Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (576) | 24 февраля 2016г.
 

Растят патриотов

Партия «Родина» провела Фестиваль спортивных единоборств

Сергей Ромашов

20 февраля во Дворце спорта авиационного завода прошел XVIII Фестиваль спортивных единоборств, посвященный Дню защитника Отечества. Организатором фестиваля по традиции выступило Самарское региональное отделение (СРО) партии «Родина». В крупнейшем в Приволжском федеральном округе (ПФО) турнире приняли участие более 1000 спортсменов из разных городов России. Наградной фонд соревнований составил более 600 медалей различного достоинства. Этот фестиваль, способствующий патриотическому воспитанию молодежи, уже стал доброй традицией. Он будет проводиться и в дальнейшем.

В субботу, 20 февраля, во Дворце легкой атлетики областного центра прошел XVIII Фестиваль спортивных единоборств, посвященный Дню защитника Отечества. Фестиваль, организованный СРО «Родина», является крупнейшим в Поволжье турниром, в котором ежегодно участвует более 1000 спортсменов из разных городов России. Фестиваль проводится восемнадцатый год подряд, и за это время его участниками стали тысячи спортсменов, многие из которых впоследствии добились выдающихся спортивных достижений.

На протяжении многих лет главными организаторами фестиваля являются председатель Совета СРО «Родина» Сергей Мирошниченко и председатель Совета ветеранов спорта Промышленного р-на г. о. Самара Сергей Лыгин. В этом году поприветствовать молодых спортсменов также приехали депутат Думы г.о. Самара, заместитель председателя Совета СРО «Родина» Валерий Барсук и руководитель региональной рабочей группы проекта ОНФ «За честные закупки» в Самарской обл., член Совета СРО «Родина» Вадим Нуждин. Почетными гостями фестиваля стали семикратный чемпион мира и семнадцатикратный чемпион России по греко-римской борьбе среди ветеранов Владимир Бочкарев, трехкратный чемпион России по греко-римской борьбе среди ветеранов Александр Коренько,

двукратный призер чемпионата мира по греко-римской борьбе среди ветеранов Александр Петров, неоднократный победитель и призер чемпионатов России по греко-римской борьбе Владимир Желтяков.

На фестивале были представлены основные виды спортивных единоборств, в которых выступали спортсмены из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Сызрани, Чапаевска, Кинеля, Безенчука, Набережных Челнов, Ульяновска, Саратова, Кузнецка, Саранска и многих других российских городов. В этом году партия «Родина» подготовила для награждения победителей более 600 медалей различного достоинства, а общий наградной фонд фестиваля за все время его проведения превысил 10 тыс. различных наград.

Принимая парад участников соревнований, председатель СРО «Родина» Сергей Мирошниченко пожелал юным спортсменам и их тренерам побед и новых высоких достижений. Мирошниченко отметил, что рукопашный бой входит в систему армейского рукопашного боя и служит хорошей базой для подготовки к срочной военной службе и дальнейших успехов в спортивных единоборствах.

В программе XVIII фестиваля стоит особо выделить шапочные и сабельные бои. Шапочные бои были придуманы нашими предками как тренировка перед традиционными для России кулачными. Эти спортивные дисциплины подчеркивают новый вектор патриотической направленности мероприятия, организованного партией «Родина».

За прошедшие два десятилетия в России в значительной степени изменилась не только существовавшая практика патриотического воспитания, но и сама идея формирования и развития личности гражданина-патриота, защитника Отечества. В сознании подрастающего поколения к определенному моменту обесценились понятия долга, совести, честности, порядочности. В СРО «Родина» понимают, что физическая культура и спорт обладают огромным воспитательным потенциалом, являются одним из действенных механизмов роста гражданственности и патриотизма. А занятия спортивными единоборствами — это область физической культуры, представляющая собой совокупность прикладных и духовных ценностей, способствующих гармоничному развитию человека, укреплению его здоровья, воспитанию гражданина как личности. Поэтому фестиваль носит в первую очередь спортивно-воспитательную, патриотическую направленность.

Комментарии

Сергей КАРИМОВ, общественный деятель

- В своих выступлениях президент России Владимир Владимирович Путин не раз подчеркивал, что патриотическое воспитание и здоровый образ жизни имеют для страны важное значение. России сегодня как никогда нужны физически крепкие и сильные духом молодые люди, будущие защитники страны. И очень важно, что именно партия «Родина» накануне Дня защитника Отечества проводит столь нужный и самый масштабный в Самарской обл. спортивно-патриотический фестиваль. И я хочу пожелать, чтобы таких мероприятий у партии было как можно больше.