Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (579) | 28 марта 2016г.
 

Батраки Карпенко

Обязанности депутата могут бесплатно выполнять врачи больницы №10

Сергей Ромашов

Главный врач ГБУЗ СО «Самарская городская больница №10» (СГБ №10) Валерий КАРПЕНКО ответил на запросы «Хронографа». В своих письмах он дал пояснения по поводу смерти пациентки медучреждения и претензий к больнице со стороны Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС). Карпенко также уверен, что его деятельность в качестве депутата Совета Куйбышевского внутригородского р-на не мешает ему исполнять обязанности главврача. Карпенко прямо заявил, что вправе иметь помощников, работающих на бесплатной основе. Это можно расценить как то, что вместо Карпенко прием граждан в райсовете ведут его помощники, например, из числа «подневольных» работников СГБ №10.

В течение 2015 г. СГБ №10 столкнулась с рядом проблем. Напомним, что в декабре в Самаре было возбуждено уголовное дело по факту смерти пациентки в СГБ №10. Инцидент произошел 14 августа 2015 г. В родильном отделении больницы у беременной женщины путем кесарева сечения произошло родоразрешение, в результате которого у нее родился сын. На следующий день женщина скончалась в больнице. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Кроме того, в августе 2015 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступило заявление возглавляемой Валерием Карпенко СГБ №10 к ТФОМС.

В качестве третьего лица в деле участвовала инспектор Государственной инспекции труда в Самарской обл. Оксана Митусова. СГБ №10 требовала признать незаконным и необоснованным акт проверки от 8 мая 2015 г. в части неправомерного расходования денежных средств обязательного медицинского страхования (ОМС) на оплату консультативной помощи в размере 583 тыс. р.

Наблюдатели не исключают, что часть денег больницы главврач Валерий Карпенко мог потратить на свою избирательную кампанию в Совет депутатов Куйбышевского внутригородского р-на. 13 сентября 2015 г. Валерий Карпенко был избран депутатом райсовета. Карпенко мог быть так занят своей предвыборной кампанией, что мог даже несколько ослабить контроль за работой возглавляемой им СГБ №10. В период его избирательной кампании в СГБ №10 как раз и произошел трагический инцидент. «Хронограф» направил в адрес Карпенко ряд запросов, чтобы дать ему возможность прояснять ситуацию. В феврале в редакцию поступили письма с ответами от Карпенко.

По поводу смерти пациентки Карпенко написал следующее: «Действия сотрудников ГБУЗ СО СГБ №10, принимающих участие в оказании медицинской помощи пациентке, подвергнуты оценке компетентных органов, по результатам которой будет установлена в рамках расследования уголовного дела их виновность или невиновность.

При этом качество оказанных медицинских услуг на сегодняшний день проходит соответствующую оценку в компетентных органах. К глубокому сожалению, на сегодняшний день ни одна страна мира не может решить проблему материнской смертности. ГБУЗ СО СГБ №10 на протяжении более 10 лет является одним из лидеров здравоохранения г. о. Самара по итогам работы». Довольно странно, что главврач «лидера здравоохранения» ссылается на мировую статистику при объяснении причин смертельного инцидента в своем медучреждении. Что касается претензий ТФОМС, то Карпенко пояснил, что средства ОМС действительно привлекались для консультаций врачей, т. е. якобы расходовались по целевому назначению.

По поводу совмещения обязанностей главврача и депутата Карпенко подчеркнул: «Необходимо отметить, что в целях реализации полномочий, отнесенных к компетенции депутата Совета депутатов Куйбышевского внутригородского района, депутат вправе иметь помощников, осуществляющих свои обязанности без оплаты». После такого ответа создается впечатление, что вместо Карпенко его депутатские обязанности выполняют его помощники. Откуда главврачу взять помощников на общественных началах? Например, в СГБ №10, где Карпенко мог вынудить «подневольный» медперсонал вести прием граждан в райсовете вместо него.