Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (576) | 24 февраля 2016г.
 

Волжский бунт

Администрация Баландина восстала против инициативы федерального правительства

Егор Кошеров

12 февраля первый заместитель главы м. р. Волжский Андрей МАСЛОВ официально подтвердил, что районные власти по-прежнему планируют обзавестись новым административным зданием. Анализ муниципального бюджета показывает, что в 2016 г. администрация Волжского р-на во главе с Александром БАЛАНДИНЫМ (на фото) может потратить на эти цели 165 млн р. На фоне недавних заявлений председателя правительства РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА и первого вице-премьера Игоря ШУВАЛОВА такая позиция похожа на бунт — бессмысленный и, вероятно, даже кровавый.

Вопреки правительству

Правительство РФ сегодня полагает, что строительство новых административных зданий для органов власти в сложных экономических условиях недопустимо. Но Баландин в отстаивании офиса, видимо, готов идти до конца.

Курс на отказ от строительства новых административных зданий для органов власти был задан федеральным правительством в начале февраля. В ходе пленарного заседания XV партсъезда партии «Единая Россия» председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил: «Обращаюсь ко всем госслужащим — давайте пока забудем о новых офисах... В настоящий момент следует от всего этого отказаться».

Однако власти Волжского р-на Самарской обл., судя по всему, не намерены следовать установкам, заданным правительством РФ. Необходимо напомнить, что 25 января были внесены поправки в бюджет Волжского р-на на 2016 г. и плановый период 2017-2018 гг., который был утвержден 29 декабря 2015 г. Согласно январским поправкам, расходная часть бюджета увеличилась на 200 млн р. — с 559 млн р. до 763 млн р. Пересмотр расходной части бюджета в сторону ее увеличения комментируется в печатном издании, учредителем которого является администрация Волжского р-на: «Расходная часть увеличилась значительнее, поскольку, в частности, были запланированы средства на приобретение здания администрации в мкрн «Южный город», а также на проектирование и капитальный ремонт нескольких социально значимых объектов в Лопатино, Спиридоновке и Рождествено» (см. «Волжская новь», № 5 (7587) от 27.01.16).

Казалось бы, после прозвучавших из уст первых лиц государства заявлений глава администрации Волжского р-на Александр Баландин должен был задуматься над целесообразностью таких расходов. Редакция ОАЕ «Хронограф» обратилась к Баландину с просьбой пояснить, планирует ли возглавляемая им администрация пересмотреть бюджет района с учетом тренда, сформированного Медведевым и Шуваловым. В том, что таких планов у администрации Волжского р-на нет, признался не Александр Баландин, а его заместитель Андрей Маслов: «Корректировка бюджета м.р. Волжский Самарской обл. на 2016 г. и плановый период 2017-2018 гг. с целью пересмотра планов по приобретению здания администрации м.р. Волжский в настоящее время не планируется».

В то же время Маслов уклонился от прямого ответа на вопрос, какая доля средств из тех 200 млн р., которые были добавлены к расходной части бюджета 2016 г., пойдет на новую резиденцию. «Расходы, планируемые на приобретение здания администрации м.р. Волжский, отражены в бюджете м.р. Волжский Самарской обл. на 2016 г. и плановый период 2017-2018 гг.», — говорит в своем ответе Маслов.

При этом он добавляет: «Решение собрания представителей Волжского р-на Самарской обл. №26/6 от 29.12.2015 «Об утверждении бюджета м.р. Волжский Самарской обл. на 2016 г. и плановый период 2017-2018 гг.» официально опубликовано в газете «Волжская новь» (№ 95 от 30.12.15)».

Получается, замглавы администрации предлагает искать ответ в бюджете, который был принят 29 декабря 2015 г. Сведения, которые нашли отражение в данном документе, на сегодняшний день уже неактуальны. Более того, как указывалось выше, многомиллионные расходы на приобретение здания для администрации были запланированы не в первоначальном варианте бюджета, а в том его варианте, который был утвержден 25 января, о чем и поведала муниципальная газета. Предложение Маслова отыскать сведения о расходах на новую резиденцию в устаревшей версии бюджета выглядит как попытка ввести в заблуждение редакцию, а значит, и ее читателей. Из сказанного видно, что Маслов и Баландин — очень талантливые чиновники. Особенно если дело требует максимально запутать собеседника или общественность. Но не только в этом состоит весь их талант. По-настоящему мастер своего дела тот чиновник, который умеет составить документы так, что никто, кроме него и его ближайшего окружения, не догадается, через какие строки бюджета утекают деньги.

