Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (579) | 28 марта 2016г.
 

Кристальный Дулин

Сызранский район внедряет конкурентное «ноу-хау»

Георгий Кизельгур

Получила развитие ситуация, касающаяся особенностей продвижения в Сызранском р-не ООО «Кристалл» Гольсем БАГАПОВОЙ. Предприятие, по официальной информации, столкнулось с серьезной конкуренцией. Для борьбы с конкурентами «Кристалла» уже задействован административный ресурс. Новый глава Сызранского р-на Анатолий ДУЛИН, кажется, готов в интересах названной бизнес-структуры пожертвовать интересами других производителей.

«Кристалл» наряду с сызранским АО «Хлеб» Вячеслава Глебова, ООО «Октябрьский хлебокомбинат» (ОХК) Сергея Комарова является одним из наиболее серьезных игроков на рынке хлебопродуктов на Правобережье Самарской обл. Конкуренция в хлеботорговле на Правобережье в очередной раз обострилась в конце 2015 г. Торговые точки, реализующие продукцию АО «Хлеб» в Сызрани, стали появляться в непосредственной близости от точек с продукцией других производителей (см. «Хронограф» №42 (570) от 21.12.15).

Гольсем Багапова тогда, правда, сообщала «Хронографу», что угрозу в действиях АО «Хлеб» в связи с установкой новых торговых точек не видит. Последующие события, впрочем, можно расценить как ответный ход «Кристалла» на действия Вячеслава Глебова. Полем для этих ходов стал Сызранский р-н.

12 февраля официальный источник информации администрации Сызранского р-на раскрыл сведения об очередном совещании Анатолия Дулина с главами поселений. Речь, в частности, шла о работе ООО «Кристалл». Источник администрации отметил: «... В связи с большой конкуренцией на рынке хлебобулочной продукции в настоящее время существует проблема сбыта изделий. Татьяна Борисовна (Гришина, финансовый директор ООО «Кристалл». – Прим. ред.) обратилась к главам поселений с просьбой донести до индивидуальных предпринимателей, имеющих в поселениях торговые точки, информацию о том, что ООО «Кристалл» готово предложить сотрудничество с ними на выгодных условиях.

Глава м.р. Сызранский Анатолий Дулин также отметил, что добросовестных местных производителей нужно всячески поддерживать».

Понятно, что проблема со сбытом может быть обусловлена именно растущей конкуренцией. Даже если считать, что «Кристалл» является единственным в районе производителем хлебобулочных изделий, то нельзя сбрасывать со счетов АО «Хлеб» и ОХК, реализующих свою продукцию не только в Сызрани или, например, в Октябрьске, но и на прилегающих территориях.

Поддержка конкретного предприятия в ущерб других, устранение естественной конкуренции со стороны главы района может выглядеть по меньшей мере странно. А как иначе, если не прямым указанием поддержки «Кристалла», могут воспринять сказанные им слова главы поселений? Все это наводит на мысли о такой составляющей в деятельности администрации, аспекты которой могут быть прописаны в антикоррупционном законодательстве.

Было бы крайне безответственно полагать, что главы поселений не знают, кто и каким хлебом торгует в деревнях, селах и поселках. Еще более безответственно было бы полагать, что местные предприниматели, имеющие торговые точки, стали бы реализовывать необязательно хлеб, а любую другую продукцию себе в ущерб. Они, конечно, работают с теми производителями или оптовиками, с которыми сотрудничество выгодно.

«Кристаллу» же, якобы готовому предложить торговцам выгодные условия, стоило бы поставить задачу продвижения предприятия перед своими менеджерами, использовать все публичные возможности для донесения своих предложений. Но менеджерам нужно платить, да и реклама денег стоит. Поэтому «ноу-хау» в Сызранском р-не можно считать не имеющим аналогов в российской практике. Здесь в качестве менеджеров частного предприятия могут теперь выступать главы поселений. Непонятно, правда, будут ли они работать на безвозмездной основе, должна ли эта работа оплачиваться из бюджета либо же из кассы предприятия.

Показательно, что Гольсем Багапова подтвердила, что «Кристалл» не делал подобных предложений на других территориях, где реализуется его продукция, а также отрицает наличие каких-либо финансовых основ отношений с Анатолием Дулиным. Но какова бы была позиция «Кристалла» по аналогичной ситуации, если бы на любой другой территории он столкнулся с поддержкой с помощью административного ресурса другого участника рынка — своего конкурента?

А новый глава Сызранского р-на и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Анатолий Дулин скоро может превзойти своих предшественников, если продолжит в том же духе. И многолетнего главу Сызранского р-на Вячеслава Подобулина, который как минимум публично такого себе не позволял, и уж тем более вылетавших с должностей со скандалами нескольких глав администрации.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Гольсем БАГАПОВА, генеральный директор ООО «Кристалл»

- ...Конкурентов... у нас нет. К Дулину А.В. мы не обращались по устранению конкурентов и продвижению нашей продукции. Дулин А.В. не выступает в качестве менеджера по рекламе продукции ООО «Кристалл», рекламировать свою продукцию мы и сами умеем. Менеджеров по рекламе и продажам у нас достаточно. Как грамотный руководитель, Дулин А. В. заинтересован в развитии предприятий района, от этого зависит поступление денежных средств в бюджет Сызранского р-на.