Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (578) | 21 марта 2016г.
 

Заговорили о пожилых

Ольга Гальцова подняла вопрос о защите прав пенсионеров и инвалидов

Егор Кошеров

На предстоящей неделе Уполномоченный по правам человека в Самарской обл. Ольга ГАЛЬЦОВА (на фото в центре) передаст обращение в адрес губернатора Николая МЕРКУШКИНА и правительства Самарской обл. о необходимости выделения денежных средств на строительство (реконструкцию) стационарных учреждений социального обслуживания — пансионатов для инвалидов. 25 февраля на расширенном заседании общественного и экспертного советов по вопросам прав и свобод человека были подведены итоги инспекции ряда пансионатов. Выяснилось, что наши пенсионеры и инвалиды проживают в стесненных условиях. Есть пансионаты, пребывание в которых опасно для жизни.

Уполномоченный по правам человека в Самарской обл. Ольга Гальцова в ноябре-декабре 2015 г. посетила 13 пансионатов для ветеранов и инвалидов, чтобы ознакомиться с условиями проживания ветеранов и инвалидов в госучреждениях. На территории региона функционируют 39 учреждений стационарного социального обслуживания, в которых проживают 5132 человека. Гальцова рассказала: «Потребность в стационарном социальном обслуживании не удовлетворена полностью, т.к. направления в пансионаты ждут 647 человек. Знакомство с системой стационарного социального обслуживания в Самарской обл. показало, что основные потребности проживающих в пансионатах удовлетворены. В то же время условия проживания не соответствуют современным требованиям комфортной жизни».

Так, чрезвычайно остро стоит вопрос проживания в пансионате для инвалидов в Хворостянском р-не. Строение деревянное — 1967 г. постройки. При этом еще 13 лет назад было заложено новое здание. В этом году есть надежда, что новый пансионат распахнет свои двери.

Благодаря вмешательству губернатора Николая Меркушкина были выделены средства на окончание строительства. При этом выяснилось, что нет денег на обустройство нового пансионата. «Мы отправили обращение в адрес председателя правительства Самарской обл. Александра Нефедова с просьбой изыскать дополнительные средства на обустройство. Если мы с вами не будем настаивать на том, чтобы были выделены деньги на эти цели, то ввести в эксплуатацию пансионат будет невозможно», — пояснила Гальцова.

Не менее остро вопрос безопасности проживания стоит в Большераковском пансионате для инвалидов. Пансионат размещен в бывшем монастыре 1862 г. постройки. «У работающих там людей на лице страх. 300 людей с психическими заболеваниями находятся в зданиях, построенных в 19-м веке. В комнатах проживают по 10-12 человек. Случись что — как их эвакуировать?» — возмутилась Ольга Гальцова. Также уполномоченный сообщила, что в Потаповском пансионате для инвалидов, расположенном в приспособленном здании 1953 г. постройки, проживает 109 чел. На одного человека приходится 3,6 кв. м. В комнатах — по 5-6 человек. Все вещи хранятся в гардеробе. Столовая находится в другом корпусе. Персонал пансионата вынужден несколько раз в день одевать и раздевать стариков только для того, чтобы сводить их в соседний корпус покормить. Также выяснилось, что в здании на всех имеется всего два туалета и одна ванна.

В своем докладе Ольга Гальцова подчеркнула, что необходимо предпринять меры для совершенствования условий пребывания в существующих пансионатах: «Мы прекрасно понимаем, что возможности бюджета сегодня ограничены. Поэтому считаю возможным привлекать социально ответственный бизнес для строительства частных пансионатов на условиях государственно-частного партнерства. В регионе частных пансионатов единицы. Например, под Тольятти, в котором размещается 20 человек. В месяц содержание в них обходится около 40-80 тыс. р. Платят родственники. И сегодня очередь в этот пансионат на год вперед».

Комментарии

Ольга ГАЛЬЦОВА, уполномоченный по правам человека в Самарской обл.

- Сегодня мы нередко сталкиваемся с ситуацией, когда пожилые люди, независимо от их состояния здоровья, становятся ненужными даже своим детям и внукам. Они психологически не готовы проживать в одиночестве, страдают от недостатка общения. Об этом они рассказывают на личном приеме, когда приходят к нам. Много подобных историй мы услышали во время поездок по пансионатам. К сожалению, приходится констатировать, что не каждая семья, озабоченная поисками хлеба насущного и выживанием в условиях экономической нестабильности, способна позаботиться о своих стариках.