Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (570) | 21 декабря 2015г.
 

Пошли в лес

Компания боксера-общественника может потерять полтора гектара в лесу

Сейдамет Абреков

12 января 2016 г. состоится очередное судебное заседание по спору между министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. (минлесхоз) и ООО «Тринити», генеральным директором и единственным учредителем которого является Петр КАРПЕНИН (на фото). Он известен как несостоявшийся депутат Думы г.о. Тольятти (ТГД), общественник, президент Тольяттинской городской общественной организации (ТГОО) «Спортивный клуб единоборств (СКЕ) «Лада-бокс». Минлесхоз пытается добиться досрочного расторжения договора аренды лесного участка, ранее взыскивал с «Тринити» долги. Похоже, образ общественника не слишком способствует тому, чтобы Карпенин выполнял свои обязательства.

Разыграли постановку

История того, как ООО «Тринити» стало арендатором лесных участков, требует тщательного описания. Так, 20 декабря 2011 г. был составлен протокол № 12 заседания аукционной комиссии минлесхоза по проведению аукциона по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности. В тот момент обязанности министра лесного хозяйства исполнял Николай Домке. В лотах №14 и 15 фигурировали такие территории Федоровского лесничества, как кв. №14, выделы 1,7 и кв. №2, выдел 3. В первом случае речь шла об участке площадью 1 га, во втором — 0,5 га. Разыгрывалось право арендовать эти территории сроком на 49 лет.

В протоколе №12 содержится информация о том, что по лоту №14 участниками аукциона были признаны, помимо ООО «Тринити», ИП Надежда Акулина и ИП Гегам Хачатрян. По лоту №15 — ООО «Город» и ООО «Мебиус АСФ». Бенефициаром последней компании был Александр Лысов, получивший широкую известность как руководитель управления физической культуры и спорта мэрии г.о. Тольятти.

С сегодняшней позиции можно говорить о том, что тендер носил признаки срежиссированного. На такой вывод наталкивает целый набор факторов. Например, богатое прошлое генерального директора и учредителя ООО «Тринити» Петра Карпенина. Кроме того, ООО «Город» и ООО «Тринити» (организации, участвовавшие в торгах) имели один и тот же адрес регистрации: г. Тольятти, пр-т Ст. Разина, 11. Эти две компании были созданы незадолго до аукциона, причем в один день, а именно 2 сентября 2011 г. Вряд ли это совпадение. На сегодня единственным собственником и генеральным директором ООО «Город» записан некто Константин Рыманов. Ранее гендиректором числился Артем Бадьянов. К слову, он же представлял компанию на аукционе за право арендовать лесные участки. Тогда ООО «Тринити» по доверенности представлял Александр Серебряков.

Человек с прошлым

Теперь более подробно о прошлом Петра Карпенина. В 2013 г. он пытался стать депутатом ТГД VI созыва. Карпенин был зарегистрированы как кандидат по спискам партии «Новая Россия» (под №1). Получить депутатский мандат ему не удалось: за эту партию проголосовало всего чуть более 1% избирателей. Пока Петр Карпенин не стал депутатом, он записался в общественный совет ТГД и вошел в комиссию по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию этого совета. В качестве организации, которую он представляет, было указано Негосударственное образовательное учреждение «Школа «Радиант».

Партия «Новая Россия» была создана участниками ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. То, что в Тольятти было организовано представительство этой партии, не случайность. Дело в том, что в городе в течение многих лет функционировало Высшее военное командно-инженерное строительное училище, многие из офицеров которого участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Но, видимо, не настолько много, чтобы помочь Карпенину избираться в думу. В то же время в училище обучались и работали многие авторитетные люди Тольятти.

Так или иначе, еще до проведения аукционов по лесным земельным участкам можно было догадаться, как себя поведут люди из ООО «Тринити». По крайней мере, знатоки историй с криминальным подтекстом, произошедших в Тольятти, любят вспоминать, что сразу два автомобиля, имевшие отношение к неудавшемуся депутату (BMW X5 и Porshe Cayen), а точнее, их документы могли иметь признаки подделки. Подобные истории часто выясняются в ГАИ во время совершения регистрационных действий.

