Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (576) | 24 февраля 2016г.
 

Не выпускает кран

ООО «Мико Алко» выжмет из ООО «Аполло» все соки

ИА «Центр-Инфо»

11 марта ИФНС России по Советскому р-ну г. Самары попытается оспорить решение первой инстанции арбитража в отношении доначисления налогов ООО «СК Родник». Пока идет рассмотрение дела, ООО «СК Родник» переименовано в ООО «Аполло», а в отношении общества приготовились ввести процедуру конкурсного производства. Основным кредитором ООО «Аполло» выступает ООО «Мико Алко» с суммой требований 1,4 млрд р. Обе компании связывают с депутатом Самарской губернской думы (СГД) Александром МИЛЕЕВЫМ (на фото).

ФНС в меньшинстве

Попытку взять под контроль процесс банкротства «Аполло» сторонние наблюдатели пытаются увязать с необходимостью изыскать средства для получения Милеевым гарантии занять проходное место на выборах в Госдуму в списках одной из парламентских партий.

С заявлением о банкротстве «Аполло» весной 2015 г. обратилось ООО «Волга маркет». Сумма долга, ставшего причиной обращения, составляет всего 323,9 тыс. р. Впоследствии права требования к «Аполло» компания «Волга маркет» переуступила некоему ООО «Алкогольная компания».

25 июня 2015 г. в отношении «Аполло» введена процедура наблюдения. Временным управляющим должника утвержден Михаил Захаров. ФНС России обратилась в арбитражный суд с требованием о включении в реестр требований кредиторов задолженности по обязательным платежам в размере 166,66 млн р. Из них налог — 113, 92 млн р., пени — более 30 млн р. и штрафы в размере 22, 71 млн р.

Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 11 августа 2015 г. производство по рассмотрению требования ФНС России приостановлено до вступления в законную силу судебного акта, вынесенного по результатам рассмотрения налогового спора, возникшего между сторонами в рамках дела № А55-18739/2015.

26 января 2016 г. ФНС России обратилась в арбитражный суд с заявлением о принятии обеспечительных мер, в котором просила запретить временному управляющему «Аполло» Михаилу Захарову проводить первое собрание кредиторов до рассмотрения заявления инспекции о включении ее требования в реестр требований кредиторов. Согласно материалам, представленным временным управляющим, на момент назначения даты проведения первого собрания кредиторов в реестр кредиторов были включены требования ООО «Мико Алко» в сумме 1,424 млрд р., ООО «Русское белое золото», требование которого составило 35,1 млн р., а также ООО «Квест» — 55,3 млн р. Общая сумма требований кредиторов — 1,537 млрд р.

Поскольку требование ФНС на этом фоне в суде посчитали незначительным, в обеспечительных мерах ей было отказано. Таким образом, на сегодняшний день «Мико Алко» является конкурсным кредитором «Аполло». Хотя ФНС России против этого возражала.

Вексель на 1,42 миллиарда

Требование «Мико Алко» к должнику основано на неисполнении «Аполло» обязательства по оплате векселя серии АКБ №004122 номинальной стоимостью 1,42 млрд р. Сумма внушительная. Дата выдачи векселя — 12 января 2015 г., срок предъявлении к оплате — 10 апреля 2015 г. Как выяснилось из материалов дела, данный вексель был приобретен «Мико Алко» у «Волга Маркет».

Вексель номиналом 1,42 млрд р. был выпущен «Аполло» в целях обеспечения обязательств по задолженности, возникшей при поставках товара, по договору с «Волга Мар-кетом». На момент выпуска данного векселя, по сведениям бухгалтерского баланса за 2014 г., «Аполло» располагал оборотными активами в размере более 4 млрд р. Далее вексель перешел к «Мико Алко», но оплачен не был в виду отсутствия у векселедателя денежных средств. Легенда формирования долговых обязательств идеальная. После этого и под банкротство не страшно.

«С апреля 2014 г. лицензионная деятельность ООО «Аполло», связанная с производством и реализацией алкогольной продукции, приостановлена решением Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 17.03.2014 г. № 10/10-пр о приостановлении действия лицензии. Решением Арбитражного суда Самарской обл. по делу № А55-7845/2014 лицензия ООО «Аполло» аннулирована по заявлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, указанное решение вступило в законную силу», — написано в материалах арбитражного суда.

Таким образом, «Аполло» с апреля 2014 г. оказалось лишено возможности осуществлять свой основной вид деятельности, являющийся источником доходов, — отгружать водку. Оценив доказательства, имеющиеся в материалах дела, арбитражный суд требование кредитора удовлетворил.

Как известно, основная цель появления таких дружественных кредиторов в делах о банкротстве, как «Мико Алко», — это попытка взять банкротство под контроль. Одним из самых распространенных способов контроля над процедурой банкротства является доминирование через размер кредиторской задолженности. Т.е. сегодня можно представить, что Александр Милеев и лояльные ему юрлица не дают уйти на сторону активам ликеро-водочного завода.

Смена вектора

Вероятно, такая активность связана с тем, что депутат прекрасно понимает, что в ближайшее время работа мощностей завода «Родника» может вновь стать очень востребованной. Сегодня в СГД на рассмотрении находится сразу несколько законодательных инициатив об изменении в действующий закон о мерах по снижению алкоголизации населения региона. Подобная тенденция активно прослеживается и на федеральном уровне. Как сообщила газета РБК, Министерство финансов РФ направило в правительство документ, предусматривающий запрет регионам вводить ограничения на продажу отдельных видов алкогольной продукции. Это поможет бюджетам получить дополнительные доходы. Предложение Минфина, фактически одобряющее инициативу Федеральной антимонопольной службы, также позволяет запретить местным властям издавать собственные распоряжения об установлении времени продажи алкоголя и расстояния от школ и больниц, на котором может находиться магазин, торгующий алкогольной продукцией. «По словам генерального директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, вводимые регионами ограничения приводят к снижению легальных продаж и росту контрафакта. При этом реальной пользы от запретов нет — в т.ч. для бюджета, не получающего дополнительных доходов», — сообщает газета РБК.

Кроме того, контроль над процессом банкротства «Аполло» мог понадобиться Милееву в связи с необходимостью изыскать дополнительные денежные средства. Депутат не скрывает своих политических амбиций и, скорее всего, попытается осенью пройти в Госдуму. Гарантия такого прохождения — включение на проходное место в список одной из партий, имеющих право выдвигать кандидатов в Госдуму без сбора подписей. Для попадания в «проход» зачастую требуется немалая сумма, которую Милеев в данный момент может и не собрать.