Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (579) | 28 марта 2016г.
 

При поддержке Росагролизинга

Казачья артель продвинет лизинговые технологии в развитие сельского хозяйства Шигонского района

Сейдамет Абреков

17 марта в Самаре прошел круглый стол на тему «АО «Росагролизинг» как эффективный инструмент технической и технологической модернизации АПК Самарской обл.». Участие в этом мероприятии принял представитель одного из партнеров Росагролизинга в Самарском регионе — руководитель ООО «Казачья артель Шигонская» Павел ТУРКОВ (на фото). Партнерство Росагролизинга и этой компании позволило начать реализовывать крупный сельскохозяйственный проект в Шигонском р-не.

Мероприятие было организовано Росагролизингом на базе АО «Евротехника». Помимо представителей Росагролизинга, а также руководителя «Казачьей артели Шигонская» Павла Туркова в тематическом круглом столе приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Самарской обл. Сергей Скворцов, генеральный директор АО «Евротехника» Вадим Смирнов, генеральный директор ООО «Орловка-АИЦ» Людмила Орлова, директор по производству ООО «Метальников» Александр Кондратьев и главные редакторы районных и областных СМИ.

В начале общения выступил Сергей Скворцов, который призвал аграриев пользоваться механизмом государственной поддержки, реализуемым АО «Росагролизинг». «Областной бюджет предусматривает компенсацию самарским аграриям до 80% авансовых лизинговых платежей», -дополнил эти цифры замминистра. Таким образом, грамотная работа бизнеса и Росагролизинга позволяет экономить на закупке сельскохозяйственной техники. Стоит напомнить, что в рамках сотрудничества с Самарской обл. АО «Росагролизинг» с 2002 г. было поставлено 2234 единицы техники, 2,7 тыс. голов племенного высокопродуктивного скота, оборудовано 2714 скотомест на общую сумму 4,53 млрд р.

«Мы с Росагролизингом работаем 15 лет. Это единственный институт развития сельского хозяйства, который предоставляет возможность перевооружить хозяйства на таких льготных условиях, — заявила Людмила Орлова, — у нас с этой компанией полное взаимопонимание. Нужно обязательно решать вопрос о ее дальнейшей докапитализации, чтобы объемы техники, поставляемые по федеральному лизингу, удовлетворяли растущий спрос». Своим мнением поделился Александр Кондратьев. «Наше хозяйство пострадало в прошлом году от засухи, но Росагролизинг не отвернулся от нас и поставил два комбайна «Полесье», которые пришлись ко двору.

Убрали оставшийся урожай без потерь, что помогло нам создать необходимый семенной фонд для сева. В 2016 г. мы приобрели еще два комбайна. Спасибо компании за маленькие ставки, благодаря которым мы смогли оптимизировать свою работу, сохранив достойную зарплату сотрудникам хозяйства».

Павел Турков согласился с коллегами. «Площадь земель в нашем хозяйстве, которые мы оформили для дальнейшей обработки, насчитывает 5 тыс. га. Приобретенные в 2015 г. через Росагро лизинг тракторы и сельскохозяйственное оборудование позволят нам начать обрабатывать уже в этом году порядка 3 тыс. га. Планируем и дальше пополнять свой парк, пользуясь беспрецедентными условиями федерального лизинга», — поделился планами руководитель ООО «Казачья артель Шигонская» Павел Турков. Стоит отметить, что артель вместе с двумя животноводческими фермами мясного направления из Шигонского р-на входит в Группу казачьих предприятий. «Когда поголовье скота в племенных хозяйствах достигло 1,2 тыс., встал вопрос об увеличении собственной кормовой базы», — рассказал Павел Турков. Соответственно, для обработки таких площадей понадобилась новая техника. В результате артель начала тесное сотрудничество с Росагролизингом. Павел Турков отметил высокое качество предоставляемой в лизинг техники. «Росагролизинг действительно предоставляет большие скидки сельхозтоваропроизводителям, требуя от нас максимально выгодный аграриям уровень ценообразования. И мы на это идем, поскольку компания является нашим стратегическим и надежным партнером. Каждый год рост наших продаж через компанию увеличивается в среднем на 30%», — рассказал по этому поводу представитель производителя — АО «Евротехника». По словам Павла Туркова, тракторы, приобретенные через Росагролизинг, уже подготовлены к обработке первой тысячи гектар. «Всего в 2016 г. рассчитываем обработать порядка 3 тыс. га, будем выращивать нут, ячмень, подсолнечник, а осенью озимые», — поделился планами руководитель казачьей артели.

Также хозяйство продолжит сотрудничество с агропромышленной лизинговой компанией и собирается в текущем году приобрести по федеральному лизингу дополнительную технику. По словам Павла Туркова, при помощи Росагролизинга создаются и новые рабочие места. «На сегодняшний день в хозяйстве трудятся на постоянной основе 10 специалистов, но после приобретения очередной партии техники по федеральному лизингу появится возможность открыть дополнительные вакансии», — сообщил Павел Турков. При этом он уверен, что в сельском хозяйстве не место случайным людям. «К крестьянскому труду тянется человек, который душой и сердцем к нему расположен. Сам я хоть и не родился в сельской местности, но с самого детства проявлял большой интерес к работе на земле, набираясь опыта. И сегодня я очень рад, что получил возможность внести свою лепту в выполнение такой стратегически важной задачи, как обеспечение продовольственной безопасности страны», — резюмировал Павел Турков.

Комментарии

Павел ТУРКОВ, руководитель ООО «Казачья артель Шигонская»

- На сегодня Росагролизинг является высокоэффективным институтом развития АПК, и при этом компания очень лояльна к сельхозтоваропроизводителям. Когда я слышу заявления о том, что в России не созданы выгодные условия для технического и технологического перевооружения хозяйств, я привожу в пример свой опыт сотрудничества с Росагролизингом. Те, кто еще недостаточно осведомлен о механизме федерального лизинга, не верят, что есть такие льготные ставки. Остальные меня поддерживают, потому что сами получали поддержку от этой компании.