Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (576) | 24 февраля 2016г.
 

Не могут строить

Мэрия Тольятти «завернула» проект «Лесного городка»

ИА «Центр-Инфо»

В феврале началось судебное разбирательство между ООО УК «Лесной городок», директором которого является Тимур ДЕУШЕВ, и мэрией г.о. Тольятти за право продолжать строительство многоквартирного дома (МКД). Как стало известно, мэрия лишила «Лесной городок» такой возможности и, судя по всему, не собирается менять свою позицию. В связи с тем, что «Лесной городок» активно привлекал к реализации своего проекта частных инвесторов, нынешняя ситуация может породить очередных «бездомных» дольщиков.

Из раскрытых Арбитражным судом Самарской обл. данных известно, что УК намеревается признать незаконным постановление мэрии об отмене и отзыве разрешения на строительство МКД, ранее выданного «Лесному городку». В данном судебном определении речь идет о постановлении мэрии от 15 декабря 2015 г. № 4051 — п/1, которым исполнительный орган власти Тольятти фактически лишил «Лесной городок» возможности на законных основаниях продолжать строительство МКД в мкрн «Северный».

Указанное постановление было официально опубликовано в газете «Городские ведомости» №93 (1871) от 18 декабря 2015 г. Т.е., по сути, именно с этого момента УК перестал носить статус застройщика земельного участка с кадастровым номером 63:09:0301166:560.

Между тем из проектной декларации «Лесного городка» известно, что строительство 16-этажного дома планировалось осуществлять за счет инвестиций в т.ч. и физических лиц. Иными словами, на деньги дольщиков, вложивших свои средства в проект УК «Лесной городок». Здесь же стоит отметить, что количество декларированных квартир, которые должны появиться в новостройке, заявлено в размере 244 шт. Эта цифра дает представление и о возможном количестве дольщиков, и о сумме дохода, на которую может претендовать застройщик.

Кроме того, в первоначальном варианте декларации от 4 августа 2014 г. говорилось о том, что планируемая дата введения МКД в эксплуатацию ограничивается IV кв. 2015 г. Сроки истекли, но «Лесной городок» не только не уложился в установленные временные рамки, но и в целом поставил под угрозу реализацию проекта строительства МКД. Наверное, никто не может дать гарантий, что в скором времени мэрия не издаст документ, обязывающий «Лесной городок» снести недострой как объект, не соответствующий строительным нормам и представляющий угрозу жизни и здоровья граждан. К такому выводу подводят данные, раскрытые в ходе другого судебного разбирательства, посредством которого представители «Лесного городка» безуспешно пытались оспорить действия Государственной инспекции строительного надзора (ГИСН) Самарской обл.

Как установил суд, в ходе проверки ГИСН зафиксировала возведение кирпичной кладки наружных и внутренних стен первого этажа.

«При этом, единственной проектной документацией (шифр 1.090.1-1/88-16-П-2013), получившей положительное заключение негосударственной экспертизы № 73-1-1-0017-14 от 23 декабря 2014 г., не предусмотрены кирпичное возведение стен и внутренних перегородок, указанной проектной документацией предусмотрено наличие наружных стеновых панелей, внутренние железобетонные несущие перегородки (л.д. — 21). Факт строительства с нарушением проектной документации (в части возведения стен из кирпича) подтвержден фотоматериалами и не отрицается представителем ответчика на судебном заседании», — говорится в постановлении апелляционного суда, которым было оставлено в силе решение суда первой инстанции. Получается, что позицию мэрии нельзя назвать предвзятой по отношению к «Лесному городку». Скорее всего, крайними в этом споре могут оказаться простые жители, которые доверились обещаниям застройщика и вложили свои средства в проект «Лесного городка».