Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (579) | 28 марта 2016г.
 

В шаге от ротации

В Красноглинском районе Самары могут сменить председателя райсовета

Сергей Ромашов

15 марта ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника № 14» (СГКДП-14) подало иск к ООО Медицинский центр «Мегаполис» о взыскании задолженности по договору оказания платных услуг. Сегодня для главврача госмедучреждения Игоря НЕМЧЕНКО приоритетным, видимо, является извлечение выгоды из своего нынешнего статуса председателя Красноглинского райсовета. Однако уже в сентябре Немченко может остаться без депутатского кресла, а затем потерять должность главврача. Причиной тому — растущее недовольство жителей Красноглинского р-на работой Немченко и в райсовете, и в СГКДП-14.

Один из важнейших принципов реформы местного самоуправления (МСУ) в Самаре — принцип ротации депутатов Думы г.о. Самара (ДГОС) и председателей Советов депутатов внутригородских районов. Еще перед выборами депутатов райсоветов в сентябре 2015 г. заявлялось, что первые ротации кадров в райсоветах и ДГОС могут произойти по итогам работы депутатов за год, т.е. за период с сентября 2015 г. по сентябрь 2016 г. Определенных перемещений можно будет ожидать уже осенью 2016 г. Выводы можно будет делать в т.ч. и по итогам выборов в Самарскую губернскую думу (СГД) 18 сентября. Это обусловлено тем, что избирательные округа в СГД в Самаре территориально совпадают с внутригородскими районами.

Одновременно реформа МСУ проводилась с целью приблизить власть к народу, сделать ее доступней для граждан. По итогам 6 месяцев работы особых результатов в этом направлении от райсовета Красноглинского р-на не видно.

13 сентября главный врач СГКДП-14 Игорь Немченко был избран депутатом Совета Красноглинского внутригородского р-на г.о. Самара, а чуть позже его утвердили в должности председателя данного райсовета. Практически сразу же, как сообщают наблюдатели, он попал под влияние главы администрации Красноглинского р-на г. о. Самара Олега Комарова. Каких же успехов Немченко добился в деле приближения власти к народу?

До сих пор в открытом доступе не публикуются повестки заседаний райсовета, а решения депутатов публикуются на сайте ДГОС постфактум. В связи с этим следить за проведением заседаний райсоветов затруднительно даже для СМИ. Каких-либо отчетов о проделанной работе Игорь Немченко на суд общественности не представлял. Вместе с тем к району по-прежнему предъявляют претензии различные надзорные органы — это и некачественная уборка улиц от снега и наледи управляющими компаниями, и неудовлетворительное состояние дорог и т.д. На прошлой неделе стало известно, что 50 тыс. жителей Красноглинского р-на, преимущественно в мкрн «Крутые Ключи», могут остаться без электричества. Якобы больше года сетевая компания ООО «Солли-Энерго», обеспечивающая энергоснабжение микрорайона, не оплачивает услуги по передаче электроэнергии. Немченко к этой ситуации, судя по всему, глубоко безразличен. В то же время в «Крутых Ключах» находится дополнительный офис СГКДП-14. Допофис открылся в январе 2014 г. Деньги от заболевших жителей «Крутых Ключей» текут рекой.

Кстати, жители Красноглинского р-на Самары, недовольные сложившимся положением дел, вряд ли отдадут свои голоса за кандидатов от партии «Единая Россия» на предстоящих выборах в СГД. Если это произойдет, то в отношении того же Немченко могут быть сделаны определенные выводы. К примеру, о том, что он не смог приблизить власть к народу во вверенном ему районе, а потому дальнейшее пребывание главврача во главе райсовета нецелесообразно. А учитывая возрастающее недовольство пациентов СГКДП-14 качеством услуг поликлиники (см. «Хронограф» №41 (569)от 14.12.15), Немченко к концу 2016 г. рискует остаться и без должности главврача.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Игорь НЕМЧЕНКО, председатель Совета депутатов Красноглинского внутригородского р-на г.о. Самара

- В соответствии с Уставом Красноглинского внутригородского р-на г.о. Самара решение президиума Совета депутатов Красноглинского внутригородского р-на г. о. Самара о дате, времени и повестке заседаний совета депутатов размещается на официальном сайте Думы г.о. Самары в подразделе «Официальное опубликование. Красноглинский внутригородской р-н г.о. Самара», что способствует повышению прозрачности деятельности представительного органа муниципального образования и доступности для жителей.