Инвестиции в себя

Ответ на интересующий вопрос следует искать в поправках к бюджету, которые выразились в решении собрания представителей Волжского р-на № 28/7 от 25 января 2016 г. Оно было опубликовано в муниципальном издании (см. «Волжская новь» №5 от 27.01.16). Документ также был размещен в сети на официальной странице собрания представителей Волжского р-на, но без ведомственной структуры расходов бюджета района на 2016 г. (приложение № 3). Структура обнародована лишь в муниципальной газете. Однако в опубликованном материале такая расходная строка, как «приобретение здания администрации Волжского р-на», отсутствует. Видимо, данные затраты «спрятаны» в обобщенных статьях бюджета. Поэтому следует обратить внимание на изменения, произошедшие в расходных статьях. По каким же направлениям разошлись добавленные 200 млн р.?

Сравнение январской версии бюджета с предыдущим вариантом показывает: ровно 165 млн р. было добавлено к такой статье расходов, как «непрограммные направления расходов местного бюджета в области общегосударственных вопросов...», где распорядителем выступает администрация Волжского р-на (раздел (Рз) 01, подраздел (ПР) 13, целевая статья расходов (ЦСР) 9010000000). Расходы по указанной строке увеличились с 57,7 млн р. до 222,7 млн р. Важно, что в рамках данной расходной части появился совершенно новый вид расходов: «бюджетные инвестиции». Они как раз составляют 165 млн р.

По всей видимости, именно за «бюджетными инвестициями» скрывается такое направление затрат, как «приобретение здания администрации Волжского р-на». Сомнительно, что сюда же входит «проектирование и капитальный ремонт нескольких социально значимых объектов в Лопатино, Спиридоновке и Рождествено», о которых писала муниципальная газета «Волжская новь». Скорее всего, увеличение расходов на данные цели отразилось в совершенно другой строке. Так, на 28 млн р. увеличились расходы на «обеспечение деятельности подведомственных учреждений» (Рз 04, ПР12, ЦСР 90 400 00000). Данные расходы увеличились с 16,9 млн р. до 45,2 млн р.

Вода на Лопатино

Следует отметить, что расходы на «приобретение» новой резиденции администрация Волжского р-на под руководством Баландина планирует осуществить на фоне острых социальных проблем на подведомственной ему территории. Так, уже на протяжении нескольких лет жители с.п. Лопатино вынуждены терпеть перебои с водоснабжением. Из-за этого не могут нормально функционировать школы и детский сад. При этом с 2004 г. стоят недостроенными очистные сооружения, которые могли бы снять остроту вопроса.

Строительство остановилось в связи с недоработкой проектной документации. Однако вместо того, чтобы обеспечить финансирование решения данного вопроса, администрация Баландина предпочла обзавестись резиденцией.

Что же касается проблемы водоснабжения с.п. Лопатино, то в администрации, видимо, полагают, что средства на это необходимо изыскивать в областном бюджете. Похоже, именно для этого была подана заявка в министерство ЖКХ Самарской обл. «По результатам рассмотрения вышеуказанной заявки в бюджете м.р. Волжский Самарской обл. на 2016 г. и плановый период 2017-2018 гг. будут предусмотрены соответствующие денежные средства», — сообщил замглавы администрации Маслов.

Срочную покупку нового здания для размещения чиновников администрации Волжского р-на Маслов объясняет тем, что службы располагаются на арендованных площадях и обособленно друг от друга. Но не проще было бы оптимизировать штат, ликвидировать часть подразделений и учреждений? В период экономического кризиса именно в этом ищут пути решения по-настоящему эффективные управленцы. Но, похоже, это не для Волжского р-на.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей МАСЛОВ, первый заместитель главы м. р. Волжский

- Приобретение здания для нужд администрации м.р. Волжский необходимо в целях размещения структурных подразделений администрации, а также муниципальных учреждений. В настоящее время значительная часть структурных подразделений администрации м.р. Волжский расположена обособленно, в арендуемых помещениях.