Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (579) | 28 марта 2016г.
 

У Сафронова похолодало

АО «ПК Автокомпонент Сызрань» могут готовить к продаже

Вероника Синицына

18 марта генеральный директор нижегородского ЗАО «Управляющая компания Автокомпонент» (УК Автокомпонент) Алексей САФРОНОВ раскрыл информацию о созыве внеочередного собрания акционеров АО «ПК Автокомпонент Сызрань». Собрание может принять решение о прекращении полномочий УК Автокомпонент как единоличного исполнительного органа «Автокомпонент Сызрань». Учитывая негативные процессы на «Автокомпонент Сызрань», нельзя исключать, что решение не будет формальным, а может быть связано с попытками ГК «Автокомпонент» избавиться от сызранского актива.

УК Автокомпонент исполняет в ГК «Автокомпонент» административные, управляющие функции, в т.ч. и в отношении «Автокомпонент Сызрань». «Автокомпонент Сызрань» (бывшее ОАО «Пластик») с конца 2013 г. находится под контролем ГК «Автокомпонент». Предприятие, которое ранее именовали не иначе как «спутником АВТОВАЗа», в последние два года отличилось крупными долгами перед контрагентами, поставщиками энергоресурсов, задержками зарплаты. А «оптимизация» на «Автокомпонент Сызрань» привела к значительному сокращению количества работников (см. «Хронограф» №12 (540) от 6.04.15).

На «Автокомпонент Сызрань» вводился вынужденный простой, возникали споры по отмене гарантий и компенсаций за работу во вредных и тяжелых условиях труда. Рабочих попросту выдавливали с предприятия, предлагая им неприемлемые условия сохранения рабочих мест (см. «Хронограф» №3 (531) от 2.02.15).

Действия новых владельцев «Автокомпонент Сызрань» уже давно способствовали росту социальной напряженности. А в конце 2015 г., после информации о неотапливаемых цехах и невозможности организовать доставку рабочих, мог встать вопрос и о закрытии в скором времени самого производства (см. «Хронограф» №40 (568) от 7.12.15).

Дальнейшие события не заставили себя ждать. 26 февраля 2016 г. ПАО «Т Плюс» была произведена приостановка подачи «Автокомпонент Сызрань» тепла и горячей воды. Нечто подобное в отношении энергоресурсов могло иметь место и со стороны других поставщиков.

Перспективы «ПК Автокомпонент Сызрань» вновь туманны
Перспективы «ПК Автокомпонент Сызрань» вновь туманны

17 марта в администрации г.о. Сызрань прошло совещание, на котором обсуждалась новая проблема жителей промышленной зоны. Ресурс http://ktv-ray.ru сообщил: «Проблема вокруг «Автокомпонента»... не только из-за огромной задолженности... ресурсоснабжающие организации ввели в отношении завода частичные ограничения. Для сохранения необходимых для производства мощностей на предприятии вынуждены занимать ресурсы через транзитные потоки. К ним же подключены жители близлежащих районов, которые автоматически лишаются максимальной передачи «благ цивилизации». Другой источник сообщил о мерцающих лампочках, повреждениях бытовой техники в жилых домах района.

Ресурс ktv-ray.ru и другие по итогам совещания отметили, что в Нижнем Новгороде, очевидно, не собираются участвовать в решении проблемы «Автокомпонент Сызрань». А на следующий день Алексей Сафронов объявил о созыве внеочередного собрания акционеров предприятия. Помимо утверждения устава «Автокомпонент Сызрань» на повестку дня вынесен вопрос о прекращении полномочий УК Автокомпонент как единоличного исполнительного органа «Автокомпонент Сызрань» и расторжении договора о передаче полномочий единоличного исполнительного органа.

Принятие подобных решений может быть и просто необходимой формальностью. Например, при перестройке системы управления в самой ГК Автокомпонент. Тогда, впрочем, подобные мероприятия должны быть запланированы и на других предприятиях нижегородского холдинга. О них, однако, не сообщается.

В таком случае за ближайшими переменами на «Автокомпонент Сызрань» стоит предположить нечто большее. Их можно рассматривать как один из шагов предпродажной подготовки предприятия.

Сама сделка может последовать за прекращением полномочий УК Автокомпонент как единоличного исполнительного органа «Автокомпонент Сызрань». ГК «Автокомпонент», таким образом, избавится от проблемного актива.

Не исключено также, что «Автокомпонент Сызрань» отправится далее в формально более самостоятельное плавание. В администрацию его тогда возвращается должность генерального директора. ГК «Автокомпонент» как бы дистанцируется от сызранской площадки и снижает репутационные риски. Собрание акционеров назначено на 7 апреля.

Комментарии

Андрей ХОРЬ, пресс-секретарь Самарского филиала ПАО «ТПлюс»

- ...По состоянию на 15 марта 2016 г. неоплата «ПК Автокомпонент Сызрань» за тепловую энергию, произведенную Сызранской ТЭЦ, составляет более 33 млн р. Энергокомпания, к сожалению, не имеет возможности производить тепловую энергию без оплаты ее со стороны потребителя, в связи с этим 26 февраля 2016 г. была произведена приостановка подачи неплательщику тепла и горячей воды.

Людмила МЕРКУЛОВА, начальник отдела по связям с общественностью филиала ПАО «МРСК Волги — Самарские распределительные сети»

- Предприятие («ПК Автокомпонент Сызрань». – Прим. ред.) более двух лет оплачивает образующуюся задолженность только в принудительном порядке и по исполнительным листам. В настоящее время в Арбитражном суде Самарской обл. находится на рассмотрении шесть судебных дел... Незаконное подключение к сетям может быть смертельно опасно, а также может создать аварийную ситуацию в энергосистеме и оставить без электроснабжения конечных потребителей (жителей).