Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (579) | 28 марта 2016г.
 

Классен рискует

Но продолжает гнуть свою линию

Илья Ширтанов

В середине марта 2016 г. в Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» поступило очередное обращение жителей г.о. Жигулевск с жалобой на действия городской администрации. На этот раз была затронута весьма щепетильная тема, касающаяся реализации федеральной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В феврале т.г. за саботирование исполнения данной программы своего поста лишился губернатор Забайкальского края. Сегодня можно констатировать, что с подачи главы Жигулевска Владимира КЛАССЕНА (на фото) в Самарской обл. может быть реализован такой же сценарий.

В письме, поступившем в «Хронограф», жигулевцы возмущались тем, каким образом городские власти организовали процесс переселения граждан из ветхого жилья. Приводится конкретный пример, когда многодетной матери взамен старой жилплощади была предоставлена квартира, малопригодная для проживания. Жилье оказалось, мягко говоря, нестандартным. «Зал 2,4x6,99; спальня 2,27x5,74; спальня 1,97 частично 2,25x5,74; кухня 2,23 частично 2,15x3,15, коридор 1,16x5,27; ванная комната 1,14x1,59; туалет 0,79x1,14. Эту квартиру мне предложили после обращения к мэру Классену В.Я. и начальнику жилищного отдела Зайцеву»,- говорится обращении, авторство которого приписывается Галине Кротовой.

Из письма следует, что указанная квартира находится в доме №18 по ул. Пролетарской. При этом, если верить автору, ранее администрация предлагала другие квартиры в этом же доме. Но все жители расселяемого дома №27 по ул. Самарской отказались от переезда в это строение. «Мне предложили квартиру по ул. Репина, 36, кв. 46. Я согласилась, но когда пришла оформлять документы, мне ее не дали», — таким образом описывает процесс своего переселения жительница Жигулевска. И вновь администрация стала предлагать квартиры на Пролетарской, 18.

Такое упорство свидетельствует лишь об одном: Классен или его подчиненные заинтересованы в том, чтобы заселить указанный дом по ул. Пролетарской. Причем есть основания полагать, что заинтересованность эта далеко не бескорыстная.

Насколько известно, в 2013 г. квартиры на ул. Пролетарской, по крайней мере в доме №20, администрация Жигулевска закупала у местных дельцов из компании ООО «РоссДом», владела которой Ольга Мельник.

До конца 2013 г. эта мало кому известная компания, директором которой являлась Ольга Мельник, смогла продать администрации Жигулевска квартиры на 101 млн р. 23 августа 2013 г. были подведены итоги аукциона, объявленного жигулевской администрацией, под названием «Приобретение жилых помещений посредством участия в долевом строительстве многоквартирных малоэтажных жилых домов, перечисленных в пп. 2 и 3 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации на территории г.о. Жигулевск Самарской обл.». Если верить конкурсной документации, муниципалитету было продано 68 квартир для граждан, которых переселяли из ветхого жилого фонда.

Стоит отметить, что Мельник является учредителем ООО «Волга-Дом», которому совсем недавно было передано здание бывшего городского профилактория в живописном месте Жигулевска (см. «Хронограф» №41 (569) от 14.12.15). Наверное, многие бизнесмены, особенно из строительной отрасли, даже не представляли, насколько либеральной может быть местная власть.

Лояльность, которую Классен и его команда проявляет по отношению к бизнесу таких, как Ольга Мельник, наводит на мысли о коррупционной составляющей в действиях чиновничьего аппарата. Объяснить иначе парадокс покупки квартир сюрреалистической планировки за бюджетный счет не представляется возможным.

Причем приобретение жилья велось именно в рамках реализации программы переселения граждан из ветхого жилья. Возможно, поэтому Классен и его заместители с таким упорством пытаются навязывать гражданам жилье на ул. Пролетарской.

Ветхих домов в Жигулевске большое количество. Как следствие, можно ожидать, что истории с добровольно-принудительным вселением в нестандартные квартиры будут продолжаться. Вопрос в том, сколько еще люди смогут терпеть такую откровенно циничную позицию администрации. Всему есть предел. И когда волеизъявление граждан выльется в открытый протест, реакция федерального центра настигнет не жигулевских чиновников, а руководство Самарской обл. Подобный пример можно было наблюдать немногим более месяца назад.

10 февраля 2016 г. министр строительства РФ Михаил Мень доложил президенту РФ Владимиру Путину о том, что Карелия и Забайкальский край фактически саботируют программу расселения из аварийного жилья. Президент дал поручение проанализировать ситуацию в указанных субъектах и представить предложения, в т.ч. кадрового порядка. В результате глава Забайкальского края Константин Ильковский был отправлен в отставку, а 17 февраля Владимир Путин подписал указ «Об объявлении выговора Главе Республики Карелия».

Разворачивающиеся события в Жигулевске, могут навести на мысль, что клановые интересы для местных чиновников значат куда больше, чем стабильность в регионе в предвыборный период. Стоит подчеркнуть, что жигулевцы уже направили обращение на имя президента РФ. Граждане пожаловались на проблемы, возникшие у них после переселения из аварийного жилья в дом на ул. Пролетарской (см. «Хронограф» №42 (570) от 21.12.15). Похоже, что местные чиновники далеки как от чаяний горожан, так и от задач, поставленных федеральным центром. Именно таким своеобразным способом в администрации Жигулевска воплощают наказ губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина о том, что власть должна быть ближе к народу.