Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (576) | 24 февраля 2016г.
 

Путь наверх

Жители домов УК №4 могут оплатить избирательную кампанию Максима Васильева

Сейдамет Абреков

9 февраля стали известны итоги тендера начальной ценой более 45,2 млн р., который проводило МП «Управляющая компания №4» (УК №4). Директором этой УК является депутат Думы г.о. Тольятти (ТГД) Максим ВАСИЛЬЕВ (на фото). Тендер был необходим для того, чтобы найти подрядчика на содержание общего имущества многоквартирных домов (МКД), который согласится работать дешевле, чем могла бы сама УК №4. Судя по всему, этот процесс был связан с желанием Васильева получить средства на предвыборную кампанию в Самарскую губернскую думу (СГД), назначенные на 18 сентября 2016 г.

УК №4 на данный момент обслуживает 45 жилых МКД, а это более 5000 квартир, которые расположены в Комсомольском р-не г.о. Тольятти. Факт того, что возглавляемая Максимом Васильевым компания решила передать содержание МКД на подряд, выглядит удивительно. Ведь содержание — это, по сути, единственный источник заработка для УК, тогда как все собранные с жильцов средства по другими направлениям, таким как отопление, электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение, УК должна отправлять ресурсоснабжающим организациям в полном объеме. Иначе будут вопросы у правоохранительных органов. И только статья «Содержание» позволяет УК зарабатывать.

Таким образом, если ты хочешь зарабатывать как можно больше, то должен как можно больший объем работ выполнять самостоятельно. Более того, на страницах собственного интернет-сайта УК №4 Максима Васильева хвалится: «Более 200 высококвалифицированных специалистов ежедневно обеспечивают максимально комфортное проживание для граждан. Основные мероприятия, проводимые нашей компанией: общестроительные, инженерные, электромонтажные, специализированные строительные, изоляционные, штукатурные, малярные, санитарно-технические работы. Наша управляющая компания обладает обширной материально-технической базой, работает круглосуточная аварийно-ремонтная служба, в наличии склады необходимых материалов и запасных частей для предотвращения любой аварийной ситуации».

Имея такие возможности, только и нужно думать, как загрузить работой людей и технику. Иначе первые разбегутся, не имея возможности прилично зарабатывать, а вторая будет постепенно ветшать. И зачем же при таких возможностях вдруг понадобилось искать подрядчика?

18 сентября 2016 г. в России намечен единый день голосования. В этот день также будут избраны депутаты СГД. Сегодня Максим Васильев всего лишь депутат ТГД. Наверное, на достигнутом он останавливаться не собирается. И честолюбие здесь вряд ли причем, скорее нужны большие возможности для отстаивания собственных бизнес-интересов и интересов дружественных себе сил. Наблюдатели «Хронографа» отмечают, что активность Максима Васильева по работе с избирателями стала заметна невооруженным глазом. Причем говорят и о Центральном р-не Тольятти, от части которого он избрался в ТГД, и о Комсомольском р-не, где работает УК №4. Совершенно понятно, что избирательная кампания — это прежде всего затраты. Взять хотя бы покупку площадей в СМИ. Но, чтобы нести эти затраты, необходимо иметь бюджет. И здесь, скорее всего, на выручку пришла идея о передаче работ по содержанию общего имущества МКД подрядчику.

9 февраля выяснилось, что в торгах приняли участие две компании — ООО «Авангард» и ООО «Имрус». При стартовой цене более 45,2 млн р. «Авангард» предложил выполнить работы за 41 млн р., а «Имрус» — за 31,9 млн р. Понятно, что «Имрус», показавший чудеса демпинга, был признан победителем. Таким образом, становится понятным, что формально УК №4 сэкономила около 13,3 млн р.

Но ведь не в муниципальный бюджет возвращать эти средства! Избирательная кампания штука дорогая, тем более в СГД, и этим деньгам наверняка найдут применение.

С другой стороны, кто-то может сказать, что «Имрус» настолько высокопрофессиональная компания, что при минимальных расходах способна показать выдающийся результат. В это можно было поверить, если не знать, что основным видом деятельность ООО «Имрус», согласно выписке из ЕГРЮЛ, является деятельность ресторанов и кафе. Среди дополнительных видов деятельности этой компании фигурируют различные виды торговли или, к примеру, обработка металлов и нанесение покрытий на металлы. Проще говоря, эта компания мало связана с ЖКХ. Да и в своей сфере «Имрус», директором и совладельцем которого является в прошлом водитель компании «АвтоВАЗтранс» Олег Доровских, вовсе не гигант. Выручка по итогам 2014 г. всего-то менее 1,8 млн р. Со стороны эта компания, до настоящего момента не показывавшая успехов в области госзакупок, напоминает некую прокладку. Для чего именно она была внедрена, уже говорилось выше. Более того, вполне возможно, что игра шла не за якобы сэкономленные 13,3 млн р., а, наоборот, за 31,9 млн р., которые разом получит «Имрус» и отправит в нужном направлении. Здесь все зависит от аппетита игроков.

Но что же от этого выиграют избиратели Максима Васильева, прошлые и будущие? Да мало чего. При этом рискуют получить либо полное отсутствие содержание своих МКД, либо сомнительное качество. На то, что ситуация будет развиваться именно по такому сценарию, как раз и указывает «богатый» опыт деятельности «Имруса» в сфере ЖКХ, а также «выдающиеся» финансовые показатели этой компании. В любом случае получается, что именно жители-избиратели оплачивают не только сомнительное качество содержания собственных домов, но и чью-то избирательную компанию, получая взамен грязные подъезды, разбитую отмостку и не чищенные от снега и льда проезды.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.