Поэтому в свете этих историй и судов ООО «Тринити» с минлезхозом важно понимать, к каким еще организациям имеет отношение Петр Карпенин. Известно, что он является президентом ТГОО «СКЕ «Лада-бокс». Территориально ТГОО «СКВ «Лада-бокс» находится по адресу: ул. Революционная, 7, т.е. в 6 кв. Автозаводского р-на. Здесь боксерские традиции особенно сильны. Опять же в Тольятти известно немало авторитетных воспитанников боксерских школ, сумевших занять значимые позиции в политике и бизнесе.

Кроме того, Петр Карпенин с недавних пор является соучредителем ООО «АгроХимТорг», ООО «Теплоэкономсервис», ООО «Остров Мастеров», ООО «Артиол», ООО «Компромис С». Активность Карпенина по участию в бизнесе как-то особенно стала заметна в 2014-2015 гг. Значит, в этом была необходимость. Хотя, судя по судебным процессам по оплате аренды земельных участков со стороны ООО «Тринити», пользу минлесхозу это не принесло.

По новым бизнес-проектам у Карпенина немало примечательных партнеров. Так, генеральным директором и совладельцем ООО «Артиол» является Дмитрий Жуков, в свое время получивший известность как депутат ТГД IV созыва.

Партнером Петра Карпенина по ООО «Теплоэкономсервис» является Михаил Леонович (он же числится гендиректором этой компании). Михаил Леонович известен как бывший начальник 6-й ОГПС, расположенной на территории ОАО «АВТОВАЗ» и занимавшейся тушением и предупреждением пожаров на автозаводе. К слову, связи выходцев из тольяттинского военного училища и пожарных были достаточно прочны. Именно на этих связях крепла мощь и авторитет многих.

Также Петр Карпенин является председателем Садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «Хрящевский стан».

В интернете можно найти объявления о том, что СНТ «Хрящевский стан» предлагает земельный участок в собственность на берегу р. Волги для дальнейшего развития и благоустройства. «Площадь дачного массива составляет 132 га, на сегодняшний момент есть возможность в покупке земельного участка от 24 соток до 1 по очень дешевой стоимости», — говорится в подобных объявлениях (стиль сохранен).

Компания-сюрприз

Если же вернуться к минлесхозу и лесным участкам, то нелишним будет повторить, что другие организации, участвовавшие в т.н. аукционе, могли составлять лишь фон для «Тринити», чтобы сделать победу этой компании в торгах легитимной. При этом предложения «Тринити», с которыми компания победила в аукционах, можно назвать скромными. Арендатором участка, включенного в лот №14, «Тринити» стало, предложив 97 тыс. р., а участка, включенного в лот №15, и вовсе всего за 31 тыс. р. Подобное происходит, когда вопросы решаются на неформальном уровне. Т.е. в договоре фигурирует символическая цена, а разница между этой ценой и коммерческой оседает в карманах ответственных лиц. Решался ли вопрос с кем-то в минлесхозе, не известно.

Но и этих символических сумм бюджет Самарской обл. не увидел. По крайней мере, Арбитражный суд Самарской обл. выносил два решения о взыскании денежных средств с ООО «Тринити». Оба процесса были инициированы минлесхозом. Так, 26 февраля 2013 г. было вынесено решение по делу №А55-33532/2012, в тексте которого говорится: «В соответствии с п.2 итогового протокола министерству необходимо было заключить с победителями аукциона договоры аренды лесных участков в течение десяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах аукциона... Судом установлено, материалами дела подтверждается и лицами, участвующими в деле, не оспаривается, что в нарушение условий итогового протокола аукциона, требований гражданского и лесного законодательства, аукционной документации ответчик до настоящего времени не оплатил окончательную сумму стоимости купленной аукционной единицы в размере 66,7 тыс. р.». Примерно такой же текст содержится в решении по делу №А55-33985/2012, которое было вынесено 28 марта 2013 г. По нему в пользу минлесхоза было вынесено 31 тыс. р.

Теперь, как следует из материалов дела №А55-28627/2015, речь идет о досрочном расторжении договора аренды лесного участка №114/14 от 20 декабря 2011 г. Однако, пока минлесхоз пытается взыскать долги и разорвать договоры, в отношении ООО «Тринити» уже принято решение о предстоящем исключении недействующего юрлица из ЕГРЮЛ. Это может говорить о том, что минлесхоз ожидает еще не один сюрприз во взаимоотношениях с этой компанией. Показательно, что, несмотря на то что в «Лада-бокс», где Петр Карпенин числится президентом, имеется и руководитель клуба по связям с общественностью, и пресс-секретарь, ответа на запрос «Хронографа» на момент подготовки материала не поступило.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.