Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (576) | 24 февраля 2016г.
 

Прокладка Сюмака

Транснефть-Приволга доверила свои миллиарды посреднику

Андрей Неретин

4 февраля генеральный директор АО «Транснефть-Приволга» (ТИП) Андрей СЮМАК (на фото) подписал соглашение о сотрудничестве с губернатором Волгоградской обл. Андреем БОЧАРОВЫМ. Сейчас на территории данного региона ТИП реализует стратегически важный проект под названием «Юг». Однако миллиардные средства на эти цели доверяются организации, услуги которой выглядят совершенно необязательными. Не исключено, что она была задумана руководителями ТИП для «освоения» средств, идущих на реализацию этого проекта.

Наиболее значимым по масштабу проектом, который в настоящее время реализует ОАО «АК «Транснефть» в Волгоградской обл., является проект «Юг». Ожидается, что на первых двух этапах этого проекта будет создана трубопроводная система, которая выведет самарскую группу нефтеперерабатывающих заводов на Краснодарский край. Проект позволит расширить поставку нефтепродуктов как на внутренний рынок, так и даст выход на экспорт от Черноморского побережья в страны Западной Европы. Заявляется, что проект решает общегосударственную задачу по диверсификации потоков нефтепродуктов и способствует укреплению энергетической безопасности и экономики России.

В рамках проекта «Юг» в 2016 г. началось строительство МНПП «Волгоградский НПЗ» — ГПС «Тингута». Об этом сообщает официальный сайт ТНП, руководитель которой Андрей Сюмак заключил соглашение о сотрудничестве с губернатором Волгоградской обл. В тот же день, 4 февраля, были подведены итоги закрытого запроса предложений по определению подрядчика на выполнение работ «Строительство МНПП «Волгоград-Тихорецк» -ГПС «Тингута». Как следует из тендерной документации, проведение данных работ осуществляется в рамках 2-го этапа реализации проекта «Юг». Заказчиком выполнения работ является ТНП в лице своей дочерней компании ООО «Транснефть — Трубопроводная строительная дирекция» (Транснефть-ТСД). Возглавляет Транснефть-ТСД Вадим Цуриков.

Победителем тендера стало ЗАО «Второе Краснодарское монтажное специализированное управление» (КМУС-2), предложившее выполнить работы за 4,142 млрд р. КМУС-2 известно тем, что занимается капитальным строительством, реконструкцией и ремонтом объектов топливного и энергетического комплексов, магистральных трубопроводов, химических производств, других объектов промышленного и гражданского назначения.

Примечательно, что одно из структурных подразделений КМУС-2 (Монтажный участок № 4) находится в г. Новороссийске, на нефтебазе «Шесхарис». Там же, в Новороссийске, на ул. Шесхарис зарегистрировано АО «Черноморские магистральные нефтепроводы» (ЧМН), которое является совладельцем Транснефти-ТСД. ЧМН принадлежит 40% долей в капитале Транснефти-ТСД. Таким образом, есть основания полагать, что победителем описанного тендера стала близкая заказчику организация. Видимо, этим объясняется то обстоятельство, что КМУС-2 регулярно становится победителем миллиардных тендеров на проведение работ в рамках реализации проекта «Юг».

Впрочем, самое интересное заключается в другом. Несмотря на то, что Транснефть-ТСД на официальных ресурсах от своего имени регулярно отчитывается о проведении работ по проекту «Юг», анализ тендеров позволяет сделать вывод о том, что реально все работы в рамках проекта «Юг» проводятся силами КМУС-2. В связи с этим возникает вопрос о целесообразности существования такого образования, как Транснефть-ТСД,

официальной задачей которого обозначено как раз строительство, реконструкция и поддержание объектов ОАО «АК «Транснефть» в надлежащем техническом состоянии. «Дирекции поручено выступить в качестве технического заказчика: взять на себя выбор подрядчиков-исполнителей и координировать все процессы строительства и реконструкции ряда крупных проектов в европейской части России», — заявляет по этому поводу официальный сайт Транснефти-ТСД.

Получается, компания Транснефть-ТСД фактически играет роль посредника при организации тендеров, а сама, похоже, не выполняет производственных задач. Однако при условии наличия столь узкой специализации Транснефть-ТСД по итогам 2014 г. смогла получить выручку в размере более 1 млрд р., чистая прибыль составила около 31 млн р. Для организации, которая занимается только «выбором» подрядчиков-исполнителей, такие показатели выглядят крайне значительными. Однако больше всего удивляют такие показатели Транснефти-ТСД за 2014 г., как «себестоимость проданных товаров, продукции, работ и услуг», которая составила более 600 млн р., и управленческие/административные расходы, которых в указанный период набежало 415 млн р. Такие расходы только на проведение работ по подбору подрядчиков-исполнителей кажутся чрезмерными. При отсутствии производственных расходов себестоимость работ, которые выполняет Транснефть-ТСД, трудно оценить в размере 600 млн р. за год. Также большой вопрос вызывают и «управленческие расходы». Вполне вероятно, что создание Транснефти-ТСД задумывалось именно с целью освоения корпоративных средств ТНП в рамках реализации проекта «Юг». Вероятно, Транснефть-ТСД не случайно была образована в 2013 г. Именно тогда стартовали проектно-изыскательские работы по проекту «Юг». Не исключено, что под видом оплаты работ и услуг Транснефти-ТСД из ТНП кто-то выкачивает немалые деньги.