Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (579) | 28 марта 2016г.
 

Скелеты пока еще в шкафах

Новому руководителю «Т Плюс» нужно присмотреться к своему окружению

Сергей Ромашов

В середине марта Владимира ДИКОПА на посту директора Самарского филиала ПАО «Т Плюс» сменил Дмитрий ТРУШКОВ (на фото). До этого Трушков возглавлял Кировский филиал «ТПлюс». В Самаре он человек новый. Трушкову, по оценкам наблюдателей, придется решать массу проблем. Для этого Трушкову необходимо приглядеться к своему окружению в Самарском филиале «ТПлюс». Причем в первую очередь к пиар-блоку предприятия. Именно пиарщики компании могут быть хранителями шкафов со скелетами, оставшимися в Самарском филиале «Т Плюс» со времен Дикопа.

14 марта 2016 г. ПАО «Т Плюс» раскрыло информацию о кадровых изменениях в руководстве своего Самарского филиала. Директором Самарского филиала «Т Плюс» был назначен Дмитрий Трушков. Он сменил на данном посту Владимира Дикопа. Сообщается, что до этого Трушков возглавлял Кировский филиал Группы «Т Плюс». С 2003 г. Трушков работал на различных инженерных и менеджерских должностях в энергетических компаниях г. Кирова (административный центр Кировской обл.). В Группе «Т Плюс» (до июня 2015 г. — «КЭС Холдинг») он с 2005 г. В 2011-2013 гг. Трушков возглавлял Кировский филиал по реализации приоритетных инвестиционных проектов, занимавшийся строительством новых энергетических мощностей на Кировских ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4. Директором Кировского филиала «Т Плюс» он являлся с 2013 г.

На новом посту Трушкову, как полагают наблюдатели, придется решать массу проблем, которые не удалось решить при Дикопе. Образно говоря, Трушкову досталось наследство со множеством скелетов в шкафу. Так, в ноябре 2015 г. анонимный источник прислал в редакцию Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» письмо,

в котором описывались предполагаемые схемы вывода денег с Самарского филиала «Т Плюс» и ОАО «Предприятие тепловых сетей» (далее — ПТС). По мнению анонимного источника, менеджмент ПТС и Самарского филиала «Т Плюс» якобы мог сотрудничать с рядом подрядчиков, которые были способны выводить деньги фирмы-однодневки, а те в свою очередь — обналичивать средства. Если бы этим занимались бы на официальном уровне, то ПТС и «Т Плюс» могли бы получить возможность снижать налогооблагаемую базу.

В начале декабря ОАЕ «Хронограф» предложил руководству «Т Плюс» и ПТС прокомментировать информацию о предполагаемой схеме вывода денежных средств с их же предприятий. Ответ готовил начальник управления по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям Самарского филиала ПАО «Т Плюс» Владимир Громов. Казалось бы, Громов, получив от «Хронографа» столь ценную информацию, должен был бы среагировать на нее, инициировать внутреннее расследование, а также отразить мнение «Т Плюс» по данному вопросу. Но вместо ответов на поставленные вопросы Громов прислал письмо следующего содержания: «Ваши запросы № 579-С от 09.12.2015 в адрес А.Г. Жукова и № 580-С от 09.12.2015 в адрес Б.Ф. Вайнзихера переданы для работы в службу безопасности предприятия.

До момента завершения работы по данной информации какие-либо иные комментарии по поводу указанных запросов не могут быть представлены».

С момента отправки «Хронографом» запросов прошло уже почти 4 месяца, а ни о каких результатах проверки ничего не известно. Похоже, что расследование оказалось для службы безопасности Самарского филиала «Т Плюс» слишком сложным или нежелательным. Либо она обнаружила что-то настолько компрометирующее деятельность предприятия, что предпочла об этом не распространяться. В то же время ответ Громова создает впечатление, что никто в Самарском филиале «Т Плюс» особо не заинтересован в расследовании указанных «Хронографом» фактов. Так что именно Громов со штатом своих пиарщиков может быть хранителем шкафов со скелетами Дикопа. Трушкову следует обратить на это внимание при решении кадровых вопросов.

Как правило, новый руководитель на предприятии начинает менять сотрудников финансового и административного блока. В случае с Самарским филиалом Трушкову нелишне было бы начать с блока, отвечающего за связи с общественностью и пиар.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.