Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (576) | 24 февраля 2016г.
 

Требуют достроить

Анатолий Давидюк вступил в конфликт с жителями построенного дома

Андрей Неретин

17 февраля Арбитражный суд Самарской обл. рассмотрит заявление ТСЖ «Восточное», требующего устранить многочисленные нарушения, которые были допущены при строительстве многоквартирного дома (МКД) № 13 по Молодежному пр-ту в г. Жигулевске. Застройщиком была компания ООО «Ипотечная строительная компания» (ИСК), учредителем которой является известный самарский девелопер Анатолий ДАВИДЮК. Представители обратившегося в суд ТСЖ утверждают, что ряд работ просто не был выполнен при возведении здания. Вполне вероятно, что средства на их проведение были выделены Самарским областным фондом жилья и ипотеки (СОФЖИ), однако застройщик им нашел совершенно иное применение.

МКД №13 по Молодежному пр-ту в г.о. Жигулевск был сдан в эксплуатацию в 2007 г. В строительстве данного 239-квартирного дома принимало участие ИСК, владельцем которого значится бенефициар ГК «Новый Дон» Анатолий Давидюк. По всей видимости, именно ИСК осуществляла основной фронт строительных работ, а финансирование лежало на СОФЖИ, которое также является соответчиком по заявлению ТСЖ «Восточное». Помимо этого в число ответчиков входят администрация г.о. Жигулевск и ООО «ТДК».

Следует полагать, что ТДК выполняла вспомогательные функции на субподрядных работах. Основным видом деятельности компании является «Разборка и снос зданий, расчистка строительных участков». Примечательно, что ТДК вместе с совладельцем Михаилом Каревым и СОФЖИ входит в состав соучредителей ТСЖ «Восточное». Оно было образовано в 2007 г. — в год ввода в эксплуатацию многоквартирного дома в г. Жигулевске по Молодежному пр-ту, 13.

Видимо, по мере заселения дома его жители узнали много различных нюансов, проливающих свет на то, каким образом ИСК строила этот дом. В результате ТСЖ «Восточное» обратилось в суд. Заявитель требует обязать ответчиков безвозмездно устранить нарушения проекта строительства, прошедшего государственную экспертизу, которые были выявлены в МКД № 13 по Молодежному пр-ту в г.о. Жигулевск в период срока службы.

В Жигулевске получили возможность оценить качество строительства от Давидюка
В Жигулевске получили возможность оценить качество строительства от Давидюка

Перечень работ, на проведении которых настаивает ТСЖ «Восточное», позволяет сделать вывод о том, что новостройка уже находится не в лучшем состоянии.

По всей видимости, обращение в суд было инициировано жильцами дома, которым стали очевидны все изъяны построенного ИСК здания. Обращение ТСЖ в суд показывает, что ряд необходимых работ фактически не был выполнен. Не исключено, что данные работы были проведены лишь на бумаге, что могло стать основанием для списания в пользу застройщика средств СОФЖИ, вовлеченного в реализацию данного проекта.

Компания Анатолия Давидюка нередко «осваивала» бюджетные средства. Примером можно считать реализацию проекта жилой застройки в границах ул. Дыбенко, Карбышева, Долотной, Гастелло в Советском р-не г. Самары. Любопытные факты были вскрыты Счетной палатой Самарской обл. (СПСО), что нашло отражение в материалах одного из судебных разбирательств в самарском арбитраже. Там указывается, что 15 мая 2012 г. ИСК заключил с министерством строительства Самарской обл. договор о предоставлении субсидий для возмещения затрат на строительство коммунальной инфраструктуры. В соответствии с условиями договора министерство перечислило ИСК субсидию в размере 11,1 млн р. для возмещения расходов, связанных с реализацией данного проекта. Куда на деле были израсходованы данные средства, большой вопрос. «Счетной палатой Самарской обл. в результате выборочной проверки... были выявлены невыполненные работы по укладке 59 м трубопровода из полиэтиленовой трубы Д 300 на сумму 227,5 тыс. р.», — говорится в решении суда от 26 декабря 2013 г. Данное решение суда обязывало взыскать с ИСК в пользу Минстроя 10,9 млн р.

Не исключено, что аналогичным образом были «освоены» и средства СОФЖИ в рамках строительства многоквартирного дома №13 в г. Жигулевске по Молодежному пр-ту. Бюджетные средства, предназначавшиеся для проведения работ, могли уйти в совершенно ином направлении, обогатив владельца компании. Следует отметить, что до марта 2012 г. учредителем ИСК была Дания Баталова. Она же одновременно до марта 2012 г. возглавляла СОФЖИ. После ухода Вагаповой из ИСК учредителем компании стал Анатолий Давидюк, которому, вероятно, пришлись по душе схемы освоения бюджетных средств, разработанные его предшественницей.

Комментарии

Работы, на проведении которых настаивает ТСЖ «Восточное» в целях устранения нарушений, допущенных при строительстве МКД №13, Молодежный пр-т, г.о. Жигулевск:

- восстановить несущие колонны дома;

- восстановить фундамент дома, восстановить кирпичную кладку наружных стен дома; восстановить крепление наружных стен с каркасом дома, выполнить защиту мелкозаглубленных фундаментов от морозного пучения путем устройства песчаной подушки;

- установить несущие перемычки в опорной части балконных плит; выполнить анкеровку балконных плит к деталям монолитных поясов;

- увеличить армирование индивидуальных плит перекрытий лоджий и лобовой железобетонной балки лестничной клетки по результатам расчета на прогиб;

- выполнить армирование кирпичных пилонов наружных стен; увеличить армирование верхней зоны фундаментной плиты в зоне расположения приямков;

- увеличить армирование монолитных ростверков.

Источник: материалы судебного дела