровозов по сбору ТБО. Это позволяет привлечь дополнительное внимание к вопросу раздельного сбора жителей столицы региона. Таким образом, ГК «ЭкоВоз» не только удалось достичь роста производственных показателей по этому направлению, но и заложить основы по формированию у населения культуры обращения с отходами жизнедеятельности.

Такие мероприятия, как чемпионат мира по футболу-2018, невозможны без грамотной организации сбора и вывоза отходов
Такие мероприятия, как чемпионат мира по футболу-2018, невозможны без грамотной организации сбора и вывоза отходов

Проще говоря, на улицах стало гораздо меньше разбросанных пластиковых бутылок. А значит, снизилось вредное воздействие на окружающую среду. Собранные отходы ГК «ЭкоВоз» отправляет на мусороперерабатывающий комплекс «Поволжские вторичные ресурсы» (ООО «ПОВТОР»), расположенный в близлежащем от Самары городе -Тольятти. На предприятии мусор проходит сортировку, во время которой из него отбирают фракции, пригодные для переработки. Таким образом происходит отбор ПЭТ-бутылок, стекла, резины, металла, картона и ветоши. Они становятся сырьем для дальнейшей переработки на предприятиях региона. Благодаря этому лишь 40% отходов от общего объема поступивших идут на утилизацию, остальные 60% отправляются во вторичное использование. Также на самом предприятии изготовляется из ТБО собственная продукция. Это резиновая плитка, бордюрный камень, пластиковые контейнеры, пакеты для мусора и др.

Также стоит отметить, что еще в 2011 г. при поддержке министерства экономического развития Самарской обл. по инициативе ГК «ЭкоВоз» был создан Поволжский кластер по переработке отходов. Осуществление кластерной политики в регионе позволяет снижать загрязнение окружающей среды, беречь природные ресурсы, экономить площади, занимаемые отходами, а также сохранять и накапливать ценное вторичное сырье. Как уже было отмечено, помимо практического опыта по части раздельного сбора отходов компания «ЭкоВоз» осуществляет информирование по данному вопросу населения Самарской обл., приобщая его к правильному сбору мусора и работая над формированием экологической культуры.

В частности, специалисты организации проводят уроки экологического просвещения для школьников и студентов, круглые столы, акции и разного масштаба конференции для более возрастной и деловой аудитории. Так, популярностью пользуется проект «ЭкоВоза» под названием «Школа — за раздельный сбор». В реализации данных экологических проектов компания привлекает к участию администрации городов области, коммерческие и общественные, волонтерские организации, жителей. Это помогло качественно изменить к лучшему отношение и жителей Самарской обл., и бизнеса к теме сбора и переработки отходов.

С учетом подобного подхода к организации процесса, который налажен в ГК «ЭкоВоз», высока вероятность, что «Оргкомитет «Россия-2018», занимающийся организацией чемпионата мира по футболу и сопутствующих ему мероприятий, по достоинству оценит заявку «ЭкоВоза». Планируется, что в ближайшее время ГК «ЭкоВоз» будет официально названа в качестве партнера «Оргкомитета «Россия-2018».

Комментарии

Денис ВОЛКОВ, исполнительный директор «ЭкоВоз»

- ГК «ЭкоВоз» выражает благодарность АНО «Оргкомитет «Россия-2018» за привлечение к реализации столь масштабного и значимого для имиджа Самарской обл. и страны в целом мероприятия. От ГК «ЭкоВоз» заявляю о готовности участвовать в организации подготовки и проведения чемпионата мира по футболу в России в 2018 г. Сегодня для каждого россиянина важно все, что направлено на повышение престижа нашей страны, на развитие России. В организации чемпионата мира в России не должно быть второстепенных задач. Сегодня это понимать должен каждый.