Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (578) | 21 марта 2016г.
 

В ожидании премьеры

Сызранский драматический театр открыт после реконструкции

Борис Кротов

25 марта с премьерным спектаклем «Слуга двух господ» труппа сызранского драматического театра имени А.Н. ТОЛСТОГО вернется на родную сцену. Сам театр, реконструкция которого была проведена по инициативе губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА, был открыт после ремонтных работ месяцем ранее — 25 февраля. Сызранский драмтеатр получил в 2016 г. вторую жизнь.

Сызранский драмтеатр, один из старейших в Самарской обл., является основным культурным центром не только Сызрани, но и Октябрьска, Шигонского и Сызранского р-нов. История сызранской драмы насчитывает уже почти 100 лет. Самому зданию МБУ «Городской дом культуры», где расположен театр, более полувека. В последние годы оно, конечно, находилось уже в ненадлежащем состоянии.

Здание хорошо известно Николаю Меркушкину. Здесь он проводил первую встречу с сызранцами. Николай Меркушкин и стал инициатором реконструкции здания. С просьбой привести в порядок здание к губернатору обратился творческий коллектив театра. В декабре 2013 г. Николай Меркушкин поставил соответствующую задачу. Основные средства на реконструкцию были выделены из областного бюджета.

Реконструкция театра была взята губернатором под личный контроль. Он посещал объект и следил за ходом работ. Например, во время рабочей поездки в Сызрань 5 января.

Работы по широкомасштабной реконструкции театра вели специалисты ООО «Проектно-строительная компания «Волга» (ПСК «Волга»). Генеральным директором предприятия является Артем Стрельников. ПСК «Волга», как и дружественные ей компании,

Сызранский драматический театр ждет зрителей
Сызранский драматический театр ждет зрителей

неоднократно, причем на уровне региона, доказывала умение решать самые сложные и разноплановые задачи (см. «Хронограф» №38 (566) от 23.11.15).

Драмтеатр в 2016 г. получил вторую жизнь. Обновились фасад и кровля, заменены инженерные системы, смонтировано новое силовое оборудование. Существенно изменились внутренняя и внешняя отделка, положены новые полы, установлены новые кресла. Реконструкция театра усилиями работников ПСК «Волга» завершена на полгода ранее установленного срока.

Официально после реконструкции театр распахнул двери 25 февраля. В этот день здесь стартовал традиционный Всероссийский открытый детский конкурс-фестиваль «Солнечный круг» имени земляка сызранцев -композитора Аркадия Островского. В этом году фестиваль был посвящен 165-летию Самарской губернии. В нем приняли участие около 2 тыс. артистов из 37 регионов РФ.

Памятный ключ труппе театра от имени Николая Меркушкина вручил вице-губернатор Самарской обл. Дмитрий Овчинников. Он поздравил сызранцев и гостей города с важным событием. А концертная программа фестиваля символично была открыта гимном Сызрани в исполнении хора «Многолетие» и оркестра русских народных инструментов. Теперь сызранцы ждут премьерного в 2016 г. спектакля труппы драматического театра на родной сцене.

Комментарии

Дмитрий ОВЧИННИКОВ, вице-губернатор Самарской обл.

- Пришло время демонстрировать людям, что и в экономически непростое время мы можем открывать новые производства, строить спортивные комплексы, школы, реконструировать театры. Сегодня большой праздник не только для Сызрани, но и для всей Самарской обл. Реконструкция театра была бы невозможна без личной позиции губернатора, который контролировал работы на всех этапах реконструкции.

Артем СТРЕЛЬНИКОВ, генеральный директор ООО «ПСК «Волга»

- Сызранский драмтеатр -достаточно специфический объект. Но нам такие объекты хорошо известны. Мы занимаемся не только строительством, но и реставрацией, имеем соответствующую лицензию. И хотя здание драмтеатра официально не является памятником культурного наследия, многие его элементы можно отнести к таковым по сути. Мы имеем соответствующий опыт и специалистов, более чем знакомых с гипсовой лепниной, ковкой, работой с позолотой и мрамором. Так что задача нам была понятна, оставалось успешно ее решить. Уверен, что все сызранцы, а не только театралы, оценят нашу работу по достоинству.

Николай ЛЯДИН, глава администрации г.о Сызрань

- Губернатор с большим вниманием и искренним интересом отнесся к возрождению лица сызранского храма искусства. Он лично контролировал ход работ и внес конструктивные предложения, касающиеся дизайна, оформления фойе и удобства кресел в зрительном зале. Благодаря финансовой поддержке правительства и личному вниманию со стороны губернатора области сызранцы и гости города получили возможность наслаждаться, удивляться и восхищаться величием не только искусства, но и красотой самого здания.

Сергей САЛМИН, директор Сызранского драматического театра

- Новый театр — это отличный подарок театру к его приближающемуся 100-летнему юбилею. В конце февраля первые зрители уже смогли оценить великолепие обновленных фойе и зрительного зала, а актеры — удобство гримерок и сохраненную сценическую акустику. Конечно, особые слова благодарности — главе администрации Николаю Лядину. Он лично курировал ремонтные работы, многие вопросы решались благодаря его личному участию и помощи. И надо отметить, что, несмотря на значительное переустройство в зрительном зале, установки систем вентиляции и обогрева, строителям удалось сохранить качество звука. Думаю, что зрители это отметят на премьерном спектакле 25 марта.