Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (579) | 28 марта 2016г.
 

Под видом удобрения

В Самаре могут прятать запрещенные в России украинские соли

Георгий Кизельгур

22 марта дилер запрещенных в России украинских солей ООО «Влад-Агро» потребовал принудить ООО «СамараАзот» исполнять решение Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при Торгово-промышленной палате РФ (ТПП). Дело рассматривается в Арбитражном суде Самарской обл. Самарская компания задолжала ООО «Влад-Агро» $130 тыс. Примечательно, что местом регистрации поставщика украинских солей является г. Бендеры Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Возможно, что компания из Приднестровья выполняет роль посредника в схеме поставок солей, ввоз которых на территорию РФ еще в прошлом году был запрещен Роспотребнадзором.

Производство по заявлению «Влад-Агро» было возобновлено в конце января т.г. До этого момента самарский арбитраж ждал завершения разбирательства в Арбитражном суде г. Москвы. Как следует из материалов московского арбитража, 16 июня 2014 г. между ООО «Влад-Агро» и ООО «СамараАзот» был заключен контракт № SA-14-045, один из пунктов которого гласит, что все споры и разногласия, в т.ч. касающиеся его исполнения, должны разрешаться в МКАС при ТПП. По этой причине возникший спор «СамараАзота» с фирмой из Приднестровья рассматривался в данной инстанции в рамках дела № 246/2014. «Влад-Агро» потребовал взыскать с «СамараАзот» $140 тыс. Генеральным директором и единственным учредителем «СамараАзота» является Александр Ситулин.

Москвовский арбитраж был задействован в связи с тем, что туда обратилось «Влад-Агро» с требованием принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на счета «СамараАзота». У компании Александра Ситулина находилось $130 тыс. в ОАО «АктивКапитал Банк» и в Raiffeisen bank inernational AG. Однако попытка «Влад-Агро» в судебном порядке заблокировать счета «СамараАзот» успехом не увенчалась: в принятии обеспечительных мер фирме из ПМР было отказано.

Тем не менее 17 августа 2015 г. МКАС принял решение о взыскании с ООО «СамараАзот» более $140 тыс.

Из них $120 тыс. — сумма основного долга, $9,6 тыс. — неустойка и $12,6 тыс. — расходы по уплате арбитражного сбора. Однако данное решение до сих пор остается неисполненным. В ноябре 2015 г. уже ООО «СамараАзот» обратилось московский арбитраж с требованием отменить данное решение. Однако Арбитражный суд г. Москвы 27 января 2016 г. прекратил производство по данному требованию. В связи с этим было возобновлено производство в самарском арбитраже. Здесь «Влад-Агро» требует выдать исполнительный лист на принудительное исполнение решения МКАС от 17 августа 2015 г.

Следует отметить, что «СамараАзот» позиционирует себя как поставщика минеральных удобрений, которые якобы производятся на территории России. Логично представить, что по контракту от 16 июня 2014 г. №$А-14-045 самарская компания обязалась поставить данный товар «Влад-Агро», а фирма в свою очередь заплатила за его поставку $120 тыс. Однако в дальнейшем по определенным причинам поставка не состоялась, и «Влад-Агро» обратилось в суд о взыскании данной суммы вместе с неустойкой. Впрочем, такая версия выглядит весьма противоречиво: не ясны мотивы, которыми руководствовалась компания Александра Ситулина, срывая поставку на крупную сумму.

По мнению наблюдателей, более правдоподобной выглядит следующая версия. ООО «Влад-Агро» в открытых источниках фигурирует как дилер государственного предприятия (ГП) «Артемсоль» (Украина). Производственные мощности ГП «Артемсоль» находятся в городе Соледаре Донецкой обл., на подконтрольной Украине территории. Предприятие занимается производством и реализацией различного типа солей: пищевой, кормовой, йодированной, а также солей, которые применяются в промышленной переработке, солей для ванн и пр.

В связи с этим вполне можно предположить, что задолженность «Самара-Азота» перед «Влад-Агро» в размере $120 тыс. образовалась в рамках контракта на поставку солей, производителем которых является ГП «Артемсоль».

Контракт, как было указано выше, заключен 16 июня 2014 г. По нему «СамараАзот», видимо, обязалось заплатить дилеру солей ГП «Артемсоль» указанную сумму. А далее, скорее всего, не исполнило свои обязательства.

Поводом для этого могло стать решение Роспотребнадзора, который с 26 января 2015 г. ввел запрет на ввоз на территорию РФ пищевой соли производства ГП «Артемсоль» (код ТН ВЭД 2501 00 91). Данное решение было озвучено на официальном сайте Роспотребнадзора. Отмечалось, что ввод запрета был связан с выявленным несоответствием пищевой соли производства ГП «Артемсоль» требованиям, предъявляемым к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям. Контроль над этой продукцией в пунктах пропуска через государственную границу и в розничной сети был усилен еще с ноября 2014 г. «Результаты исследований при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей подтвердили нарушение требований действующего законодательства указанным производителем», — говорится в сообщении.

К слову, на момент запрета доля солей ГП «Артемсоль» на российском рынке составляла 24%. Высока вероятность того, что «СамараАзот» до сих пор не смог найти замену украинским солям и продолжает реализацию запрещенной продукции ГП «Артемсоль» под видом удобрений. В пользу этой версии может служить довольно странное сообщение на официальном сайте «СамараАзота», обращенное в адрес контрагентов компании, осуществляющих оптовые закупки продукции: «Мы также рады предложить вам фасовку минеральных удобрений с вашей маркировкой». Если озвученная версия верна, то деятельность «СамараАзота» можно расценивать как предательство национальных интересов РФ.