Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (579) | 28 марта 2016г.
 

ВАД двойного назначения

Купцов может лоббировать интересы, направленные против Меркушкина

Татьяна Федорова

26 апреля в кассационной инстанции арбитражного суда будет рассмотрена жалоба ООО «ВолгаАвтоДор» (ВАД) на решение о взыскании в пользу ООО «Лидер Групп» долга. По косвенным признакам можно догадаться, что ВАД контролируют родственники руководителя представительства Госкорпорации «Ростех» в Самарской обл., депутата Самарской губернской думы (СГД) Владимира КУПЦОВА (на фото). Схема использования ВАД могла бы позволить завести часть бюджетных средств на подрыв позиций действующего губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА.

ВАД выполняет крупные контракты, связанные с проектом «Южный город», а также работы по ремонту дорог в Кинельском р-не. Компания ВАД была создана в апреле 2013 г. с минимально возможным уставным капиталом — 10 тыс. р. Приняв своим основным видом деятельности «строительство зданий и сооружений», ВАД сразу же принялся участвовать в госзакупках и тендерах коммерческих компаний.

Единственным участником ВАД изначально числился некто Михаил Иванченко, имевший прописку на территории Оренбургской обл. На данный момент единственным участником ВАД записан Константин Жариков. Директором ВАД с момента основания в ЕГРЮЛ занесен Андрей Борзенков.

В основном ВАД предпочитает участвовать в тендерах на ремонт дорог в г.о. Кинель и Кинельском р-не. Суммы контрактов варьируются от 500 тыс. р. до 10 млн р. Самые же крупные подряды ВАД связаны с реализацией проекта «Южный город» семьи Николая Чудаева.

По состоянию на конец 2015 г. у ВАД действовали договоры на проведение подрядных работ на сумму почти 150 млн р.

От анонимных источников приходилось слышать, что за получение подрядов ВАД якобы мог бы согласиться на откат по ставке от 17 до 27% от суммы контракта. Информация проверяется. Известно и то, что, получив контракт, ВАД начинало привлекать субподрядчиков, среди которых выделялись ООО «Строймеханизация», ООО «Лира», ООО «Стройресурс». Активное влияние на деятельность последних трех фирм могут оказывать родственники Владимира Купцова Максим Купцов и Вячеслав Купцов.

ООО «Строймеханизация» было основано в январе 2014 г. Основной вид деятельности — аренда прочего автомобильного транспорта и оборудования. Участником записан сын Владимира Купцова Максим Купцов. Директором – Анатолий Штубов. «Строймеханизация» зарегистрирована по адресу г. Самара, ул. Шверника, д. 17, кв. 69. По этому же адресу зарегистрировано ООО «Стройресурс», где директором значится все тот же Анатолий Штубов, а участником выступает Надежда Штубова.

Согласно ЕГРЮЛ, Константин Жариков ранее был единственным учредителем ООО «Ростехнократ». На данный момент директором и участником этой компании записан Андрей Железников.

Железников числится директором ООО «Лира», которое на данный момент принадлежит Максиму Купцову и Екатерине Варюшиной.

Судя по всему, Владимир Купцов сохранил некоторую часть своего былого влияния на строительную отрасль Самарской обл. Это влияние он приобрел, когда министром строительства региона был Павел Донской, а губернатором (2007-2012 гг.) Владимир Артяков. И тот и другой — выходцы из Ростеха. Напомним, у сыновей Владимира Купцова и Павла Донского имеется совместный бизнес (см. «Хронограф» №36 (564) от 9.11.15). Учитывая нынешние лоббистские возможности Купцова как регионального представителя Госкорпорации «Ростех», можно не удивляться, что ВАД продолжает получать крупные контракты. Схема с применением ВАД выглядит выгодной для членов семьи Купцова. С учетом непростых отношений действующего руководства Самарской обл. к Владимиру Купцову, ВАД позволяет отвлекать внимание. Получив заказ, ВАД переводит поток на близкие семье Купцова компании. Формально члены семьи Купцова в госзакупке не участвуют. За них это делает ВАД, но деньги из госбюджета в итоге все равно идут туда, куда шли при губернаторе Артякове: в карманы семей Купцова и Донского. Часть этого по сути своего происхождения бюджетного потока может быть перенаправлена на финансирование оппозиционных политиков на предстоящих выборах в СГД и Госдуму. В частности тех, кто идет под флагом КПРФ. Сделано это может быть в целях подрыва власти действующего губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина.