Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (570) | 21 декабря 2015г.
 

Деньги на почках

Больница Середавина вновь провела сомнительные закупки

Сергей Ромашов

В конце ноября ГБУЗ СО «Самарская областная клиническая больница имени В.Д. Середавина» (больница Середавина) провело два конкурса практически на один и тот же вид работ. Контракты на общую сумму свыше 100 млн р. были заключены с самарским ООО «Медикал Сервис Компани» (МСК) и московским ООО «Фармлайн-Волга». Не исключается, что работы были раздроблены возглавляемой Дмитрием КУПЦОВЫМ больницей намеренно. По факту все работы может провести одна из компаний, а через вторую деньги могут быть выведены в пользу заинтересованных лиц. Стоит отметить, что больница Середавина уже не в первый раз замечена за проведением закупок, которые можно назвать сомнительными.

26 ноября 2015 г. больница Середавина провела конкурс на оказание комплексных медицинских услуг по организации и проведению заместительной почечной терапии методами постоянного и аппаратного перитонеального диализа пациентам больницы с хронической почечной недостаточностью в 2016 г. Заявка на конкурс поступила только от МСК, с которым и был заключен контракт на сумму 56,6 млн р. На следующий день, 27 ноября, больница Середавина провела еще один конкурс на оказание комплексных медицинских услуг по организации и проведению процедур перитонеального диализа в амбулаторных условиях пациентам с хронической почечной недостаточностью в 2016 г. Контракт на сумму 49,5 млн р. был заключен с компанией «Фармлайн-Волга», чья заявка на конкурс также оказалась единственной.

Характерно, что в обоих контрактах речь идет практически об одном и том же виде работ, который могла бы выполнить одна компания. Однако больница Середавина почему-то решила разбить торги на два лота по двум видам работ. Подобный подход напоминает схему № 16, описанную в методичке «За честные закупки» Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ).

В схеме говорится, как можно разбить закупки на несколько лотов, чтобы максимально быстро провести торги в интересах подготовленного поставщика. Таким образом, тендеры могут выиграть более мелкие компании, заранее посвященные в детали и извещенные о предстоящих торгах. Этот механизм называется «отсечение недружественных претендентов на заказ путем дробления лота».

В больнице Середавина, видимо, решили пойти дальше и привлечь двух подрядчиков вместо одного, т. к. вышеуказанные работы кому-то действительно нужно выполнять. На деле же работы, скорее всего, будет выполнять один из подрядчиков, а деньги в рамках второго контракта, не исключено, могут быть израсходованы не по целевому назначению. Таких предположений не возникало бы, если бы больница Середавина имела безупречную репутацию в плане закупочной деятельности. Однако медучреждение регулярно проводит торги, которые наблюдатели оценивают как весьма сомнительные.

Так, например, 30 ноября 2015 г. больница Середавина провела конкурс с ограниченным участием на оказание услуг доврачебной медицинской помощи по диетологии (организация производства блюд диетического лечебного питания) для учреждения на 2016 г. Конкурс в итоге был признан несостоявшимся. А контракт на сумму 119 млн р. больница Середавина заключила с таким участником, как ООО «Калинка-95». Указанное предприятие поставляет диетпитание в больницу Середавина уже не первый год.

Так, 18 декабря 2014  г. больница Середавина провела аукцион на оказание услуг по организации производства блюд диетического питания (приготовление готового, диетического, сбалансированного, в т. ч. горячего, лечебного питания и поставка (выдача) его заказчику) для пациентов, находящихся на стационарном лечении в отделениях главного, акушерского и педиатрического корпусов в ГБУЗ в 2015 г. Начальная цена контракта составляла 114 млн р. В торгах участвовало две компании — ООО «Калинка-95» и ООО «Континент-Агро». «Калинка-95» предложила цену контракта в 86,3 млн р., «Континент-Агро» — в 105,9 млн р. Соответственно, договор был заключен с «Калинка-95». В 2013-2014 гг. «Калинка-95» также выигрывала аналогичные тендеры на поставку диетического питания в ГБУЗ. Примечательно, что в торгах от 2013 г. начальная цена контракта составляла 76 млн р., в 2014 г. — 85,8 млн р. Наблюдатели полагают, что во всех случаях суммы контрактов могли быть сильно завышены. Достаточно обратить внимание на стоимость похожих лотов в других крупных медучреждениях города. Как правило, годовая поставка диетического питания обходится в пределах 25-30 млн р.

Вспоминается также, как 8 сентября 2015 г. больница Середавина провела торги на оказание услуг по стерилизации оборудования на 43,2 млн р. Право подписать контракт выиграло ООО «Синергия» как единственный участник торгов. В официальном протоколе рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе не содержалось положенных в таких случаях контактных данных и ИНН «Синергии». Возникает ощущение, что исполнителя услуг по стерилизации и дезинфекции решили скрыть от посторонних глаз. По оценкам наблюдателей, указанные работы в итоге могут выполняться силами сотрудников самой больницы Середавина. Если это так, то аукцион, скорее всего, мог бы быть способом вывода бюджетных денег в пользу определенного круга лиц.